Техника - молодёжи 2008-05, страница 22

Техника - молодёжи 2008-05, страница 22

ТМ

И ВРЕМЯ

2008 №05 ТМ

Война и мир

Вторая мировая уже во всю бушевала в Западной Европе, Азии и Африке и в журнале появляется статья комдива Д. Карбышева «Линия Мажино против Зигфрида» о французских и германских приграничных оборонительных сооружениях. Автор отметил, что «линию Мажино можно обойти через южную Бельгию и Люксембург». Журнал вышел в апреле, а 9 мая немцы вторглись в Голландию, Бельгию и, обогнув «линию Мажино», во Францию. В других номерах опубликованы материалы П. Гроховского «Подводная война будущего» о субмаринах - носителях сверхмалых подводных лодок, и вскоре они появились в Японии, Италии и Германии, и подводных авианосцах; А. Травиничев «Мины под водой» и И. Харикова «Миномёты».

1941 -1945 гг.

Тоннель под Аа-Маншем

ТОННЕЛЬ

под

Ла/ланшем

ФопЬнстон

Идея прокладки тоннеля под проливом Ла-Манш, отделяющим Англию от Франции, возникла ещё в начале прошлого столетия. В 1802 г. французский инженер Матье предложил пробуравить подземный ход под ним, чтобы устроить почтовую дорогу. Позже возникло множество разнообразных проектов, а когда появились железные дороги, родилась мысль построить под Ла-Маншем железнодорожный тоннель.

Интересный проект такого рода разработал французский инженер А. Бас-деван. Трасса должна была проходить по прямой от мыса Гри на французском побережье до города Фолькстон на английской территории, длина её была бы 45,5 км. Почти на всем протяжении тоннель проходил бы в портландском и солическом известняках, очень прочных породах, отличающихся водонепроницаемостью, что важно для эксплуатации будущей дороги. Она замышлялась в виде двух параллельных галерей круглого сечения диаметром по 6 м. Движение в каждой было бы в одну сторону, а через каждый километр планировалось сделать попереч

20

ные ходы для разворота автомобилей. Продольный профиль намечался дуговидным, приподнятым в середине и пониженным на концах. Наивысшая точка намечалась на середине, на глубине 70 м, а низшие - 100 м. Въездные участки планировались наклонными.

Дугообразный профиль способствовал бы естественному стоку грунтовых вод из тоннелей.

При строительстве предстояло выбрать 5 млн. м3 горных пород. Автор проекта предложил интересный способ ведения работ - вырабатываемая порода должна измельчаться и сплавляться по деревянным трубам к сточным колодцам и из них выкачиваться наружу, сушиться и идти на производство бетона. Для этого на английском и французском берегах следовало построить заводы, а готовый бетон по деревянным трубам отправлять к месту строительства.

Серьёзной проблемой называют вентиляцию тоннеля, в котором неизбежно станут скапливаться токсичные выхлопные газы автомобилей. По расчётам, предстоит ежечасно нагнетать в каждую галерею до 2 млн. м3 воздуха. Это при наибольшей интенсивности движения, когда в каждой галерее одновременно будет по 400 машин.

Предполагается мощная вентиляционная система, состоящая из нагнетательных, отсасывающих и распределительных насосов. Свежий воздух поступит в вентиляционную камеру, а из

неё по трубам с ответвлениями через каждый километр по всему тоннелю.

Когда автомашин будет мало, вентиляторы не станут включать на полную мощность. Проектом предусматриваются системы, регулирующие подачу в тоннель воздуха - фотоэлектрические камеры, которые станут подсчитывать проходящие машины для дифференциального счётчика, по показаниям которого автоматически включаются и выключаются вентиляторы. Проект тоннеля под Ла-Маншем вполне осуществим средствами современной техники.

И.Симон («ТМ» № 4 за 1940 г.)

Новый спутник Земли

Мечта о межпланетных путешествиях давно волновала человечество. Известные писатели Ж. Берн и Г. Уэллс посвящали им научно-фантастические произведения, но в действительности мысль о таких предприятиях оставалась технически неосуществимой. Так, Ж. Берн предлагал выбросить обитаемый снаряд в космическое пространство из грандиозной пушки. Но предельные скорости, достигаемые при стрельбе из орудий, недостаточны для этого - для достижения космоса необходимы 11 тыс. км/ч, а артиллерия дает 1500 - 1700...

После работ известного революционера Кибальчича и Циолковского у их