Техника - молодёжи 2008-07, страница 63

Техника - молодёжи 2008-07, страница 63

www. tm-magazin. ru

Она недовольно скривилась и откинулась на спинку стула.

— Ладно, чёрт с вами. Идите к своим реальным ведьмам! Радуйтесь, что уничтожили бедную девушку!

Я молча встал и вышел, хлопнув дверью. Жалобно звякнули вслед колокольчики...

«Ну вот, ещё одну самозванку вывел на чистую воду», — подумал я, но облегчения от этой мысли почему-то не испытал.

Каково же было моё удивление, когда, придя через две недели по означенному адресу, я обнаружил, что там практически ничего не изменилось. 20-й офис по-прежнему был открыт, и обстановка в нём оставалась прежней. Тот же интерьер, те же резные идолы и стеклянные шары. Нет, не те же — их стало гораздо больше! И какая-то странная вывеска у входа:

ООО «ВДВ»

Услышав звон колокольчиков, вызванный моим появлением, нахалка преспокойно выплыла из-за ширмы, как и в прошлый раз. Только теперь она была в элегантном синем платье с глубоким декольте. А её прежде ровные, чёрные, смолистого оттенка, волосы превратились в изящное собрание завитых золотисто-каштановых прядей и формой напоминали китайскую лапшу.

— Ах, это вы! — тихо пролепетала она, блеснув глазами.

— Собственной персоной. А вы, вероятно, ожидали увидеть очередного клиента? — ухмыльнулся я. — Вижу, мой прошлый визит не оказал должного воздействия. К сожалению, я вынужден...

— Да подождите же, — мило улыбнувшись, перебила она. — Не судите, не разобравшись. Я теперь не ведьма. Разве вы не видели табличку над входом?

— Ну, видел.

— И что там написано?

— «Вэ-дэ-вэ». «Войска дяди Васи»? — попытался пошутить я.

Она улыбнулась.

— Ну что вы, к воздушно-десантным войскам это название отношения не имеет. «ВДВ» означает: «всё для ведьм». Я переквалифицировалась. Перерегистрировала свою фирму, благо деньги ещё были. И теперь буду не мешать вам, а напротив, помогать.

— Потрудитесь объяснить, — насупился я.

— Пожалуйста, — она приблизилась ко мне, и я ощутил знакомый аромат: это были всё те же восточные благовония. Ольга нежно, как ребёнка, взяла меня за руку и подвела к небольшой витрине, на которую я до сих пор не обращал внимания.

— Вот видите, — заговорила она, ткнув в стекло тонким пальчиком с изящным колечком, — здесь и камешки всякие разные, и ножи с чёрными ручками, и котелки для варки зелья, и чаши — из глины, из фарфора. Всё самого лучшего качества, от эксклюзивных производителей. А цены — ниже не бывает. На днях я пополню ассортимент, и тогда любая ведьма, начинающая или опытная, сможет приобрести в моей лавке всё, что душе угодно.

— А-а, так вы переоборудовали свой салон в магазин для ведьм? — изумился я.

— Вот именно! Разве вы ещё не поняли? Что мне оставалось делать ? У меня же аренда на полгода...

Честно говоря, я не нашёлся, что возразить.

— Кстати, мне теперь позарез нужна реклама, — заметила Ольга. — И только вы можете мне помочь.

Она подошла к столу, взяла стопку бумажек и вернулась ко мне.

— Вот, смотрите, я уже приготовила объявление, надо лишь раздать флайеры вашим ведьмам.

И протянула мне листочек с текстом, отпечатанным на принтере. Я неохотно взял его и стал читать вслух:

— «Магазин "Всё для ведьм". Ваш провожатый в мире магии. Колдовские самоцветы, рабочий инструмент, кадильницы, ритуальные ножи, синтетические мётлы. Самые приемлемые цены».

— Ну, как? — с волнением спросила она, подняв на меня свои светло-зёленые, цвета неспелого крыжовника, глаза.

— Признаться, вы меня удивляете, — протянул я. — Мне ещё ни разу не встречалась такая сознательная... м-м... такая девушка. За всю мою двухлетнюю службу в Ассоциации.

— Ещё бы. Ведь я же добрая. Я никому не желаю зла. И мечтаю лишь заработать немножко денег.

— Ну, понятно, — вздохнуля. — И теперь вы хотите, чтобы я эти рекламки раздал ведьмам из Ассоциации?

— Я же не просто так, — она склонила голову на бок. — В качестве благодарности я приглашаю вас в ресторан. Ужин за мой счёт. Ну как, вы согласны?

Я почесал затылок... Но её умоляющий взгляд! Встретившись глазами с нею, я ощутил такое... Будто смотришь с высокого моста в мутные воды бурной реки. И в эту минуту я впервые увидел перед собой не какую-то самозванку, а очаровательную женщину с изюминкой. Или, если угодно, с крыжовинкой...

Через месяц после ужина в ресторане мы подали заявление в ЗАГС.

Надо сказать, в связи со службой в Ассоциации реальных ведьм я всегда боялся, что вдруг женюсь на потомственной колдунье. Ведь почти все женщины, с которыми я общался, были настоящими ведьмами. Понятно, редкий мужик захочет обзавестись такой подругой жизни. А, между прочим, многим из них я нравился. Одна даже попыталась как-то приворожить меня, но, благодаря моим знаниям, как выстроить защиту, мне удалось устоять.

Теперь я мог быть доволен: моя невеста — обычная девушка!

Стоял тёплый солнечный день, мы возвращались из ЗАГС'а. Солнце, казалось, улыбалось нам навстречу. Ольга цвела, как астры на клумбах.

— Милый, теперь ты счастлив? — вкрадчиво спросила она и поглядела на меня своими бездонными зелёными глазами.

Я остановился и вздрогнул. На мгновение в чертах любимого лица проступил жутковатый лик дряхлой старушонки с крючковатым носом. Как на известной картинке, иллюстрирующей оптический обман. Но это длилось только мгновение. Я тряхнул головой и протёр глаза.

— Вася, котик мой, что с тобой? — спросила прежняя Ольга, удивлённо сместив собольи брови.

Она по-прежнему прекрасна! Нет, мне всё только почудилось!

— Ничего. Просто показалось, — ответил я.

— Так ты счастлив? Ты не ответил на мой вопрос.

— Конечно, котёночек! Разве может быть иначе?

Мы взялись за руки и неспешно пошли по тротуару вдоль улицы.

И я действительно почувствовал себя счастливым. ЕЗ

Рубрику ведёт писатель Анатолий Вершинский Рис. Виктора Дунько

61