Техника - молодёжи 2008-05, страница 27

Техника - молодёжи 2008-05, страница 27

. tm^m ag_az[n ju_ _

ш

дении, поэтому искать следует обломки камней. Железный, железокамен-ный и тектидный вариант метеорита маловероятны, но возможны.

3). Падение космического мусора -тоже не исключено. Разумеется, это не мелькавшая в СМИ «ступень от шат-ла». Но какой-нибудь спутник мог упасть, в том числе и такой, о каких не сообщают газеты. Кстати, эта версия объясняет и войсковое оцепление. Если, конечно, оно действительно было.

4). Падение отработавшей ступени российской ракеты. Самая привычная для алтайцев версия - именно в этом крае падают отработавшие ступени ракет-носителей, стартующих с Байконура. Так решил, например, журналист «Московского комсомольца» и написал, что и на этот раз упала такая же ступень. Однако у этой версии целых четыре «минуса». В этот день запусков на Байконуре не было; конкретно в этих местах ступени не падают (разница небольшая, но явно выше рассеяния при падении); не совпадает направление падения; не совпадают сопровождающие эффекты (в частности, скорости падающих ступеней на порядок меньше скоростей метеоритов, поэтому ракеты в атмосфере не горят)...

5). Падение сбитого китайцами спутника-самая «шпионская» версия, которая появилась в Интернете практически сразу же и обсуждалась вплоть до апреля. Действительно, почти одновременно с падением алтайского тела Китай объявил об успешном испытании своей пер-

_ ■

космопоиск -1Я

ншЯяюшнннн

вой противоракеты. Ею сбили китайский же спутник, который вполне мог свалиться на нашу территорию. Китайцы не сообщили ни названия сбитого спутника, ни его траектории. Позже, 6 апреля, когда американцы обнародовали данные по траектории спутника и его осколков, выяснилось, что китайцы сбили спутник не 10, а 11 января. А трасса разлёта обломков (большая часть из которых, кстати, ещё летает), пролегала с юга на север по линии Бенгальский залив — Байкал, значительно восточнее Алтая [http://celestrak.com/events/asat.asp]. То есть не совпадают время и место, хотя и то, и другое, действительно, подозрительно близко к тому, что наблюдали алтайцы.

6). Космический эксперимент. Пока эту версию О. Ягодкиной косвенно подтверждает близкое расположение к эпицентру Алтайского оптико-лазер-ного центра рядом с озером Колыван-ское. Других доводов «за» нет.

7). Падение или полёт НЛО. Маловероятная, но зато самая интересная гипотеза, в пользу которой говорит и зависание НЛО над воинской частью в Романовском районе, и появление его в инфракрасном спектре камер наружного наблюдения Рубцовского филиала университета, и не подтвердившееся пока сообщение о якобы имевшем место «загадочном свечении, исходившем от упавшего НЛО». Некоторые жители Каипа даже видели гуманоидов...

Проходили недели, а место падения никто не находил. А ведь грохот стоял

1. Воронка от старого метеорита. Фото автора

2. Осколок Раздольненского метеорита. Фото автора

такой, что, казалось бы, воронку от упавшего тела должны были найти буквально сразу же. Крепла мысль, что упал всё-таки не «нормальный метеорит». Что же?

Экспедиция началась, как и было запланировано, 2 мая. Поездом Москва-Барнаул выехало около десятка поисковиков, к которым по пути присоединялись новые добровольцы. Расчёты, начавшиеся ещё в Москве, продолжались и в поезде. Проведённые четырьмя различными методами, они показали, что искать надо не в одной из более чем десятка предполагавшихся зон, а в центре Роднинского района. Всего в поисках принял участие 91 человек, которые провели опрос населения и, главное, собрали сотни проб грунта из десятков мест. После анализа почвы и сопоставления данных очевидцев район поисков был перенесён западнее -под д. Раздольное того же района.

Уже через пару дней школьники Раздольного целыми классами стали сбегать с уроков для того, чтобы помогать обследовать местность. Директор школы Александр Викторович Губерт лично помогал искать наиболее ценных очевидцев среди односельчан.

С версией НЛО пришлось расстаться: почва вокруг села была осыпана метеоритной пылью, хорошо видимой под микроскопом. Где-то недалеко «пыльный след» обрывался. Надо было искать здесь!

Во время первого же прочёсывания полей юные добровольцы нашли воронку примерно 5-метрового диаметра, глубиной 2 м. Когда её раскопали, выяснилось, что она действительно была образована взрывом упавшего метеорита, только случилось это как минимум несколько лет назад. Два метеорита практически в одной точке? Не может быть!

Но расчёты, уточняемые с каждым новым очевидцем, лишь упрямо уменьшали эллипс возможного рассеивания. И вот 13.05.07, на 12-й день поисков, наконец, был найден первый осколок и эпицентр падения - всего в нескольких километрах от «предыдущего».

Хорошо, а как же воронка, найденная первой? Объяснение удивительного совпадения самое простое: район падения последнего алтайского (теперь уже можно сказать его название - Раз-дольненский) метеорита совпал с районом падения осколков другого «камня с неба». А тот, в свою очередь, - с эпицентрами падений ещё более ранних метеоритов. Среди поисковиков этот

25