Техника - молодёжи 2008-09, страница 25

Техника - молодёжи 2008-09, страница 25

будут стартовать с Земли на электрических ракетных двигателях, имея соотношение массы полезного груза к стартовой массе на уровне 80-90% вместо сегодняшних 5%.

Таковы мечты. Однако пока все эти системы так и не вышли за пределы лабораторий и полигонов. Почему?

Давайте попробуем разобраться на примере разработки профессора Марина Солячича и его коллег из Массачусетсского технологического института. В июне 2007 г. они объявили об успешном проведении эксперимента по беспроводной передаче электрической энергии.

Как рассказал журналистам сам Солячич, проблема заинтересовала его вот по какой причине. Несколько лет назад у него забарахлил аккумулятор его мобильного телефона, и профессор задумался: а нельзя обойтись в мобильнике вообще без аккумулятора? Ведь связь он осуществляет без проводов, обмениваясь энергией через эфир. А если увеличить её мощность, то можно будет заодно питать и схему самого телефона.

Конечно, профессору было известно, что до него все попытки беспроводной транспортировки электроэнергии оказывались неэффективными из-за низкого КПД передачи. Относительно успешные опыты с использованием направленного лазерного или микроволнового луча требовали соблюдения жёстких условий: отсутствия физических препятствий между источником энергии и приёмником, идеального, с точки зрения прохождения луча, состояния атмосферы.

Профессор Солячич решил для начала упростить задачу, ограничив энергообмен пределами одного помещения. В основе разработанной им технологии WiTricity опять-таки лежит явление электромагнитного резонанса: для эффективной передачи энергии на расстояние нужно заставить передатчик и приёмник резонировать на одной частоте.

Экспериментальное устройство, которое вряд ли можно назвать компактным, состояло из двух медных катушек диаметром 60 см, передатчика, подключённого к источнику энергии, и приёмника с подсоединённой к нему 60-ваттной лампой накаливания. Контуры приёмника и передатчика были настроены на частоту 10 МГц.

Лампу удалось зажечь при расстоянии между передатчиком и приёмником более 2 м, при этом КПД передачи составил 40^5%.

Не так уж много, однако учёные полны оптимизма. Хорошо уже то, что технология безопасна как для живых организмов, так и для магнитных карт, электрокардиостимуляторов и другой электроники, чувствительной к электромагнитному полю. В скором будущем

группа собирается уменьшить размеры устройства, повысить КПД и увеличить дистанцию передачи - так, чтобы можно было запитать без проводов ноутбук или робот-пылесос, которые будут находиться в пределах одной комнаты или даже квартиры.

Профессор Солячич и его команда не одиноки в своих изысканиях. Несколько лет назад французские изобретатели попытались наладить беспроводное снабжение электроэнергией жителей небольшой деревушки, затерявшееся в горном ущелье. А американская компания «Пауэркрафт» уже в текущем году обещает вывести на рынок систему передачи энергии посредством радиоволн. По словам представителя фирмы, технология обеспечивает доставку потребителю до 70% энергии источника, и она уже сертифицирована.

Немало попыток было предпринято и для изобретения электротранспорта, который бы черпал энергию для своего

движения из «эфира» или, на худой конец, из земли.

Кроме работ Г. Бабата и Д. Стребкова, автору известна, по крайней мере, ещё одна. В 1970-е гг. в подмосковном Зеленограде занимались созданием автономного транспорта для внутрицеховых перевозок. По полу прокладывали металлическую полосу, на которую и ориентировался кибер-водитель автокара. Была идея использовать эту полосу и для питания тягового электромотора, однако КПД установки оказался столь низким, что пришлось вернуться к стандартным аккумуляторам.

.. .А у Николы Теслы такие вещи получались. Ведь зажёг же он электрогирлянду, находившуюся в десятках километров от Ниагарского водопада, передавая энергию ГЭС без всяких проводов.

Да, много загадок оставил нам великий серб, «маг электричества».Ш

Станислав Славин

23