Техника - молодёжи 2008-05, страница 31

Техника - молодёжи 2008-05, страница 31

www.tm-magazin.ru

/ЭВМ/

Гистеме доменных имён — 25!

Основополагающая система современного Интернета — DNS — отмечает 25-летие.

Четверть века назад в тогда ещё крошечном Интернете обслуживалось около сотни узлов, а за разрешение имён

отвечала всего одна машина, в файле hosts которой находились записи о расположении и адресах компьютеров, объединённых в сеть. При появлении нового компьютера в сети в файл hosts добавлялась новая запись, а затем этот обновлённый файл рассылался всем другим компьютерам сети. В 1982 г. американское агентство ARPA выпустило стек протоколов TCP/IP для разнородной вычислительной среды. Этот год считают годом рождения Интернета. Протокол TCP/IP предполагал разбитие файлов на пакеты и передачу их по разным путям. Сеть начала развиваться с неимоверной скоростью. К началу 1984 г. количество хостов превысило тысячу, файлы типа hosts, используемые на каждом компьютере, становились всё больше и больше. Начинали возникать проблемы: трафик, связанный с обновлением информации о новых компьютерах в сети, грозил забить все линии связи; всё труднее становилось подобрать уникальное символьное имя для нового компьютера. И вот на смену линейной системы присвоения имён в 1983 г. пришла иерархическая, получившая название Domain Name System (DNS) — система доменных имён.

DNS критически важна для работы Интернета, ибо для соединения с узлом сети необходима информация о его IP-адресе, а людям проще запоминать буквенные (обычно осмысленные) адреса, чем последовательность цифр IP-адре-са. В некоторых случаях это позволяет использовать виртуальные серверы, например HTTP-серверы, различая их по имени запроса, и ныне большинство современных приложений, работающих с Интернетом, опираются именно на DNS.

■Пентагон защищается

Американское оборонное ведомство объявило о старте программы Trust in Integrated Circuits, основная цель которой заключается в создании нового аппаратного обеспечения, которое будет применяться в спецслужбах США и в самом Пентагоне. Курирует проект известное агентство перспективных разработок DARPA.

По словам американских военных чиновников, новые процессоры, жёсткие диски и модули памяти должны быть произведены в США и по возможности оказаться недоступными для зарубежных стран.

Как отмечается в сообщении Пентагона, на сегодня около 75% компьютерных компонентов, применяемых в военных спутниках, высокотехнологичном оружии или компьютерах, используемых в Министерстве обороны, производятся в Китае или на Тайване.

«На сегодня нет никакой возможности убедиться, что в данных продуктах нет вредоносных кодов и систем перехвата, которые способны поставить под угрозу национальную безопасность, — говорят в Пентагоне. — Если в современный процессор, в котором насчитывается несколько сотен миллионов транзисторов, добавить ещё 1000 транзисторов, то этого никто не заметит, однако вследствие этого процессор обретёт ряд недокументированных возможностей».

В официальных документах программы Trust in Integrated Circuits говорится, что основная задача заключается в создании нового метода измерения безопасности и открытости того или иного электронного узла.

JC е

10* total transistors

I- Good Tranewor

►■Trojan Transistor

В 2004 г. Агентству национальной безопасности США была поручена реализация программы Trusted Foundry Program, которая заключалась в обеспечении того, чтобы поставщик компьютерных компонентов обязательно яв

лялся аккредитованной организацией, предоставляющей полный доступ к электронным схемам элементов. Кроме того, по правилам данной программы, для режимных объектов США допускалась закупка компьютеров и серверов только от нескольких, доказавших свою надёжность поставщиков.

| Всегда в фокусе

Калифорнийская компания Refocus Imaging разработала технологию, которая позволяет корректировать фокус на уже отснятой цифровой фотографии. Пользователю предоставляется выбор, на каком из присутствующих на снимке объектов необходимо сфокусироваться. По словам разработчиков, это позволяет значительно упростить съёмку, повысить качество получаемого изображения, придать ему глубину, а также сделать процесс более увлекательным.

Предлагаемая разработка является ничем иным, как «компьютерной фотографией». В её основе лежат крошечные линзы, которыми оборудуется сенсор камеры, вследствие чего устройство может захватить полностью всё световое поле (light field), а не только его часть для формирования стандартной двумерной фотографии. Затем в процесс включается программное обеспечение, которое обрабатывает данные с сенсора и выдаёт результат. Последний этап может производиться как на самой камере, так и на компьютере.

По материалам Nikkei Business Publications, CyberSecurity, iXBT, CNews.

29