Техника - молодёжи 2008-05, страница 39

Техника - молодёжи 2008-05, страница 39

www.tm-maaazin.ru

Ныне изучением подобных лавинообразных и, казалось бы, неуправляемых процессов занимается так называемая теория хаоса. Согласно ей, получается, что в любом процессе можно отыскать механизм, который играет роль «спускового крючка».

В нашем конкретном случае учёные предполагают, что если оказать определённое воздействие на «глаз бури», то можно будет довольно скромными средствами предотвратить гигантские разрушения, которые обычно несёт ураган, набравший полную силу.

Что же это за средства?

Академик О.Н. Крохин, работавший в 1956 - 1959 гг. в ядерном центре на Урале, предлагает воздействовать на торнадо и ураганы энергией атомного взрыва.

Торнадо возникают как результат восходящего потока воздуха, нагретого у поверхности, уверен академик. В рассматриваемом нами случае — у поверхности воды. Такой восходящий поток «ищет» канал, вдоль которого он устремляется вверх. В результате возникает подобие опрокинутой воронки с вращающимися, поднимающимися и всё более ускоряющимися массами воздуха внутри неё.

Если допустить, что энергия собирается из цилиндрического объёма диаметром 100 км и высотой 10 км, а начальная скорость ветра 15 м/с (60 км/ч), то мощь такого катаклизма примерно равна 1 мегатонне взрывчатого вещества втроти-ловом эквиваленте.

«Можно ли разрушить это грозное явление природы, причём в фазе зарождения?» — задаётся вопросом учёный. И сам же отвечает на него: «По-видимому, можно, поскольку вихрь или торнадо представляет собой весьма устойчивое образование воронкообразного движения воздуха. Если нарушить эту устойчивость, перебить хребет дьявольской спирали и тем самым прервать подпитывающий торнадо приток энергии, то он должен разрушиться, угаснуть»...

Сделать это академик предлагает путём ядерного взрыва мощностью примерно в 10 % от энергии самого вихря, то есть ядерным зарядом в 10 - 20 килотонн.

Однако при этом сам учёный уточняет, что для применения такого способа нужны особые международные договоренности - ведь испытания, а тем более применение ядерного оружия запрещены.

Кроме того, и это, пожалуй, главное, пока никто не может сказать, насколько будет эффективен такой взрыв — ведь его нужно производить точно в эпицентре урагана, в строго определённое время. А как всё это рассчитать и практически выполнить, никто толком не знает.

Видимо поэтому отношение к идее Крохина в международной прессе весьма сдержанное — все помнят, сколько хлопот и вреда может принести даже «мирный атом».

Эксперименты с метеотроном

Видимо использовать ядерную энергию для усмирения стихии нецелесообразно, и следует поискать иные способы. Для их определения американцы отец и сын Дессены провели цикл исследовательских работ по созданию искусственного смерча. Правда, в своей статье, опубликованной в 1962 г. в одном из номеров журнала Nature, они не приводят сколь-ко-нибудь подробных количественных данных. Тем не менее из описания видно, что эксперименты, проведённые ими на плато Ланнемелан, расположенном в 20 км от Центральных Пиреней, позволили создать кучевое облако и нечто вроде искусственного смерча.

Дессены использовали специальную установку — метеотрон. Аппарат состоял из двух насосов, нагнетавших за минуту 1 т сжатого до 60 атм. газообразного топлива в 100 форсунок, равномерно расположенных на площадке размером 125x125 м. Выделявшиеся при сгорании топлива дым и

тепло позволили не только создать соответствующую тепловую колонну, но и отчетливо видеть, как дым крутящимся столбом стоял над землею.

На основе анализа фотоснимков был сделан вывод, что смерч в данном случае возникает как чёрная дымовая труба высотой около 10 м и диаметром около 200 м, ведущая себя во многом аналогично настоящему торнадо.

Через 30 с после погашения форсунок наблюдатели заметили некий «шнур» белого цвета, протянувшийся от земли до чёрного основания дымового облака. Диаметр этого шнура составлял около 5 м.

Аналогичные исследования проводились и в СССР. Анализ результатов, полученных американцами, позволил отечественным исследователям под руководством профессора В.В. Кушина сконструировать усовершенствованную модель метеотрона, которую мне довелось видеть в лаборатории Института теоретической и экспериментальной физики. Сюда добавлены воздуходувки, направляющие поток по касательной, а также смесители воды и воздуха - ведь без влаги, как выяснили исследователи, смерч не может быть устойчивым.

К сожалению, у людей пока нет энергетических возможностей противостоять стихии, имеющей мощность ядерной бомбы. Но вот противопоставить две стихии друг другу вполне реально. Хотя учёные ещё не понимают во всех деталях, как зарождаются ураганы, они обратили внимание, что для его возникновения необходимы как минимум два условия. Во-первых, океанская вода должна быть разогрета, по крайней мере, до 79 градусов по Фаренгейту (около 26° С). Во-вторых, безветрие или устойчивые ветра в районах, окружающих штормовые. И тогда обыкновенная буря имеет шанс перерасти в ураган.

Вращение Земли придаёт ему форму спирали, внутри которой помещается «глаз урагана». Внутри такого «глаза» более холодный воздух опускается на поверхность океана, где втягивает в себя тепло и влагу. Как показывают наблюдения, ураганные ветры могут развивать скорость до 400 км/ч и в течение одного дня стихия способна высвободить столько энергии, сколько её заключено в 400 двадца-тимегатонных ядерных бомбах!

Конечно, бороться с такой силищей весьма сложно. Тем не менее, как показывает расчёт, можно. Дело в том, что свою гигантскую энергию ураган накапливает постепенно, забирая

37