Техника - молодёжи 2008-05, страница 43

Техника - молодёжи 2008-05, страница 43

www.tm-magazin.ru

Накапать немного электричества.

Необычную систему, вырабатывающую электричество, используя энергию капель дождя, испытывают специалисты французской компании CEA-Leti и национального политехнического института в Гренобле. Один из авторов новинки Томас Джагер говорит, что сбор энергии дождевых капель позволит получать ток для маломощных устройств (типа датчиков на зданиях и сооружениях) в отсутствие солнца, когда в ненастную погоду фотоэлектрические батареи беспомощны. Чтобы выяснить, сколько элект

ричества может дать дождь, Томас и его коллеги построили опытную установку, в которой капли воды падают с высоты на тонкую пластину из поливинилиден-фторида (PVDF). Когда капли ударяют в пластинку PVDF толщиной 25 микрометров, в ней возникают механические колебания, кратковременно генерирующие ток. Особенно авторов этих опытов интересовала зависимость эффективности работы устройства от размера и скорости капель. И то, и другое построенная установка позволяла варьи

ровать в широких пределах. Например, поперечник капель менялся от 1 до 5 мм. Так выяснилось, что для пье-зогенератора наибольшую выгоду представляют крупные капли, падающие сравнительно медленно. Скоростные капли гораздо больше теряют энергию при разбрызгивании от удара, нежели передают её пластине. Исследователи высчитали, что энергия, которую несёт одна капля дождя, колеблется от 2 микроджоулей до 1 миллиджоуля в зависимости от диаметра капли. Авторы эксперимента ут

верждают, что подобная система с пластинкой площадью в несколько квадратных сантиметров может выдавать от нескольких микроватт до 10 милливатт непрерывной мощности. По мнению разработчиков генератора, капли могут поставлять небольшие порции даровой энергии там, где трудно и дорого менять батарейки.

Универсальный язык

Психологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели любопытный эксперимент: они доказали, что люди, принадлежащие к разным народам, способны понимать намерения друг друга. Для этого не требуется знания иностранного языка, поскольку интонационная составляющая речи интернациональна и может быть понята всеми людьми вне зависимости оттого, на каком языке они говорят. Одной из главных функций речи является передача намерений говорящего. Взрослые люди используют для этого не только синтаксис и семантику языка, но и темп речи, интонацию, высоту голоса и прочее. Нечто подобное происходит, когда взрослые говорят с маленькими детьми. Причём речь взрослого, обращенная к ребёнку, кардинально меняется, когда изменяется ситуация. К примеру, обращаясь к ребёнку, тянущемуся к электрической розетке, взрослый повышает голос, темп речи убыстряется, в ней появляются командные интонации; при обращении к играющему ребёнку тон нормальный, темп речи медленный.

Опыт заключался в следующем: исследователи записали разговоры англоговорящих американок со своими знакомыми/членами семьи и с маленькими детьми.

Все записи были разделены на четыре группы на основе их смысла: запрет, одобрение, внимание и успокаивание. После этого записи прослушали члены небольшого индейского племени, ведущего практически первобытный образ жизни в Эквадоре. Эти индейцы никогда не слышали английского языка. Результаты оказались поразительными. В подавляющем большинстве случаев индейцы правильно определяли, кому адресована речь (взрослому или ребёнку). Они также абсолютно точно указывали, о чём говорит женщина — например запрещает или разрешает что-то.

Технологии борьбы с видеопиратством

Владельцы гостиниц уже долгое время пользуются возможностью трансляции новейших блокбастеров для развлечения своих гостей ещё до выхода этих фильмов на DVD. Тем не менее озабоченность ростом уровня пиратства привела к тому, что ряд правообладателей ограничивает публикацию контента высокого разрешения в рамках подобных предварительных показов.

Стремясь ограничить незаконное копирование фильмов, компания Philips предлагает новое в этой индустрии средство, создав для гостиничной отрасли решение для добавления цифровых сигнатур, представленное на международной выставке CES 2008. В продукции Philips Professional and Business Solutions уже используется высокоэффективная технология шифрования Pro:ldiom, предназначенная для защиты данных, передаваемых от источника контента к телевизору. Хотя недобросовестный зритель может направить на экран видеокамеру и сделать копию, новая технология позволяет видеопровайдерам и владельцам фильма отследить место и время изготов

ления такой копии. Революционная технология Philips VTrack позволяет закрыть «аналоговую дыру» в защите контента. Технология встраивает в видеосигнал невидимые сигнатуры, которые определяют время и место изготовления копии. Экранные копии становятся отслеживаемыми и, таким образом, уменьшается риск пиратства.

Технология VTrack не влияет на качество просмотра, а незаметные для человеческого глаза сигнатуры могут быть считаны с нелегальной копии с помощью особого детектора, даже если видео снималось с экрана и сжималось. Данные позволяют точно определить не только время, но и конкретный телевизор, с которого велась запись. Первыми эту разработку Philips приветствовали руководители киностудий.

По материалам изданий CyberSecurity.ru, TopNews, russian-german-service.de, Psychological Science, Membrana, MIGnews

41