Техника - молодёжи 2008-09, страница 24

Техника - молодёжи 2008-09, страница 24

РИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

2008 №09 ТМ

Автомобиль «Пирс-Эрроу» 1930 г. выпуска.

Установив электромотор на подобной машине, Тесла ездил на ней, получая энергию «из ниоткуда»

Эсминец«Элдридж»- герой и жертва «Филадельфийского эксперимента"

день гадают: откуда на самом деле Тесла брал энергию для движения машины?

Однако вернёмся к «Всемирному телеграфу». Ещё одна, пожалуй более правдоподобная, версия гласит, что довести работы до конца Тесле не дал Морган. И сделал он это по трём причинам. Во-первых, брак Теслы с дочкой миллионера так и не состоялся. Во-вторых, расходы на строительство оказались куда большими, чем первоначально заявлял Тесла. В-третьих, и это, может быть, главное, финансист задумался вот над чем. Если человечество научится передавать энергию без проводов куда угодно, значит, станет невозможно контролировать её распределение. И никто не захочет платить за то, что можно получить бесплатно. ..

Так или иначе, но башню сначала законсервировали, а затем разобрали до основания, что ввергло Теслу в глубокую депрессию. Он тяжело заболел, некоторое время был буквально на грани жизни и смерти.

А когда Тесла выздоровел, выяснилось, что о нём почти забыли. У нового времени были иные герои.

Есть и другое объяснение того, почему Тесла ушёл в тень. Говорят, правительство Соединённых Штатов сделало ему особое предложение: Никола Тесла стал первым в истории «засекреченным главным конструктором», работавшим на военное ведомство США. Не случайно Марк Сейфер, сын племянника Теслы, называет изобретателя «абсолютным оружием Америки».

Тесла продолжал развивать свои странные идеи о всеразрушающем электрическом оружии, о переброске энергии на тысячи километров и даже о контактах с другими планетами. Работал он и над более прозаическими вещами -например над созданием кораблей и самолётов, невидимых для радаров противника.

Некоторые его проработки, возможно, были использованы в 1943 г. в ходе «Филадельфийского эксперимента», когда эсминец ВМС США «Элдридж», оснащённый специальными генераторами, исчез не только с экранов радаров, но и с глаз наблюдателей. И лишь спустя

какое-то время корабль был обнаружен -на большом расстоянии и с обезумевшей командой.

Ныне эту историю принято считать мифом. Но ведь фантастикой кажутся многие достижения сербского изобретателя. Между тем в самом конце жизни Теслы суд признал, что он выдвинул идею радиосвязи ещё в 1898 г., раньше, чем Маркони. Причём одновременно он сформулировал и принцип передачи изображения, использованный позже в телевидении. А в 1917 г. Тесла описал схему радиолокации. Он также первым разработал электрическое зажигание для автомобиля, флуоресцентные лампы, трубку для испускания «проникающих лучей», названных позже именем Рентгена.

...Когда в Европе начались военные действия, Тесле было уже за восемьдесят. Единственным развлечением старика было кормить голубей в нью-йоркском Сентрап-парке. Особенно он привечал одного - снежно-белого, с маленькими коричневыми крапинками. «Это моя душа», - говаривал старик. И после его смерти, случившейся 7 января 1943 г., как гласит молва, того голубя в самом деле больше никто не видел.

Тесла умер тихо, в крошечном номере второразрядного отеля, где жил и работал двадцать лет. На другой день там случился загадочный пожар, уничтоживший все бумаги и окончательно опустивший завесу тайны над жизнью самого, пожалуй, удивительного изобретателя XX в.

Последователи Теслы

Начнём с того, что работам по передаче энергии на расстояние без проводов, как минимум, 200 лет. Именно столько времени физики знают о возможности передачи электрического тока от одной катушки с проволокой к другой. Это явление называется электромагнитной индук

цией, и самым большим его недостатком является то, что катушки должны находиться в непосредственной близости друг от друга. Все попытки передать электроэнергию на большие расстояния оказывались неудачными.

Впрочем, это вовсе не значит, что этим вопросом не занимались. Практически весь XX в. ушёл на опробование различных методов передачи энергии без проводов. В числе исследователей, работавших по этой проблематике, были и наши соотечественники.

Так, в середине столетия немало усилий на решение этой проблемы потратил ленинградский профессор Г.Л. Бабат, а в конце века - московский изобретатель С.В. Авраменко. Первый, как писал в 1942 г. журнал «Техника - молодёжи», даже пытался воссоздать установку Теслы по генерированию искусственных молний. А после войны профессор проводил эксперименты с ВЧ-мобилем, получавшим энергию для движения от проложенного под дорогой высокочастотного кабеля. Ну а второй предлагал использовать подобные системы для приведения в действие сельскохозяйственных машин.

Наконец, в 2000 г. профессор Д.С. Стребков предложил использовать лазерные лучи в атмосфере и ионосфере для создания проводящего канала в резонансной системе электроснабжения летательных аппаратов и электроснабжения Земли. Недавно им и его коллегами получен патент на использование электронного луча для передачи электрической энергии в космическом пространстве и обмен энергией между космическими аппаратами и Землёй с помощью встречных лазерно-электрон-ных пучков.

Ближайшее будущее, по мнению профессора, связано с развитием резонансных волноводных методов передачи электрической энергии. В нынешнем, XXI в. воздушные линии электропередачи повсеместно будут заменены подземными волноводными системами.

«Бесконтактный высокочастотный электрический транспорт будет получать электрическую энергию от однопровод-ной резонансной линии, установленной в дорожном покрытии, - мечтает директор ВНИИ электрификации сельского хозяйства, академик РАСХН, доктор технических наук Д.С. Стребков. - На сельскохозяйственных плантациях будут работать электрические машины-роботы с активными рабочими органами. Будет создана глобальная солнечная энергетическая система, производящая электроэнергию, водородное топливо и тепло для каждого человека на Земле.

И далее он развивает свою мысль: в скором будущем космические корабли

22