Техника - молодёжи 2008-05, страница 23

Техника - молодёжи 2008-05, страница 23

www.tm-magazin.ru

В предгрозовой обстановке журнал призывал читателей «быть начеку», и военная тема не сходила со страниц шести первых номеров 1941 г. За спокойными повествованиями о паровых и счётных машинах, тканях из стекла и нейлона, предстоящем в сентябре солнечном затмении и сверхтекучести гелия, читатели понимали, что стоит за сурово-сдержанным тоном таких материалов, как «Боевые уроки» (о финской компании), «Военные задачи», «Моторы на войне», «Нарком обороны» (о маршале Советского Союза С.К. Тимошенко), «Изобретатель сверхпулемёта» (о Б.Г. Шпитальном),

последователей возникли идеи межпланетных вояжей с помощью ракет. Появилось огромное количество исследований, популярных статей, изобретатели спешили утвердить первенство в разработке конструкций ракет. Это дало результаты, но в несколько ином направлении - создали боевые реактивные снаряды и ракеты.

Любопытным примером применения реактивной тяги стал самолёт-истреби-тель, недавно описанный в газете «Британский союзник». Он оснащён дополнительными реактивными двигателями, включаемыми для достижения максимальной скорости. Однако пока при помощи ракет не удалось получить скоростей, давно достигнутых артиллеристами.

Оказывается, что даже скорость в 1 тыс. м/с всё ещё остаётся пределом, превзойти который в наше время затруднительно. Эта неудача, не говорит о принципиальной невозможности решить проблему, а объясняется техническими трудностями, преодолеть которые пока невозможно. Выходит, космические полёты всё ещё недостижимы?

«Главная мысль» (о конструкторе артсистем В.Г. Грабине), «ПВО Лондона», «Дуэль через Ла- Манш». Тем более, из номера в номер недвусмысленно публикуются своего рода учебные пособия «Рукопашный бой», «Заграждения в воздухе», «Дымовая шашка», «Русская трёхлинейка», «Полевой телефон», «Предки гранаты». Так что ближайшее будущее прорисовывалось довольно отчётливо.

Началу Великой Отечественной посвящён сдвоенный (июльско-августовский) номер, открывавшийся обращением к молодёжи Героя Социалистического труда Б.Г. Шпитально-

1941 -1945 гг.

Нет. Последние исследования направленного взрыва, о которых уже рассказывалось на страницах «ТМ» (12 за 1940 г.), показали, что для рекордно высоких скоростей необходим особый заряд бризантного вещества со своеобразной выемкой. При взрыве из неё вырываются газы со скоростями 20-25 тыс. м/с, что достаточно для заброса некоей массы в космическое пространство.

Это явление называется кумуляцией. Суть его проста: если в заряде имеется выемка, то при взрыве внутрь неё устремляются газы. Так как они устремляются частично навстречу друг другу, то сжимаются и образуют мощную струю, головная часть которой достигает колоссальных скоростей. Если поместить на её пути некое тело, оно будет разрушено. Чтобы избежать этого, вещество, предназначенное для заброса в космос, следует превратить в оболочку выемки и плотно прижать к взрывчатке. Тогда газы вовлекут оболочку в движение и выбросят вместе с кумулятивной струей со скоростью, превышающей 11 тыс. м/с и она улетит в космическое пространство. Но зачем отправлять туда комок раскалённого металла, без людей и приборов? В порядке предварительного обсуждения можно рассмотреть следующее.

Не обязательно забрасывать некое тело на значительное расстояние от Земли, для начала реально поставить задачу создания искусственного спутника, летающего вокруг планеты на расстоянии около 1 тыс. км. Его можно будет наблюдать через простые астрономические приборы, для этого

его диаметр должен составлять около метра. Уч1^С|вая, что это будет cnbec-сованнь^г направленным взрыфмме-талл, jro масса составит нес|чо|ько тон Hi

эбы забросить такую мас(^ИГа засную высоту, сообщив ей неооходи-|ю скорость, можно пристегнуть к зыву заряда в нескол^^ысяч тонн, *южив егс^в пустыннь(хгорах Памира "на большой высоте, чтобы уменьшить толщу преодолеваемой атмосферы. Кроме того, в незаселённой местности удастся избежать нежелательных последствий такого эксперимента.

Конечно, не вся энергия взрыва уйдёт на выброс спутника, значительная часть её рассеется и вызовет разрушения части горных массивов. Известно, что горы Средней Азии изобилуют полезными ископаемыми, и этот мощный взрыв можно использовать для вскрытия пластов каменного угля или залежей руд, чтобы позже разрабатывать их дешёвым открытым способом. Кроме того, взрыв следовало бы использовать для изучения недр, ведь колебания земной коры будут аналогичны природным подземным толчкам. А изучив звуковые волны, мы получим важные сведения об атмосфере.

Следовательно, создание нового спутника Земли окажется грандиозным научным опытом, значение которого трудно переоценить. А пока остаётся надеяться, что когда-либо новая звезда украсит небо над нашей Землей...

Гэнерал-майор инженерно-технической службы Г. Покровский («ТМ» « 2-3 за 1944 г.)

21