Техника - молодёжи 2008-12, страница 28

Техника - молодёжи 2008-12, страница 28

3 ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОСТИ

определения траектории полёта Р-7 -это необходимое условие работы измерительных пунктов, и тебе поручается следить за оптимальностью их расположения. Но помни, что измерительные пункты нужно строить, для чего необходимо завезти строительные материалы и оборудование, и на обустроенных пунктах будут жить люди. Поэтому разумно не упорствуй, если придётся смещать положения пунктов относительно их оптимальных позиций для облегчения доставки материалов и жизни персонала. Желательно расположение пунктов вблизи водоёмов, населённых пунктов и приличных дорог».

Пока поезд шёл по европейской части России и стояла привычная летняя погода, в вагонах шла обычная жизнь. Однако по мере приближения к казахстанским полупустыням температура воздуха росла; а когда, наконец, мы их достигли, вагоны попросту раскалились, стало неимоверно жарко. Встречный поток воздуха - если высунуться в окно - был горяч, как из печки, и только усугублял ощущение невероятной жары. Приемлемо чувствовать себя можно было, только сняв форму да ещё накинув на плечи мокрую простыню. Обстановка создалась, скажем прямо, довольно-таки непривычная для военных людей. Было достаточно курьёзно наблюдать, как младший офицер, завёрнутый в простыню, подходил к старшему, декорированному примерно так же: «товарищ полковник, разрешите обратиться?», и тот серьёзно отвечал - «обращайтесь».

Невольно вспоминалась противоположная ситуация в период зимней экспедиции, когда во время поездок примерно в этих же местах приходилось беречься от жгучих морозных ветров.

Так продолжалось до высадки на разъезде Тюра-Там.

Экспедиции была придана колонна высокопроходимых легковых и грузовых автомобилей. В наше распоряжение выделили самолёты - один типа Ли-2 и несколько легкомоторных; с них проводился быстрый осмотр больших площадей с целью предварительного выбора подходящих районов и соответствующей корректировки маршрута автоколонны. Была и охрана - взвод солдат во главе с лейтенантом.

Для завершения подготовки на берегу реки, недалеко от места расположения будущего города Ленинска, был разбит временный палаточный лагерь. В камышовых зарослях, покрывавших безлюдные в то время берега Сырдарьи, водилась всякая живность, в частности зайцы; в самой реке было много рыбы, особенно сомов. Охота и

рыбалка существенно скрашивали нашу не слишком комфортную жизнь.

А ещё мы любовались необыкновенными закатами. Но это было не чудо природы, а следствие довольно неприятного эффекта, производимого активной человеческой деятельностью. Ко времени нашего прибытия на разъезде Тюра-Там и в районе стартового комплекса активно шли строительные работы. Дорог ещё не было, весь транспорт ездил прямо по степи, разбивая грунт в мелкую пыль, которая очень долго не оседала. Казалось, что вся степь погружена в густой туман. В этом пылевом облаке было нелегко дышать.

Но та же пыль, вынесенная в верхние слои тропосферы, в безоблачную погоду делала закаты неописуемо красочными и поразительно красивыми.

Нашей задачей был выбор местоположения трёх измерительных пунктов в районе старта ракеты Р-7 и четырёх далее вдоль трассы активного участка траектории ракеты - полёта при работающих двигателях. Кроме того, нужно было определить положения двух пунктов системы радиоуправления полётом, а также службы наблюдения и анализа падения блоков первой ступени. Расчётный район их падения располагался в районе озера Тенгиз недалеко от села Ладыженка.

Экспедиция выполнила поставленные задачи, пройдя примерно за два месяца более десяти тысяч километров по сухим степям северного Казахстана. Другая группа специалистов работала на Камчатке, определяя состав и расположение технических средств в выбранном районе падения головной части ракеты.

Доклады и отчёты обеих экспедиций были представлены командованиям ГАУ и Минобороны, которые утвердили сформулированные в них предложе

ния. Началось интенсивное строительство всех средств испытательного полигона ракеты Р-7 согласно эскизному проекту, разработанному в НИИ-4, рекомендациям экспедиций и техническим проектам этих средств, выполненным в привлечённых организациях. * * *

15 мая 1957 г. состоялось событие, ради которого мы напряжённо работали в течение нескольких лет - первый испытательный запуск межконтинентальной ракеты Р-7 на созданном испытательном полигоне.

Этот пуск не был полностью удачным. Старт прошёл нормально, но в конце участка работы боковых блоков на ракете произошёл пожар, и она прекратила управляемый полёт. Но главное - стартовый комплекс и средства слежения за ракетой достаточно успешно отработали и продемонстрировали правильность идей, заложен

26