Техника - молодёжи 2008-12, страница 27

Техника - молодёжи 2008-12, страница 27

ШЫ Г J

___^ J ^ : I

i,

-J

шШШ^

ШяШ 1

ЧчГ

4 ,,'^У'

■ И никто не подумал, что это- исторический момент Ш

||Я1Й!ШЖШ!.. «ни*.- ш «ь '

I

Вариант трассы Красноводск - Камчатка давал наибольшую дальность пусков, но район старта располагался недалеко от южных границ СССР, что считалось в то время нежелательным. Трасса г. Коноша - о. Врангеля проходила через малонаселённые районы СССР и с этой точки зрения была наиболее приемлемой, но дальность здесь была наименьшей. Вызывала вопросы также и организация сети измерительных средств вдоль этой трассы. Вариант Джусалы - Камчатка обеспечивал несколько меньшие дальности испытательных полётов, чем при старте из Красноводска, но существенно большие, чем вариант г. Коноша -о. Врангеля. Остальные требования в этом случае могли быть удовлетворены.

Нужно отметить, что этим вопросом занимались и в королёвском ОКБ-1. Общие результаты расчётов и анализа рассмотренных трасс, включая работы ОКБ-1, тщательно изучались и сравнивались. По комплексу оценок основных характеристик разных вариантов и соответствия их предъявленным требованиям была выбрана и утверждена трасса с точкой старта в районе ст. Джусалы и районом падения головной части на полуострове Камчатка.

В январе 1955 г. была организована рекогносцировочная экспедиция на ст. Джусалы с поручением выбрать конкретное место в прилегающем к ней районе, где должен быть создан стартовый комплекс, и определить расположение основных служб, обеспечивающих его работу. Автор был включён в состав экспедиции в качестве спе-циалиста-баллистика.

Жили в вагонах, установленных на запасном пути; каждый день, несмотря на сильные морозные ветры, выезжали на осмотр местности в наиболее подходящих местах, предварительно выби

раемых по картам. Наконец, севернее железнодорожного разъезда Тюра-Там, нашли район, который удовлетворял предъявляемым требованиям. В центре его был забит кол, обозначивший положение будущей стартовой площадки.

Процедура эта прошла довольно буднично, все уже подзамёрзли на холодном ветру и торопились домой, в тёплые вагоны. Тот факт, что было обозначено положение ныне всемирно известного стартового комплекса испытательного полигона, позже названного космодром «Байконур», с которого уйдут в небо и первая межконтинентальная ракета Р-7, и первый искусственный спутник Земли, и космический корабль с первым космонавтом Ю. А. Гагариным, и начнутся многие другие знаменательные космические полёты, - это будет осознано позже. А в тот день мы не очень над этим задумывались.

Впрочем, праздничный ужин всё же состоялся, но совсем по другой причине: когда мы возвратились в вагоны, мне была вручена телеграмма, из которой я узнал, что у меня родился сын -Константин.

Ровесник космодрома...

На разъезде Тюра-Там в то время было три железнодорожных пути, стояли три одноэтажных пристанционных здания и водонапорная башня - и ничего больше до самого горизонта. Пейзаж выглядел уныло - бескрайняя, почти бесснежная степь под холодным ветром. Но так будет не всегда: в этой степи, южнее разъезда, на берегу Сырдарьи был определён район расположения будущего города Ленинска, ставшего впоследствии родным домом для тысяч специалистов космодрома и их семей.

Государственная комиссия рассмотрела и утвердила предложения экспедиции. В НИИ-4 был разработан эскиз

ный проект полигонного измерительного комплекса, обеспечивающего слежение за полётом Р-7 и приём телеметрической информации, позволяющей оценивать качество функционирования бортовых систем ракеты, наблюдать и анализировать падение боковых блоков и ГЧ. Работой руководил заместитель начальника НИИ-4 Г.А. Тюлин в тесном взаимодействии с начальником теоретического отдела ГАУ МО СССР Ю.А. Мозжориным. В проект были включены результаты расчётов траекторий испытательных полётов Р-7 и их анализа для выбора расположений точек старта ракеты и падения её ГЧ, проведённые мной и И.М. Яцунским. Другой сотрудник группы М.К. Тихонравова, А.В. Брыков, рассчитал расположение измерительных пунктов для слежения за траекторией ракеты, обеспечивающее наилучшую точность её определения. В других отделах НИИ-4 прорабатывались состав и характеристики наземных траекторных и телеметрических систем, средств связи, инженерного оборудования и т. п., размещаемых на измерительных пунктах полигона. Таким образом, был определён облик полигона, вслед за чем возникла необходимость привязки всех намеченных средств на реальной местности.

Летом 1955 г. руководство Минобороны организовало вторую экспедицию, которой поручалось выбрать конкретные места строительства измерительных пунктов, пунктов радиоуправления полётом ракеты, а также службы обеспечения работ в районах падения блоков первой ступени. Оптимальные положения пунктов относительно трассы полёта Р-7 были вычислены, но, когда всё это нанесли на карту, то оказалось, что в большинстве своём они попадают в пустынные, безводные и бездорожные районы Казахстана. Так что новой экспедиции надлежало обследовать местности, прилегающие к расчётным координатам, и выбрать наиболее рациональные с практической точки зрения места расположения измерительных пунктов.

Перед выездом экспедиции Г.А. Тюлин и Ю.А. Мозжорин провели напутственные беседы с её участниками. Мне было сказано: «Высокая точность

25