Техника - молодёжи 2008-12, страница 25

Техника - молодёжи 2008-12, страница 25

www.tm-magazin.ru

ской флотилии в июне 1941 г. плацдармов на территории Румынии, в № 5 за 2005 г. — о действиях советских мотоциклистов в Великой Отечественной войне, кроме того, в отдельных материалах рассказывалось об антиракетах (№ 1 за 2003 г.), реактивных системах залпового огня «Град» (№ 3 за 2003 г.), современных авиабомбах (№ 3 за 1996 г.). Стоит упомянуть подборку статей «Рыбные войны» (№ 8 за 2006 г.) о международном браконьерстве и судах, предназначенных для охраны промысловых районов.

Истории науки и техники отводились материалы о музее мотоциклов в Ирбите (№ 8 за 2006 г.), первом отечественном автомобиле Е.Яковлева и П.Фрезе (№ 1 за 1997 г. и 6 за 2006 г.), мемориальной субмарине Д-2 «Народоволец» и строительстве Останкинской телебашни (№ 6 за 2005 г.).

через кривошипно-шатунный механизм? И смазывать его принудительно, как в 4-тактном моторе? Скрипов разделил цилиндр на камеры перегородкой — в нижнюю (картер) топливо вообще не поступает, только масло под давлением. Поршень стал похож на гантель, одна головка ходит внизу, другая в рабочей камере. Причём верхний поршень не оказывает, как в обычном ДВС, бокового давления

Продолжалась и публикация «Исторических серий» — о водолазном снаряжении, трамваях, управляемых реактивных снарядах, атомных подводных лодках, и «Музеев «ТМ» — об авианосцах, артиллерийских орудиях, рыцарском оружии и доспехах и локомотивах.

Осталась востребованной одна из самых старых рубрик журнала — «Антология таинственных случаев», которая рассказывала о загадках неопознанных летающих объектов (№ 5 за 1996 г., 4 за 1998 г.), Тунгусского метеорита (№ 1,5,6 за 1998 г.), находках Г.Шлимана в Трое (№ 4 за 1996 г.), личности британского учёного и политика Ф.Бекона (7 за 2006 г.).

Идти своим путём было для журнала непростой задачей, но он с ней справился. Порукой этому может служить его востребованность у современной читательской аудитории, несмотря на солидный 75-летний возраст.

1995 - 2008 гг.

на стенки цилиндра, так как действующие на него силы не имеют боковых составляющих. Значит, уменьшается износ цилиндра.

Нижний поршень на стенки давит, но здесь нет высокой температуры, как в камере сгорания. Следовательно, не испаряется масло, не остаётся нагар, опять-таки уменьшается износ.

Как же работает двигатель? Через впускной коллектор 8 подаётся воздух. Когда поршень, совершая рабочий ход, идёт вниз, под верхней гантелью есть какое-то количество воздуха, он сжимается при достижении определённого давления, открывает клапан 10 и перетекает в перепускной коллектор 11. А нижняя гантель уходит вниз, создавая разрежение в камере 14. Через клапан 12 сюда засасывается воздух — одновременно происходят рабочий ход, впуск воздуха в камеру 14 и его вытеснение из камеры 7 в перепускной коллектор.

Когда верхний поршень открывает выпускное окно 5, давление в верхней камере падает, открывается клапан 4 и, благодаря избыточному давлению, воздух из перепускного коллектора перетекает в цилиндр, выгоняя из него отработавшие газы.

Следующая фаза — поршень пошёл вверх. В нижней камере закрывается клапан 12, открывается 13 и находящийся воздух выпускается в перепускной коллектор. И ещё воздух поступает через открытый клапан 9 в камеру 7.

В это вгемя в рабочей камере^Ир-шень повышает давление, за счёт откры^я клапана 4 оно становится jaKim же, как в перепускном koj^Kto-режИменно тогда происход|^Рвпуск тщлива и его поджигание.

|тметим, что воздух в ЛРрепускной коллектор нагнетаетегнепрерывно при ходе поршня вверх и вниз.

— Представьте, что вы отпустили педаль газа, прекратили подачу топлива, а камеры работают как компрессор, нагнетая в коллектор и рабочую камеру воздух — говорит Скрипов. — При таком режиме количество воздуха можно увеличить настолько, что мощность поднимется почти вдвое.

Поскольку отработавшие газы вытесняются воздухом под давлением, они не остаются в рабочей камере и топливо не выбрасывается с ними, ведь оно подаётся в камеру, когда выпускное окно закрыто. Вот, собственно, и всё.

— Мы привыкли, что процесс идёт по фазам — впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск, — объясняет изобретатель. — А здесь всё одновременно. Когда впуск? Да в любой момент. А может рабочий ход быть одновременно со всасыванием — вроде бы абсурд? И так далее.

Итак, создан двигатель, экологически чистый, простой в ремонте, мощный, словом, почти идеальный...

Юрий Медведев «ТМ» № 4 за 1997 г.

23