Техника - молодёжи 2008-05, страница 25

Техника - молодёжи 2008-05, страница 25

www.tm-magazin.ru

ния молодых писателей А. Казанцева («Арктический мост» в 1943 г.) и И. Ефремова («Телевизор капитана Ганешина» в 1944 г.).

И аккорд войны, сдвоенный (апрельско-майский)номер 1945 г. со статьями главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова, маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова, маршала войск связи И.Т. Пересыпкина, маршала инженерных войск М.П. Воробьёва и других военачальников о своих родах вооружённых сил и аналитические «Ракетный двигатель и оружие» и «Боевые планёры».

Мир... Теперь стране предстояло поднять из руин города и сё-

Суда из железобетона

О том, что железобетон применяется при строительстве фабрик и заводов, зданий, мостов, плотин и других сооружений, известно. Но существует ещё одна область его применения - судостроение. На первый взгляд, это выглядит странным - железобетон тот же камень, только искусственный, а камням свойственно не плавать, а идти на дно. Но даже в лучшем случае выполненный из него корабль окажется тяжёлым, значит, нецелесообразным в эксплуатации.

Однако железобетон в судостроении применяется давно. Ещё до войны 1914- 1918 гг. такие суда строились за границей, правда, единицами. В военное время железобетонное судостроение стало развиваться, поскольку ме-

ла, восстановить промышленность и сельское хозяйство, повысить жизненный уровень народа. Журнал пишет о возрождении промышленности, о первой автоматической станочной линии и планах возведения Каракумского и Северокрымского каналов, газопровода Саратов -Москва, посвящает целый номер 800-летию Москвы и рассказывает о новых автомобилях «Москвич», ЗИС-110, «Победа» и «ЗИМ».

Страна встала на мирные рельсы...

Александр Перевозчиков

1941 -1945 гг.

ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ

Самоходный железобетонный паром, обслуживавший железнодорожную лйнйю Горький-Котепьнич.

тапл стал дефицитным и ему понадобилась замена. После войны металлургической промышленности потребовались рынки сбыта продукции, и привычный металл потеснил нового конкурента.

В царской России железобетонного судостроения не было, и оно началось после революции, когда изготовили около 50 таких судов. Вторая мировая война предъявила к промышленности повышенные требования, вновь понадобилось заменять дефицитный металл другими материалами, в частности железобетоном, для которого нужны цемент, песок и гравий (щебень), которых везде избыток, арматурной стали расходуется немного.

До войны у нас строились из железобетона несамоходные плавсредства -плавучие доки. Из самоходных стоит отметить баркасы, изготовленные в 1920 - 1925 гг., и самоходный паром для линии Горький - Котельнич.

Каковы же преимущества таких судов? Материалы, употребляемые для их изготовления, недефицитны, а от работников, занятых в железобетонном судостроении, не требуется высокой квалификации. Сами суда не нуждаются в текущем и капитальном ремонтах, ведь железобетон не ржавеет, как сталь, и не гниет, как дерево. Срок службы железобетона во много раз больше, чем у металла и древесины.

Кроме того, деревянные суда постепенно утрачивают прочность, тогда как железобетонные с каждым годом становятся прочнее. Твердение бетона

длится годамж и трехлетнее издание оказывает<^куда лучше свежег^Ике-лезобетоыгне горит, и ему можн^Ии-дать лю^ю форму, починку судо^^о-извод^сами команды.

Этждостоинства железобетонный су-дожв последние годы оценили за граней - в США, например, из этого материала строят каботажное морские суда. При этом работы Механизированы, поэтому выполняются быстро и дёшево.

Все сооружённые у нас суда находятся в эксплуатации и не вызывают нареканий. Автору пришлось в навигацию 1943 г. обследовать железобетонные суда верхней Волги, за 15 лет службы с ними не было никаких неприятностей, не считая мелких повреждений.

Сейчас в наркомате речного флота железобетонному судостроению уделяют большое внимание, намечено создание ряда верфей. А при восстановлении изношенных судов снаружи или внутри корпусов накладывается слой бетона толщиной 3-6 см, восстанавливающий должную прочность конструкции и ликвидирующий течи. У нас таким образом починили несколько десятков речных и морских судов, ведь работы чрезвычайно просты. Годится железобетон и для ликвидации повреждений,полученных во время войны, что очень важно при восстановлении наших речного и морского флотов.

Г. Арский, инженер («ТМ» № 12 за 1944 г.)

23