Техника - молодёжи 2008-05, страница 24

Техника - молодёжи 2008-05, страница 24

ТМ

И ВРЕМЯ

2008 №05 ТМ

го «Всё для фронта, всё для победы!» Подборка материалов под заголовком «История учит» - очерки «Русские в Берлине», «Изгнание Наполеона», «Разгром под Гумбиненом» и фоторепортаж «На выставке трофеев» напоминала о том, чем кончались обычно вторжения агрессоров в Россию.

Всю войну «Техника - молодёжи» вносила вклад в дело разгрома нацистской Германии и её союзников. В каждом номере появлялись иллюстрированные схемами рекомендации, как умело воевать, правильно обращаться с военной техникой, и многие фронтовые газеты нередко пере

печатывали эти написанные со знанием дела наставления, например «Ледяные переправы». Журнал постоянно рассказывал и о тружениках тыла, конструкторах оружия, технических достижениях оборонной промышленности, успехах учёных в укреплении военной мощи. С примечательной статьей «Наука в войнах» в 1942 г. выступил академик П.Л. Капица.

Журнал помещал репортажи о восстановлении Днепрогэса и Донбасса, статьи А.К. Ферсмана о роли камня в истории России и И.Е. Тамма об элементарных частицах Появились и первые научно-фантастические произведе-

1941 -1945 гг.

Год рождения русской авиации

Первые авиационные заводы в России развились из мастерских, в которых чинились самолёты иностранных лётчиков, приезжавших на гастроли, и аппараты первых русских авиаторов. Но вскоре появились заказы на новые аэропланы. Так, в 1909 г. зародилась отечественная авиационная промышленность. Детищу русских инженеров, созданному на основе конструкции А. Фармана заводом Первого всероссийского товарищества воздухоплавания, присвоили название нашей великой родины - «Россия-А». Весной 1910 г., ещё до лётных испытаний, на III Международной автомобильной выставке в Петербурге, он получил серебряную медаль военного ведомства и был приобретён Всероссийским императорским аэроклубом. Самолёт воспроизводил известную модель, и никто не сомневался в том, что он полетит.

Завод товарищества воздухоплавания, оборудованный в январе 1910 г. на Корпусной улице в Петербурге, занимал площадь всего 4 тыс. кв. м. В отдельном здании были паровая машина, кочегарка и электростанция, в других -механический, деревоотделочный, литейный и сборочный цехи с новейшими станками и сушильней для дерева. Имелась прекрасная чертёжная и раз

личные лаборатории. Благодаря отличной подготовке, самолёт изготовили за месяц, позже этот срок сократили до двух недель, а за границей на это уходило не менее трёх месяцев.

На рассвете 15 августа «Россию-А» выкатили на Гатчинский аэродром, приехали директор завода С.С. Щетинин, заведующий производством и конструкторы. Авиатор Б.А. Лебедев, получивший диплом пилота во Франции, занял место, мотор набрал обороты, аэроплан взлетел и, преодолев 2 км, приземлился. Через неделю состоялся демонстрационный полёт.

Аэроплан «Россия-А» привлёк внимание и авиационных специалистов. Один из пионеров летания на воздушных змеях и организатор «змеевых команд» в русской армии С.А. Ульянин, осмотрев аппарат, поднялся на нём и дал высокую оценку первому русскому самолёту, не уступающему заграничным.

Через год за постройку аэропланов взялась московская велосипедная фабрика «Дукс», самолётное отделение открыли на Русско-Балтийском заводе, где делали самолёты И.И. Сикорского, «Илья Муромец».

Огромную роль в пропаганде авиации сыграл всероссийский праздник

воздухоплавания, устроенный осенью 1910 г., который подготовила комиссия Всероссийского аэроклуба. Чтобы привлечь участников, предусматривалась оплата их проезда в Петербург и провоза их самолётов. Программу разбили на три части - первая Всероссийская авианеделя, воздушное путешествие и вторая авианеделя, для каждой определили свои условия.

Первый праздник русских лётчиков должен был способствовать совершенствованию искусства пилотирования и развитию конструирования аэропланов.

На состязания собрались лучшие авиаторы - Михаил Ефимов, установивший мировой рекорд полёта с пассажиром, Сергей Уточкин, прославленный спортсмен, лётчик Лебедев, поручики Горшков и Руднев, капитан Маци-евич, лейтенант флота Пиотровский. 11 участников выступали на летательных аппаратах легче воздуха.

Пиотровский совершил перелёт в Кронштадт, где публика устроила ему горячую встречу, и он прямо на улице прочёл лекцию об авиации. Руднев во время своего красивого полёта обогнул Исаакиевский собор. Во время праздника установили семь национальных рекордов. Вот некоторые из них: продолжительности полёта - 2 ч 24 мин 36 с, высоты - 1260 м, скорости - 96 км/ч, грузоподъёмности - 210 кг. Праздник объединил русских лётчиков и показал миру, что в летании Россия не уступает другим странам.

М. Арлазоров, инженер

(«ТМ» № 7-8 за 1945 г.)

22