Техника - молодёжи 2008-09, страница 26

Техника - молодёжи 2008-09, страница 26

ЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫИ МИР /ЭВМ/

2008 №09 тм

Г Не утонуть бы в экзабайтах!

По прогнозу исследовательской компании ЮС к 2011 г. общие объёмы информации, хранимые во всём мире на всех существующих цифровых носителях, превысят 1800 экзабайт, что в 10 раз больше, чем в 2006 г. (1 экзабайт = 1 млрд гигабайт).

Ежегодные темпы прироста объёмов хранимых данных в мире составляют 60%, а количество файлов на компьютерах, серверах, ноутбуках, системах хранения и съёмных носителях растёт почти в геометрической прогрессии. Если весь объём информации выразить в битах, то полученное число уже сейчас будет превосходить количество звёзд во Вселенной. Это при том, что количество данных каждые 5 лет увеличивается десятикратно. К 2011 г. аналитики прогнозируют появление 20-квадрилионного файла (20 миллионов миллиардов).

По своей структуре существующие на сегодня файлы очень различны - это могут быть как 6-гигабайтные образы DVD-дисков, так и метафайлы RFID-меток, размер которых не превышает 128 байт. Однако исследования показывают, что активно пользователями эксплуатируется менее половины из всех хранимых данных, остальные файлы -это так называемые «цифровые тени», к которым относятся файлы интернет-кэшей в браузерах, файлы журналов на серверах, данные об уже совершённых транзакциях, истории веб-поиска и прочие. И все эти данные необходимо как-то сохранить и защитить, что становится всё более трудоёмкой задачей.

Для того чтобы уменьшить объёмы и снизить вероятность потерь данных, аналитики рекомендуют, во-первых, пересмотреть информационные потоки в компании на предмет их избыточности и дуб-лированности, во-вторых, выработать чёткие критерии необходимости тех или иных данных, иными словами, нужно чётко понимать, что нужно хранить, а что

нет. В-третьих, использовать современные решения, позволяющие избежать неконтролируемого роста файлов (системы виртуализации, централизованного хранения, защиты данных и преобразования их в структурированный вид при помощи СУБД).

t «Википедия» знает всё?

В онлайн-энциклопедии «Википедия» (Wikipedia) появилась 10-миллионная статья. Ею стал рассказ на венгерском языке об английском художнике, ювелире и миниатюристе Николасе Хил-лиарде, жившем в XVI в.

WikipediA

ТЫ Fm FjKydapiJi*

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс заявил, что при запуске онлайн-энциклопедии на английском языке в 2001 г. он и представить не мог, что в 2008-м в ней окажется 10 млн статей. Эта подлинно народная энциклопедия является постоянно развивающимся «организмом»: каждый пользователь Интернета может как внести в неё новую статью, так и скорректировать информацию уже существующей. В настоящее время Wikipedia объединяет энциклопедические статьи, написанные на 250 языках. Самым объёмным разделом является англоязычный, он содержит 2,2 млн статей. Следом идут разделы на немецком, французском, польском и японском языках.

В «Википедии» можно найти практически всё. Но всегда ли эта информация достоверна? Не случайно учителя в США провели кампанию, направленную против этой онлайновой энциклопедии: в некоторых школах доступ к сайту энциклопедии закрыли, в других учеников призывают не использовать этот ресурс при подготовке к урокам. Преподаватели обеспокоены тем, что учащиеся часто воспринимают «Википедию» в качестве единственного источника информации. Учителя жалуются, что сайт Wikipedia выдаётся одним из первых практически на любой

запрос учеников в Интернете, поэтому те не утруждают себя дальнейшим поиском. Более того, многие даже не посещают сайты-источники и ресурсы по схожим темам, которые обычно указываются в нижней части энциклопедических статей «Википедии». Главная проблема «Википедии» в том, что из-за возможности редактирования страниц любым пользователем в энциклопедии есть неточности, а ученики воспринимают её как официальный ресурс, которому можно доверять. По мнению учителей, «Википедия» хороша как сайт, с которого стоит начинать исследование темы, но она не может быть основным источником информации.

I Дисплей можно напечатать

Учёные из Токийского технологического университета разработали технологию, которая позволяет производить плоские компьютерные дисплеи, распечатывая их на струйном принтере. Подобная технология уже используется для создания печатных плат.

Печатающая головка принтера наносит на материал точки диаметром всего в один микрон, чего вполне достаточно для печати элементов TFT-дисплеев. В качестве чернил в принтере используются наночастицы серебра, которые при подаче высокого напряжения на печатающую головку дробятся до сверхмапых размеров.

Исследования в области печати электронных компонентов идут уже несколько десятков лет. Предполагается, что область применения такой электроники может быть шире, чем обычной. В перспективе для создания компонентов могут быть использованы различные виды пластика, что позволит отказаться от сложного процесса производства обычных кремниевых микросхем, требующего высоких температур и высокой чистоты.

24