Техника - молодёжи 2008-05, страница 33

Техника - молодёжи 2008-05, страница 33

He менее чем его фантастические книги, известны научные прогнозы Кларка; правда, он никогда не называл себя предсказателем, автором предвидений, но лишь «экстраполятором». Впечатляет список — далеко неполный — того, что сбылось из прогнозов писателя: геостационарные спутники связи (вычисленные им орбиты сегодня называют «орбитами Кларка»), а также их использование для предсказания погоды; космические «челноки»; орбитальные станции; ионный двигатель; высадка на Луну; революционное развитие ЭВМ; изобретение факса; видеофоны и портативные компьютеры-блокноты; работы по созданию искусственного разума.

А вот что — согласно Кларку — может произойти в будущем: в 2009 г. в одной из стран третьего мира взорвётся атомная бомба, и ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия; в 2010 г. начнётся развёртывание системы тотального электронного контроля для искоренения преступности; в 2014 г. на орбите откроются космические гостиницы (Кларк мечтал о том, что свой вековой юбилей встретит в орбитальном отеле «Хилтон»...); в 2016 г. будет введена единая мировая валюта — киловатт-час.

Написанное Кларком — целая библиотека. Конечно в ней есть книги скучноватые, относящиеся к так называемой фантастике «ближнего прицела»: о близком будущем, которое прекрасно и лучезарно потому, что все проблемы решаются с помощью бурно развивающейся техники. Есть книги технической фантастики, в которых нередко машины изображены куда живее и интереснее, чем люди. Потому-то в определённой степени справедливы упрёки критиков, называвших прозу Кларка «деревянной», а героев «картонными» (Питер Николлс).

Имя Кларка вписано в историю фантастики — с середины XX в., когда его, вместе с Азимовым и Хайнлайном, на

зывали «Большая Тройка». Но время, увы, безжалостно — пройдёт лет двад-цать-тридцать, и прогнозы Кларка станут достоянием истории науки. Худшие книги писателя канут в Лету — в том числе те, что написаны им в последние годы в соавторстве, как, например, роман «Око времени», написанный со Стивеном Бакстером. Что же останется от Кларка после стольких десятилетий работы в литературе?

Думается, что не потеряют своей популярности произведения Кларка, по-свящённые морю — второй стихии, которой он оставался верен всю жизнь. О море он написал немало: «Берег кораллов», «Рифы Тапробана», «Взгляд из Серен-дипа», «Море бросает вызов», «Сокровище Большого рифа». Море и космос влекли Кларка с самого детства, проведённого на берегу Бристольского залива. Обе стихии, столь разные, по мнению писателя, имеют много общего — неслучайно, сказал Кларк в одном из интервью, космонавты в ходе подготовки к полётам проходят курс подводной тренировки, ведь под водой они попадают в условия, близкие к условиям космического полёта.

Долгая жизнь суждена тем книгам Кларка, которые пронизаны убеждённостью писателя в том, что «фантастика служит духовному оздоровлению человечества», его уверенностью в том, что «грядущее лучше прошлого, что уже сейчас мы можем что-то делать для будущего, что не следует ждать, пока оно само придёт и застанет нас врасплох».

Кларк как-то сказал: «Чем неправдоподобнее рассказ, тем ближе он к действительности». В какой-то степени

эта фраза может быть поставлена эпиграфом ко всему творчеству писателя. Представление о Кларке как о сухом «технаре», авторе только научно-тех-нической фантастики неверно. Немало западных исследователей фантастической литературы говорят о Кларке не только как о писателе «технологически ориентированном», но и как о прозаике, увлечённом трансцендентальным, мистическим, нетривиальной трактов-

^^Представление о Кларке ^как о сухом «технаре», авторе только научно-технической фантастики неверно.

кой теологических вопросов. Примеры этого широко известны — рассказы «Звезда», «Девять миллиардов имён» (в оригинале называющийся «Девять миллиардов имён Бога»...). А рассказ «Стена мрака», на мой взгляд, один из лучших в мировой фантастике, наглядно демонстрирует плодотворность обращения Кларка к традиции философской притчи. Бытующее, к сожалению, мнение, будто бы Кларк — писатель умозрительный, куда более сильный в

Сэр Артур обожает космонавта Алексея. Его именем писатель назвал корабль. Алексею Леонову, генералу и Андрею Сахарову, гуманисту, фантаст посвятил свой скандально знаменитый роман

РАДИОСВЯЗЬ

ОРБИТА

ЗЕМЛИ

ЗОНА ВЕЩАНИЯ СО СПУТНИКОВ РАЗМЕЩЕНИЯ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ

Предложение А. Кларка по размещению системы спутников связи на геостационарных орбитах (1945)

31