Техника - молодёжи 2008-12, страница 26

Техника - молодёжи 2008-12, страница 26

3 ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОСТИ

2008 №12 ТМ

С Байконура летают практически все типы носителей, которыми располагает Россия. Но начинался всемирно известный космодром в другом качестве - его первые сооружения и сам «генплан» проектировались в рамках создания полигона для лётных испытаний знаменитой королёвской «семёрки». Тогда выбор пал на Казахстан; но, если бы специалисты из НИИ-4 пришли к иным решениям, полигон оказаться мог совсем в другом месте. И кто знает, как в этом случае выглядела бы сегодня инфраструктура отечественной космонавтики.

Как в казахской степи

родился космодром

В 1953 г. в ОКБ-1 главного конструктора С.П. Королёва и смежных организациях развернулись широкие опытно-конструкторские работы по практическому созданию межконтинентальной ракеты Р-7. К этому времени облик ракеты и её систем был в достаточной степени определён; таким образом, появилась и острая необходимость, и техническая возможность проектирования испытательного полигона для этой ракеты.

Что такое полигон? Это стартовые устройства, обеспечивающие сборку ракеты, её проверку, заправку и запуск; наземные средства измерения траектории полёта ракеты, а также трасс и точек падения отделяющихся ступеней и головной части (ГЧ); наземные элементы системы контроля функционирования бортовой аппаратуры; коммуникационные средства, объединяющие работу всего вышеперечисленного. Это сооружения и дороги для доставки блоков Р-7 и компонентов топлива, расходных материалов для всей имеющейся техники, продуктов жизнеобеспечения персонала. Наконец, это жильё для специалистов и их семей и вся необходимая коммунальная инфраструктура. Всё это хозяйство вместе с занимаемой им территорией, а также зонами падения отделяемых блоков ракеты и её ГЧ, и составляет испытательный полигон.

В стране уже был полигон для лётной отработки баллистических ракет средней дальности со стартовой площадкой в районе г. Капустин Яр (Астраханская область) и точками падения ГЧ в северном Казахстане. Но он не соответствовал ряду основных требований, предъявляемых к полигону для межконтинентальной Р-7:

• протяжённость трассы должна быть близкой к наибольшей дальности полёта ракеты, а для Р-7 это 6-10 тыс. км;

• трасса не может выходить за пределы территории СССР, а расчётные районы падения ступеней ракеты и ГЧ должны находиться в пустынных, ненаселённых местностях. Кроме того, ракета не должна пролетать над районами со значительной плотностью населения, чтобы свести к минимуму возможный ущерб при аварии на траектории;

• необходимо обеспечить строго определённое относительно трассы размещение наземных пунктов системы радиоуправления ракетой, применявшейся на первых этапах её использования, а также измерительных средств, осуществляющих слежение за полётом ракеты и контроль работы её бортовых систем.

Роль головной организации по созданию полигонного измерительного комплекса была поручена НИИ-4 Минобороны СССР. Исследование и выбор испытательной трассы Р-7 в НИИ-4

были поручены группе М.К. Тихонра-вова (о деятельности М.К. Тихонравова см.: И.К. Бажинов, «Я работал с Тихо-нравовым, теоретиком ракетно-косми-ческой техники», «ТМ» №3 за 2008 г.). Расчёты и анализ возможных траекторий выполнялись автором данной статьи совместно с И.М. Яцунским.

Сначала упрощённо и приближённо рассмотрели большое количество всевозможных планов расположения полигона - по критерию соответствия отмеченным выше основным требованиям. Большая часть вариантов была отброшена уже на этом этапе. Для более детального анализа были выбраны следующие схемы: старт ракеты производится из районов г. Красноводск (Туркмения) и ст. Джусапы (Казахстан), а её ГЧ падает на Камчатке; а также -старт из района г. Коноша (Архангельская область) и падение ГЧ на о. Врангеля.

24