Техника - молодёжи 2008-05, страница 40

Техника - молодёжи 2008-05, страница 40

НСТРУМЕНТЫ НАУКИ

2008 №05 ТМ

Таким образом, есть реальная возможность направить торнадо против тайфуна.

Ещё один, весьма простой способ укрощения урагана разработали американцы. Они предлагают попросту лишить его подпитки, и тем самым не дать разгуляться в полную силу, которую стихия отбирает у восходящих потоков воздуха, нагретого тёплым поверхностным слоем воды.

Для этого надо всего лишь найти подходящий полимер, который бы надёжно изолировал воздушную среду от водной, не нанося в то же время урона экологии планеты, был бы достаточно дёшев в производстве, и опробовать этот метод на практике. Во всяком случае, даже при неудаче первых экспериментов, вреда от них будет заведомо меньше, чем от ядерных взрывов»...

Тем не менее даже в этом случае специалисты стараются соблюдать разумную осторожность.

Глобальное потепление отменяется?

Аналогичным образом директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН академик Ю.А. Израэль и его единомышленники предлагают воздействовать на атмосферу, чтобы прекратить нынешнее глобальное потепление. Для этого, по их мнению, достаточно ввести в нижние слои стратосферы, на высоту 9 - 16 км, мелкие аэрозольные частицы. Рассеявшись над планетой, они снизят температуру в тропосфере, то есть непосредственно над землей, на необходимое количество градусов.

К такому выводу учёные пришли в процессе наблюдений за деятельностью вулканов, которые во время извержения выбрасывают в атмосферу десятки, а то и сотни тысяч тонн пыли, мельчайших частиц пепла, сернистых газов и т.д. И температура воздуха в данном регионе заметно понижается хотя бы потому, что пыль затеняет солнечное излучение, мешая ему достичь поверхности земли.

«То же самое можем проделать и мы сами, — полагает Израэль. — Как показывают расчёты, чтобы снизить температуру тропосферы всей планеты на 1 - 3 градуса, требуется около 600 тыс. т аэрозоля. Для этого надо сжечь в стратосфере 100 - 200 тыс. т серы. Причём необязательно специально поднимать это вещество в стратосферу и жечь его там. Достаточно использовать в самолётах высокосернистое топливо.

Количество аэрозоля, выброшенного в конечном счёте на земную поверхность, составит 0,2 мг серы на 1 м2 в год, что в 1000 раз меньше, чем выпадает её за тот же период в обычных атмосферных осадках. При этом солнечная радиация уменьшится лишь на один процент. Наш метод не представляет опасности для планеты и всего живого, населяющего её, но очень эффективен и легко подвергается корректировке»...

Согласитесь, такой метод воздействия на атмосферу действительно намного безопаснее, чем ставший уже знаменитым климатический проект американского военного ведомства «Северное сияние» (еще его называют HAARP — «Программа активного исследования Северного полушария), который базируется на патенте Бернарда Истлун-да 4686605, описывающем принцип ионосферного электронного нагревателя.

Профессор В.В. Кушин поясняет на модели принципы работы метеотрона - устройства, создающего искусственный смерч

Разработка большой усовершенствованной модели метеотрона в лаборатории Института теоретической и экспериментальной физики. В неё добавлены воздуходувки, а также смесители воды и воздуха -ведь без влаги, как выяснили исследователи, смерч не может быть устойчивым

её с поверхности океана. Стало быть, ослабить силу урагана вполне возможно, если во время его зарождения понизить скорость испарения влаги. Сделать это можно, обработав верхний слой воды кристаллами йодистого серебра. Такой эксперимент в 80-х гг. XX в. проводился с ураганом «Дэб-би». За восемь часов с самолётов было сброшено более 200 так называемых пиротехнических генераторов йодистого серебра, в результате чего удалось уменьшить силу стихии на 15 %.

Этот показатель можно существенно повысить, создав в районе зарождения урагана искусственный смерч. Как уже говорилось, он способен в считанные минуты понизить температуру верхних слоев воды от 30 почти до 0° С на площади в 10 км2. Но этого недостаточно, поскольку ураган зарождается на площади в сотни километров. Правда, чтобы набрать силу, ему требуются сутки-двое, а учитывая высокую скорость перемещения смерча, можно быть вполне уверенным, что вода будет охлаждена на всей необходимой площади.

Правда, пока ещё никому не удавалось перемещать смерч по своему усмотрению. Поэтому вместо одного смерча, придётся использовать десятки, а то и сотни стационарно действующих установок, подобных той, что создали для своего эксперимента отец и сын Дессены. Разместить их можно на естественных или искусственных островах или на больших судах в районах, где чаще всего зарождаются ураганы и тайфуны.

38