Техника - молодёжи 2008-05, страница 44

Техника - молодёжи 2008-05, страница 44

75-ЛЕТИЮ «ТМ»

2008 №05 ТМ

'Тогда говорили «Техника - молодёжи», подразумевали «Захарчен-ко»; говорили «Захарчен-ко», подразумевали «Техни

ка - молодёжи»...

ШЕСТ

Шестой номер«ТМ» за 1949 г. стал первым, который редакция выпустила в свет под руководством Василия Захарченко.

Василий Дмитриевич Захарченко (1915 - 1999) - молодой поэт, участник Великой Отечественной пришёл в редакцию в 1945 г., а уже через четыре года он возглавил «Технику - молодёжи», став выдающимся Главным редактором своего времени.

Людям, далёким от практической журнальной работы, представляется, что по аналогии с главным механиком или главным электриком завода Главный редактор журнала - это как бы самый опытный, самый квалифицированный редактор. На самом деле это не так. Главный редактор может вообще не быть редактором, может вообще не уметь редактировать тексты, ибо его обязанности вовсе не требуют этого умения. Обязанность Главного редактора - день и ночь думать, чем заполнить один-единственный номер - ближайший!

Отсюда ясно: лицо журнала определяется не профессиональным умением Главного редактора править тексты, а качествами его личности и умением с помощью журнала отразить её в окружающем мире. Поэтому, когда мы хотим рассказать, каким Главным редактором был Василий Дмитриевич, мы должны рассказать, хотя бы кратко, и каким он был человеком.

Люди, работавшие с Василием Дмитриевичем бок о бок, обычно были о нём более высокого мнения, нежели те, кто знал его только по выступлениям на радио, телевидении и на всякого рода массовых мероприятиях. Те же, кому довелось работать с Захарченко бок о бок, знали, что он сочетал в себе десятки разнообразных, часто противоречивых способностей. Он был в одном лице идеалистом и прагматиком, энтузиастом и скептиком, тонким психологом и бесчувственным администратором. И все, кто видел его во всех этих ипостасях, сходились во мнении: Захарченко был великим Главным редактором.

На протяжении десятилетий «Техника - молодёжи» была, что называется, «светом в окошке» для школьников, студентов, молодых инженеров, которым она прививала интерес к науке и технике и помогала в выборе профессии. Многие видные специалисты стар-

42