Техника - молодёжи 2008-12, страница 24

Техника - молодёжи 2008-12, страница 24

Писали и о судах морского и речного флотов (№ 2 за 1996 г. и № 2 за 1998 г.), а в № 9 за 1998 г. рассказывалось о гражданских и военных судах на воздушной подушке. Для многих очень необычной и интересной оказалась публикация № 1 за 1997 г., в которой повествовалось об устройстве ... фонтанов.

Сотрудники журнала и его корреспонденты не упускали случая побывать на научных, промышленных и «многоцелевых» выставках, чтобы поведать об увиденном, например, на московском международном салоне промышленной собственности «Архимед», на котором непременно был стенд «ТМ», на экспозициях, где были представлены мотоциклы, велосипеды (№ 9за 1998 г., 3 и 7 за 2006 г.), автомобили (№ 3 за 1996 г.), гидропланы и летающие лодки (№ 12 за 1996 г.). И, разумеется, на Международных авиакосмических салонах в подмосковном городе Жуковский.

Востребованной читателями оставалась и медицинская тематика. Назовём лишь материалы «Как сердце командует кровью» (№ 5 за 2005 г.) и о работах хирурга В.Демихова, едва ли не первым начавшим успешные пересадки органов у животных (№ 2 за 1996 г.). После его экспериментов врачи взялись и за человека, и теперь трансплантации сердца, почек и печени стали обычными у отечественных и зарубежных докторов.

Ещё в первых выпусках «ТМ», относящихся к 30-м гг., журнал регулярно писал о военной технике и истории войн и сражений. Эта традиция поддерживалась на протяжении всех 75 лет его существования. Так, в № 9 за 2007 г. опубликовали статью «Небо над Хал-хин-Голом», в которой напомнили о применении нашими лётчиками реактивных снарядов, в № 8 за тот же год - о захвате силами Дунай-

Практически любой корабль может стать аэролромом Аля самолётов с обложки третьего номера «ТМ» за 1998 г.

1995 - 2008 гг.

Больше того, делались попытки претворить её в жизнь, например в конце XIX в. пароходы буксировали небольшие айсберги в Чили и Перу, а в 50-е гг. янки пробовали подобным образом обводнять Сан-Франциско. Наконец, в 1973 г. гляциологи из США У.Уилкинс и У.Кемпбелл проработали технический проект буксировки ледовых гор. Их вывод подтвердили австралийцы, подсчитав, что если половина айсберга и растает при проводке, оставшееся оправдает все расходы на эти операции.

Были предложены подробные планы подобных транспортных операций. Согласно одному, с помощью снимков, сделанных с искусственных спутников, выбирается подходящий — плоский, продольной формы, удобной для буксировки и уже ушедший от Антарктиды на чистую воду айсберг. Его подводную часть предлагали укрыть теплоизоляционной пластиковой плёнкой.

При прибытии в порт назначения айсберги предлагали резать и переправлять на сушу. Рассматривались варианты буксировки отколовшихся кусков. А французская фирма «Цицеро» собиралась заключить контракты с властями Саудовской Аравии на доставку пресной воды по цене 20-50 центов за кубометр. Впрочем, французы были вынуждены объявить себя банкротами...

По мнению сотрудника Международной академии экологии и жизнеобеспечения человека, доктора техниче

22

ских наук И.П. Калько, идея не потеряла актуальности. Однако «самый простой способ получать питьевую воду из морской, это опреснение — заявил Калько. — Но в морской воде появляется много так называемых лёгких изотопов, которые не выводятся при кипячении и не задерживаются фильтрами.

А льды Арктики и Антарктиды девственно чисты, они накапливались до того, как возникли цивилизации. Предложено использовать суда-холодиль-ники вместимостью до 1 млн т. Они должны подходить к айсбергам, и загружаться льдом, потом доставляя его по назначению. При такой методике потери пресной воды окажутся меньше, чем при буксировке айсбергов.

Правда, как признают участники программы «Чистая вода», для её реализации потребуется не менее 580 млрд долл.

Станислав Зигуненко «ТМ» №2 за 1997 г.

Почти идеальный мотор

Кто только не брался «расколоть» двигатель Скрипова, чтобы доказать его нежизнеспособность. Но никто так и не сумел сделать это.

Автор же убеждён — его детище — настоящая революция в двигателе-строении. Во всяком случае, уже полтора десятилетия Скрипов видит, что он работает, тем более, когда сидит за рулём своего автомобиля.

Заявку на двигатель, идея которого возникла много лет назад, изобретатель долго не оформлял, ибо считал, что конструкция настолько очевидна, что уже наверняка кому-то пришла в голову. И всё-таки в 1984 г. подал заявку, через два года получил российский патент, а сейчас оформляет их в США, Японии и Западной Европе. А ещё удостоился золотой медали на всемирном салоне изобретений «Брюссель-Эврика».

Что же он придумал? Вспомним, что 2-тактный двигатель имеет серьёзный плюс перед 4-тактным — отсутствие трёх нерабочих фаз и, как следствие, вдвое большую мощность.

В двухтактнике масло для кривошип-но-шатунного механизма, поршня и цилиндра подмешивается к бензину. И как только повышается число оборотов и температура в камере сгорания, оно испаряется. Результат — заклинивание поршня. Цилиндр освобождается от отработавших газов за счёт продувки свежей порцией рабочей смеси, часть которой выбрасывается, а другая ухитряется остаться в цилиндре, ухудшая качество рабочей смеси. Словом, вот такой «букет» изъянов.

А что если образовать дополнительные камеры и не продувать смесь