Техника - молодёжи 2008-12, страница 23

Техника - молодёжи 2008-12, страница 23

www.tm-magazin.ru

По-прежнему «ТМ» не оставляла без внимания космическую тематику, пример тому статьи о луноходах (№ 1 за 1997 г.) и аппаратах, предназначенных для исследований Марса (№ 11 за 1996 г.).

А генерал-полковник авиации Ю.Мамсуров напомнил об истории сверхзвуковых авиалайнеров — англо-французского «Конкорда», благополучно отлетавшего положенный ему срок и объяснил причины неудачи нашего Ту-144 (№ 11 за 1996 г.). Сверхтяжёлым коммерческим самолётам посвящались статьи в номерах 1 за 1996 г., 2 и 4 за 1998 г.

По традиции, журнал продолжал знакомить читателей и с новинками наземной техники. Так, в № 7 за 2003 г. был помещён материал о конструкторе вездеходов военного и гражданского назначения В. Грачеве, в номерах 9 за 1996 г. и 3 за 1998 г. — об отечественных и зарубежных автомобилях. А в № 6

ПаровоЗ двигатель

Двигатель, разработанный мной, может устанавливаться на любых транспортных средствах. В отличие от двигателя внутреннего сгорания, паровой передаёт колёсам тягу на любой скорости, поэтому нет нужды в коробке перемены передач и сцеплении. Единственный и существенный недостаток паровой машины — утечка масла в паровую систему. Немецкая фирма «Энгинион» получила 60 млн долл. на разработку такой машины без смазки и если она будет создана, то её

за 2006 г. опубликовали информацию о современных средствах контроля работы и состоянии автомобильных агрегатов. В № 9 за 2006 г. поместили информацию о перспективной разработке — магнитном подвесе для бесколёсного транспорта, а в № 8 за 2006 г. — о тренажёре для водителей, придуманном Р. Боушем.

О новейших способах сооружения жилых и служебных зданий можно было узнать в № 9 за 2006 г., о тепловизорах последних моделей — в № 6 за 2005 г., устройстве и сферах применения светодиодов — в № 8 за 2006 г., о конструкции различных подъёмников — в № 5 за 1998 г. Новейшим моделям фотоаппаратов посвящалась статья в № 6 за 1996 г., источникам энергии для входивших в моду сотовых телефонов в № 8 за 2007 г., а необходимых многим из нас очкам посвящены публикации в № 6 и 12 за 1996 г.

1995 - 2008 гг.

стоимость будет высокой, так как большинство деталей будет из «экзотических» материалов, не требующих смазки, например керамики на основе углеродного волокна.

Мой же работает на низкосортном топливе без смазки и охлаждения, а все детали и узлы изготовлены из обычного металла.

Он состоит из корпуса 1, полого элемента 2, менявшего свои размеры в зависимости от давления поступающего на него рабочего тела, подвижного элемента 3, способного двигаться относительно корпуса при изменении размеров полого элемента, при этом последний соединён с системой подачи рабочего тела, например трубопроводом 4, а полый элемент с подвижным элементом 3. Полый элемент имеет выпускной клапан 5, удерживаемый в закрытом состоянии ( рис. 1).

Суть изобретения заключается в том, что полый элемент изготовлен из металла в виде трубчатой конструкции — змеевика значи

^ТЕХНИКА-Молодежи

Л ''

•'.MjK' л Л ^

чаряже-<а стала /2006

тельной ллины. При поступлений чего тета, например пара, он ряета^ и совершает полезную перемещая поршень 3 со ил стигнув стенки корпуса 1, выг апан от нажима открывае|^(рис. 2), впуская паоиз полого ар(шента, а тот возвращается в исходите положение, а клапан 5 закрывается пружиной. Затем давление внутри полого элемента повышается, он расширяется и цикл повторяется.

Анатолий Скорняков «ТМ» № 2 за 2007 г.

Привезите лёд из Антарктиды

Истощение запасов пресной воды превратилось в одну из острейших проблем современности — писали мы ещё два десятилетия назад (см. «ТМ» № 12 за 1977 г.) и напоминали, что 70% всей пресной воды хранится в огромном естественном «холодильнике» — Антарктиде. Ежегодно она отправляет в Мировой океан более 10 тыс. айсбергов, а это 1 х 1012 куб. км чистейшего льда, которые без всякой пользы тает в океанах. Мысль об использовании ледовых плавающих гор для снабжения питьевой водой засушливых прибрежных районов Южной Америки, Африки и Азии давно занимала специалистов.

21