Техника - молодёжи 2008-05, страница 28

Техника - молодёжи 2008-05, страница 28

100-ЛЕТИЮ ТУНГУССКОГО ФЕНОМЕНА

2008 №05 ТМ

3:4 Пробы для исследований метеоритного вещества. Фото автора

район давно негласно именовался «Метеоритное плато»; другое дело, что в реальность «баек» до сих пор не мог поверить ни один астроном: ведь метеориты, как и снаряды, «дважды в одну воронку не падают». Дважды - нет, а трижды, четырежды, получается, бывает?! Это-загадка для дальнейших исследований.

Всего на «плато» было собрано более двух сотен осколков. С частью находок при исследовании проблем не возникло,

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Правительство Москва,

Всероссийский выставочный центр.

Совет ректоров вузов РЛзсквы и Московской области

Торг

>-лромы1ше»

иниы Рос

i Федерации

НТТМ-200В - это:

Проэдник молодежной науки, демонстрация уникальных возможностей иочиноющих специалистов в построении общество, основоимого но знониях;

Итоги смотров, конкурсов и выставок научно-технического творчество и научно-исследовательской деятельности молодых специалистов, аспирантов, студентов, школьников, учащихся центров дополнительного образования,

Результаты поиска перспективных решений, воплощение новых идей в области науки, техники и технологий.

Победители конкурса номинируются на: • премию для поддержки талантливой молодежи присуждение грантов по программе кУ.М.Н.И.К» яручение медалей «За успехи я научно-техническом творчестве молодежи»

Участники выставки — представители интеллектуальной молодёжи из регионов России и стран СНГ в возрасте от 12 до 27 лет.

в Комитете по метеоритам РАН легко опознали Марковский метеорит. Споры начались при опознании свежих осколков. Но уже в мае, осмотрев осколки, московский исследователь кометных метеоритов Е. Дмитриев уверенно заявил, что они представляют собой «сухой остаток» кометы. Подробные исследования полностью подтвердили этот вывод.

Чуть позже, при разборе архивов в «Космопоиске», обнаружилась заметка, которая раньше не привлекла внимания: «...Утром 10 января 2007 года в западной провинции Керман (Иран) очевидцы наблюдали в небе яркую вспышку и последующее падение дымящегося объекта... Предположительно, неизвестный предмет упал в труднодоступном горном районе, после чего взорвался. По мнению официальных представителей властей Ирана, неопознанным объектом является иностранный самолет-разведчик. В то же время известно, что подобные события несколько дней назад разворачивались в соседних с Керманом провинциях Йезд и Исфаган. Отрабатывалось еще две версии. Согласно первой из них, произошла авиакатастрофа, но власти страны и военные категорически опровергают такую возможность. По второй, упавшим предметом стал каменный метеорит. Однако специалисты отмечают, что падение небесного тела никогда не оставляет дымового шлейфа...». [http://www.dni.rU/news/incidents/2007/1/10/97169.html].

Даты странного события в Иране и падения на Алтае совпадали! Это было последнее недостающее звено. Ведь если на Алтае действительно упало рассыпавшееся ядро кометы, то, следовало предположить, что у этого падения могли быть и другие осколки. Почему бы им не выпасть на иранском нагорье? В том, что «иранские» осколки опередили на несколько часов «алтайские», не было ничего удивительного; вспомните, как два десятка осколков кометы Шумейкера-Леви падали на Юпитер с интервалом в часы. На этот раз кометный дуплет попал не в Юпитер, а в Землю.

Но почему иранцы не обнаружили осколков? Искали упавший предмет не иранские ученые, а иранские военные, которым дали команду искать американский самолет. Они честно выполнили приказ и... не нашли ничего.

Похоже, за подтверждением версии «прибытия кометного поезда» надо отправляться в Иран... Ш

Вадим Чернобров

26