Техника - молодёжи 2008-05, страница 29

Техника - молодёжи 2008-05, страница 29

Техникам спорт

В мире существуют около 20 крытых круглогодичных горнолыжных комплексов: в Европе, в Арабских Эмиратах, в Новой Зеландии, в Южной Корее. И вот наконец такой крытый горнолыжный стадион появился у россиян в Красногорске. Аналогов ему в нашей стране нет. Проект вобрал всё лучшее из зарубежного опыта и учёл недостатки действующих комплексов. Трассы комплекса СНЕЖ.КОМ, рассчитанные на приём 600 человек одновременно, максимально удовлетворяют требованиям горнолыжников и сноубордистов. Впервые в российской истории были точно рассчитаны и соотнесены масштабы сооружения, геометрия склона, температурные и силовые нагрузки. В ведущем российском институте в области строительства ЦНИИСК им. Кучеренко сделали модель комплекса, которая была испытана в аэродинамической трубе МГУ. Так были определены ветровые и снеговые нагрузки, а также учтены сложные грунтовые условия. Плавная кривая трассы — это не прихоть архитектора — а точный математический расчёт движения лыжника. На склоне используется самое лучшее на сегодняшний день оборудование: холодильные машины GENEGLACE, термопанели TicconKrup, подъёмники DOPPELMAYR, установленные известным российским производителем канатных дорог СКАДО.

Проектировщики учли все требования безопасности: даже если одна из опор выйдет из строя, нагрузка перераспределится на все остальные. В крайние опоры заложена система эвакуации со склона. Основа горы — металлические конструкции. При строительстве использовалась высокопрочная низколегированная сталь, которая практически не подвергается коррозии под воздействием окружающей среды. На закрепление всех конструкции комплекса ушло 1 млн 700 тыс. болтов, причём каждый из них способен выдержать нагрузку в 27 т.

Горнолыжная трасса создана на основе самых совершенных на сегодняшний день технологий. Снежный склон длиной почти 400 и шириной 60 м, занимает

22 тыс. м2. Перепад высот на спуске составляет 68 м. Установленные на трассе подъёмники (кресельный, буксировочный бугельный и учебный буксировочный Baby-lift) полностью избавят посетителей от очередей даже при полной загруженности склона.

Одна из особенностей нового комплекса — современный сноупарк, в котором смогут кататься райдеры разной квапи-

К

фикации, включая новичков. Так что пробовать на них свои силы сможет любой посетитель парка без опаски получить травму. Ну а в принципе под крышей комплекса можно будет проводить соревнования самого высокого уровня.

Снег — это тоже примечательная особенность комплекса. На трассе используется самая передовая в мире технология — «айс крэш». Снежное полотно обеспечивается тремя холодильными машинами GENEGLACE, которые вырабатывают по 30 т снега в сутки каждая. В машинах производится ледяная чешуйчатая крошка толщиной в 1 мм. Затем машины измельчают её в порошок, и уже этот порошок подаётся на склон по пластиковым трубам, не создавая дискомфорта катающимся на склоне.

Общая толщина снежного покрова — около метра, масса — более пяти тонн.

И ещё одна особенность подмосковного горнолыжного стадиона: в отличие от мировых аналогов, холодильные машины находятся не внутри комплекса, а снаружи — ведь не секрет, что размещение холодильных установок внутри крытого стадиона чревато образованием тумана, мешающего нормальному катанию.

На склоне, независимо от внешней температуры, будет поддерживаться постоянный климат. Температура всегда постоянна: -5... -7 °С. Над созданием климата, напоминающего природный альпийский, будут постоянно работать 56 охладителей, одновременно являющихся и осушителями воздуха. Ежечасно они перекачивают до 10 тыс. м3 воздуха.

Всякий, кто катался на трассах под крышей, знает, что здесь существует проблема света — он не должен бить в глаза, раздражать по ходу катания. О создании нормального освещения на склоне позаботятся четыре световые линии, которые выдержаны в серебристо-белых тонах, а бирюзовый оттенок света сообщит лыжнику ощущение того, что над ним — настоящее небо. Ш

27