Техника - молодёжи 2008-05, страница 26

Техника - молодёжи 2008-05, страница 26

к

100-ЛЕТИЮ ТУНГУССКОГО ФЕНОМЕНА

2008 №05 ТМ

Немногие природные явления сравнимы по масштабам с тем, что произошло в начале прошлого века в районе реки Под-каменная Тунгуска. Но метеориты продолжают посещать Землю, а исследователи продолжают их изучать. Вполне естественно, что в год столетия Тунгусского феномена «ТМ» обращается к теме небесных пришельцев. Юбилейную серию статей мы открываем материалом нашего постоянного автора, координатора объединения «Космопоиск» Вадима Черноброва.

Много раз в одну воронку

Вечером 10 января 2007 около 22.30 часов (19.30 мск) на юго-за-паде Алтайского края тысячи людей заметили огненный шар, пролетающий над ними на большой скорости. Шар скрылся из виду, раздался сильный шум, похожий на взрыв.

Первое сообщение об этом событии, опубликованное агентством «Банкфакс» 15 января 2007 в 6.00 утра, было озаглавлено так: «Жители нескольких районов Алтайского края стали свидетелями падения НПО»... Позже тема НЛО не раз всплывала в СМИ; многие алтайцы были уверены в том, что упал (или приземлился) корабль пришельцев.

В середине января Общественный на-учно-исследовательский центр «Космопоиск» приступил к исследованию явления. Никто не видел самого падения, звонки и письма поступили примерно из полусотни населённых пунктов, и в каждом втором говорилось, что объект упал «где-то за селом». Похоже выглядели и сообщения СМИ: «В Алтайском крае продолжают обсуждать версии падения неопознанного объекта; 10 января над сёлами пронёсся неопознанный летающий объект, а затем раздался сильный взрыв...» (ИА «Амител», 21.01.07).

Вскоре пришло ещё более странное известие: «...Район возможного падения метеорита в Алтайском крае «оцеплен людьми в форме», - сообщило

ИА REGNUM со ссылкой на местных жителей. ИТАР-ТАСС уточнил, что алтайская милиция оцепила место падения не метеорита, а НЛО: «Жители нескольких районов Алтайского края наблюдали за падением НЛО, которым, возможно, был метеорит. Предполагаемый район его падения оцеплен».

Чтобы как-то прояснить вопрос -НЛО это или метеорит, было решено проверить архивы наблюдений НЛО применительно к Алтайскому краю. Одно из самых свежих сообщений повествовало как раз о районе Мамонтово, той самой деревни, рядом с которой, согласно некоторым свидетельским показаниям, упало тело 2007 г. Письмо пришло от местного жителя С.В. Бурова до 10 января, так что подгонка под место падения исключалась. Сведения были весьма интригующими: «...В районе воинской части был замечен неопознанный летающий объект сигарообразной формы, который изменял свой цвет с красного на зеленый. Из нижней части объекта исходил яркий луч света, в котором периодически промелькивали какие-то тени. Продолжительность явления около минуты, так как по объекту дал залп из автомата часовой, стоящий на вышке. После выстрела по объекту произошла яркая вспышка, и объект исчез. В том месте, куда падал от объекта луч света, там осталась ровная окружность диаметром 1,5 метра выжженной земли...».

То есть вначале возле Мамонтово завис сигарообразный НЛО, который был

обстрелян. Через некоторое время в Рубцовске видеокамера слежения начала видеть периодические появления НЛО, как раз в направлении Мамонтово; ещё через некоторое время возле Мамонтово упало что-то (метеорит?); затем появляются сообщения об оцеплении. Какая тут связь? Разумеется, ответы на все вопросы можно было получить только на месте. Впрочем, вскоре информация об оцеплении исчезла, больше ни о нём, ни о наблюдениях НЛО некоторое время никто не вспоминал.

В марте «Космопоиск» объявил о подготовке большой экспедиции по поиску упавшего тела и «всеобщую мобилизацию энтузиастов». Алтайское информагентство «Атмосфера» совместно с «Космопоиском» объявило акцию «Помоги «Космопоиску» найти метеорит!»: «Мы призываем откликнуться всех, кто стал свидетелем падения небесного тела, слышал от знакомых о метеорите, располагает какими-либо интересными данными или считает, что в силах помочь поисковой операции».

Предполагалось искать упавшее тело как метеорит, однако не выпускались из виду и другие выдвигавшиеся версии. Их общий перечень выглядел так:

1). Никакого падения не было. Учитывая, что дело было после новогодних праздников, эту ехидную версию не раз выдвигали СМИ. Хотя вряд ли теперь кто-то воспринимает ее всерьёз.

2). Метеорит. Судя по спектру излучения, этот метеорит, вероятнее всего, каменный; он мог расколоться при па

24