Техника - молодёжи 2008-05, страница 41

Техника - молодёжи 2008-05, страница 41

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

Как говорит автор патента, американцы изменили как суть, так и направленность проекта. Сама же его реализация началась в 1990 г. На участке в десять гектаров на территории военной базы Гакона, в трехстах с лишним километрах от Анко-риджа, установлены сто восемьдесят 24-метровых антенн.

Официальная цель этого объекта «мониторинг и накопление данных о естественных изменениях, ставших следствием каждодневной солнечной активности». Но эксперты не зря обращают внимание на то, что объект построен и используется объединёнными усилиями ВМС и ВВС США. Есть предположения, что антенное поле позволяет реально воздействовать на ионосферу и магнитное поле Земли, не только создавая помехи для РЛС противника или, наоборот, заметно улучшая качество связи со своими подлодками, но и влияя на погодообразующие свойства атмосферы.

Кстати, аналог HAARP был и в СССР, назывался он — объект «Сура». В начале 80-х гг. XX в. под Нижним Новгородом было сооружено антенное поле. Хотя оно заметно одряхлело за прошедшие десятилетия, но действует до сих пор. Правда, его возможности несоизмеримы с возможностями американской установки.

Конечно, и наши, и американские исследователи говорят, что никаких военных целей не преследуют и погодой управлять не намереваются. Тем не менее эти заверения так и не рассеяли подозрений.

Как бы то ни было, ясно, что США собираются создавать системы управления погодой. Ещё в 1996 г. в Белом Доме появился доклад «Погода как умножитель силы», в котором предполагалось «овладеть погодой до 2025 г.».

За дело берутся математики

Впрочем, в США есть немало противников «делания погоды». Даже такие теперь уж привычные процедуры, как искусственное вызывание дождя, не раз становились в Америке предметом судебных тяжб. Одни фермеры обвиняют других фермеров и местные власти, практикующие опыление облаков, в «краже положенных им осадков». А содержатели курортов, гольф-клубов и теннисных кортов, которые имеют совершенно иные критерии о необходимом количестве небесной влаги, чем владельцы садов, кукурузных или хлопковых плантаций, тоже судятся с «заклинателями погоды», полагая, что те вызывают слишком много дождей.

Поэтому сейчас американцы стали осторожнее. И прежде чем что-то предпринять, стараются тщательно просчитать все последствия той или иной операции. Сегодня центр тяжести исследований перенесён на теорию погодообразования. Так, математик Боб Симпсон, вовлечённый в проект «Ярость бури», рассказывает следующие подробности об этой работе. Математики, физики, метеорологи и учёные других специальностей создают компьютерные модели ураганов былых лет. И как только модель начинает достаточно точно отражать реально происходящие события, в неё начинают аккуратно вносить те или иные изменения в начальной стадии. А потом смотрят, к каким последствиям всё это приводит. Таким образом, исследователи пытаются понять законы развития ураганов, отыскать их слабые точки, воздействуя на которые можно было бы уменьшить силу стихии.

К.

Аналогичным образом пытаются действовать и российские специалисты. У нас этой проблемой вплотную заняты сразу два математических института — Институт вычислительной математики РАН и Институт прикладной математики им. Келдыша.

Директор Института вычислительной математики РАН академик Валентин Дымников лично руководит научным проектом по созданию математической модели климатической системы, которая может быть единой для прогнозирования изменений как погоды, так и климата. Такая модель подразумевает точное описание всех физических процессов, участвующих в формировании климата, — от подвижки геологических плит во время землетрясений и вулканических извержений, до людей, поливающих свои огороды, и червей, меняющих пористость почвы.

Хочет того человечество или нет, но своей деятельностью оно уже начало менять климат на планете. И теперь волей-неволей ему же самому придётся и корректировать эти изменения, стремясь уменьшить возможный ущерб. Ш

Станислав Славин

Продажа копировальной техники RICOH

______Техническое обслуживание и ремонт копировальной,

на войковской множительной и факсимильной техники RICOH

Обеспечение расходными материалами для офисной техники ведущих

i* JJT производителей CANON, KYOCERA, HP, SHARP, EPSON, PANASONIC, XEROX

125171, Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 Тел.: 156-1638,156-4174,156-4034 http: www.ivk-ricoh.ru e-mail: ivk@ivk-ricoh.ru

СО

с; ^

ф о_