Техника - молодёжи 2008-04, страница 47

Техника - молодёжи 2008-04, страница 47

3

А Г MP- _ЗАБЬ]ТЫХ_ ЦИВИЛ ИЗ А Ц И Й

2008 №04 ТМ

Похоже, что великий греческий поэт Гомер не был счастлив в семейной жизни: жена ему попалась сварливая и неверная, а возможно, она ушла, бросив мужа и детей. К такому неожиданному выводу пришёл автор статьи, анализируя творчество древнего гения...

Семейные великого Гомера

Для ранней поэмы Гомера «Илиады» наиболее характерен предельно негативный образ замужних женщин

То, что поэмы Гомера — настоящая энциклопедия жизни древнегреческого общества, подмечено исследователями давно. Поэт оставил такой яркий и подробный рассказ обо всём, что его окружало, что простые воины и цари, рабы и их хозяева, мужья, жёны и наложницы, герои и трусы, купцы и лазутчики кажутся едва ли не нашими современниками. Ничем не отличается от человеческой и жизнь олимпийских богов: Гомер проецирует на небо человеческие отношения, и боги, как и люди, стремятся к власти, обманывают друг друга, мстят, интригуют, страдают.

В текстах поэм постоянно просвечивает личное отношение автора к описываемым событиям: он одновременно и зритель, и наблюдатель, и моралист, оценивающий происходящее. Нет сомнения, что в строках его поэм проступает его собственный жизненный опыт. Гомер как бы говорит: «Было такое со многими моими знакомыми... и со мной тоже... знаю... помню... расскажу... дам добрый совет». Вчитываясь в текст «Илиады» или «Одиссеи», приходишь к мысли, что Гомер, о личной жизни которого нам практически ничего не известно, нередко «проговаривается» о своём глубоко личном и, кажется, постоянно волнующем его. Трудно не заметить, что когда дело касается семьи и семейных отношений, рассказ у Гомера получается грустный, а женщины независимо от того, чьи они жёны — богов ли, царей или героев — в большинстве случаев не радуют своих мужей.

Можно возразить: а любящая жена Гектора Андромаха?.. Но она появляется в «Илиаде» только как плакальщица: для того чтобы горько рыдать перед выходом героя на битву из стен Трои и после его гибели в единоборстве с Ахиллом... А верная жена Одиссея Пенелопа, 20 лет ждавшая пропавшего без вести мужа, отбиваясь от сотни женихов? Но ведь она не показана в семейной жизни, поэтому предстаёт скорее далёким от реальности идеалом, чем живой замужней женщиной.

Зато на фоне этой женщины-мечты XII в. до н. э. у всех остальных жён в произведениях Гомера положительные начала вообще отсутствуют. Они так лживы, злобны, неверны и коварны, что жить с ними — сплошное мучение даже для богов.

Одним из самых отрицательных женских типов в поэмах является жена Зевса богиня Гера. В одной из песней «Илиады» Гомер замечает, что, даже когда Гера улыбается, «...чело у неё между чёрных бровей не светлело» (Ил., п. 15, 101). Из-за неё всесильный владыка мира оказывается одним из самых несчастных мужей. Когда жёнушка окончательно допекла Зевса, он передаёт с вестницей богов Иридой ей такое послание:

Ты привыкла всё разрушать, что Кронид ни замыслит!

Ты ужасная псица (сука? — А.П.) бесстыдная, ежели точно Противу Зевса дерзаешь поднять огромную пику! (Ил., п. 8, 423).

Ещё меньше радости приносит личная встреча божественных супругов:

44