Техника - молодёжи 2008-12, страница 22

Техника - молодёжи 2008-12, страница 22

ТМ

И ВРЕМЯ

2008 №12 ТМ

Идти своим путём

Когда мчащийся по расписанию поезд вдруг тормозит, вагоны начинают дёргаться, пассажиры и багаж валятся с мест, а состав останавливается. Примерно то же произошло со страной в 80-90-е гг. прошлого века, которую управлявшие ею «машинисты» попробовали развернуть от движения к светлому будущему на путь к капиталистическому прошлому. В таких случаях лучше идти своим путём, как и поступила редакция «ТМ».

Рассказывать читателям о пере- РАН В.Иванов, рассказал о дея- читатели узнали в далёком августе

довиках производства, достиже- тельности сотрудников этого учреж- 1998-го!

ниях отечественных промышленно- дения (№ 9 за 2007 г.), а в № 8 Тогда же сотрудники журнала

сти и сельского хозяйства в период за тот же год поместили дискуссию познакомились с работниками

с 1995 по 2008 г. больше не прихо- о происхождении Вселенной. Института медико-биологических

дилось по причине их исчезнове- Новейшим исследованиям инфор- проблем, после чего на страницах

ния. К счастью, скорее по привычке мационных свойств воды была журнала появились статьи о совре-

трудились научные работники, кон- посвящена статья в № 7 за 2006 г. менной водолазной технике, меди-

структоры, изобретатели и другие В этом году приняли программу цинском обеспечении глубоковод-

энтузиасты... развития нанотехнологий, а мате- ных погружений и барокомплексе

В частности, директор Института риал о них можно было прочитать ГВК-100 (№ 9 за 1998 г., № 6

биоорганической химии, академик ещё в № 2 за 2006 г. А о биороботах за 2006 г. и № 6 за 2005 г.).

1995 - 2008 гг.

Как добыть безнадёжную нефть

Это изобретение напоминает фокус. А что ещё сказать, если эффект получается вроде из ничего. Речь пойдёт о добыче главного российского экспортного продукта — нефти. Она фон

танирует только в начальной стадии освоения месторождения. Довольно быстро давление в пласте падает и, чтобы его поддерживать, бурят скважины, в которые нагнетают воду. Она подпирает пласт снизу и выталкивает нефть наружу. Вначале её доля в добываемой смеси преобладает. Но по мере выработки пропорция меняется, обводнённость растёт. Когда она достигает 98% добычу прекращают, хотя в недрах остаётся немало полезного ископаемого. Вообще, нефтяники считают большим успехом, если удаётся извлечь хотя бы половину запасов. А что делать?

Главный технолог ОАО «Нижневар-товскнефтегаз» Ф.Шарифуллин и главный инженер отделения по разработке нефтяных месторождений Центральной геофизической экспедиции Э.Лейбин реализовали свою идею на участке Самотлора. Когда приступили к её внедрению, обводненность достигала 97,5%. Спустя три года она снизилась до 94%, а всего, благодаря новой технологии, извлекли 350 тыс. т сырья.

Осуществить это удалось без создания отсекающих экранов и использования дополнительных устройств. Применялись форсаж и попеременный режим работы нагнетательных скважин. Поэтому многие посчитали достигнутый эффект этаким фокусом.

Но «старое» действовало в новых условиях. Почти при предельной обвод

нённости, авторы досконально изучили форму оставшейся в пласте нефти, что позволило подобрать соответствующие способы воздействия на неё. Так, нагнетательные скважины должны охватывать участок по периметру равномерно, а количество нагнетаемой воды не превышать объём извлекаемой смеси. Тогда вытеснение нефти идёт равномернее.

Итак, исходные элементы новой технологии известны. Но если их объединить, общий эффект окажется значительнее.

Да и суть идеи Шарифуллина и Лей-бина очевидна: надо создать условия, чтобы давление в пласте менялось. Для этого скважины в центральной зоне предложено поставить на форсаж, а периферийные, уже не используемые, вновь пустить в дело. Но не в постоянном, а в переменном режиме. Теперь они простаивают, когда вода подаётся из нагнетательных скважин, и включаются, когда не подаётся.

Благодаря такому многофакторному воздействию, направление вытесняющих нефть потоков воды меняется чаще и разнообразней, она добирается до большего числа богатых нефтью зон, которые при обычном, равномерном обводнении могут быть пропущены. Подытожим — изобретатели, казалось бы, не открыв Америки, добились поразительного успеха. За свою разработку они удостоены серебряной медали Всемирного салона изобретений «Брюссель-Эврика-27».

«ТМ» № 4 за 1998 г.

20