Техника - молодёжи 2009-01, страница 34

Техника - молодёжи 2009-01, страница 34

Быстрее, дальше, но и...

Какой будет авиация в 2020 году? К сожалению, в сегодняшнем мире это зависит в первую очередь не от авиационной науки и техники, а от экономики. А вот какой бы она могла стать, если бы дело зависело только от авиастроителей...

Попытки создать административный сверхзвуковой самолёт предпринимаются уже не первое десятилетие. У нас в стране ещё в середине 1960-х гг. такую машину предлагали создать в ОКБ А.И. Микояна и Г.И. Гуревича на базе «трёхма-хового» перехватчика МиГ-25 (рис. 1). А несколькими годами раньше там же провели эскизную проработку СПС-40 - более крупного гражданского «супер-соника» на 40 пассажиров (рис. 2).

Самолётостроители продолжают рассчитывать на то, что в скором времени небольшие высококомфортные сверхзвуковые самолёты найдут своего покупателя. В нашей стране сегодня такими проектами занимаются в КБ им. П.О. Сухого (рис. 3) и им. А.И. Туполева (рис. 4). В расчёте на перспективу не останавливаются и работы по магистральным «сверхзвуковикам». На рис. 5 - один из вариантов проекта Ту-244. Заниматься им начали ещё в 1970-х гг., в начале 1990-х к работам присоединились специалисты ведущих зарубежных компаний, в 1993-м проект представили на Парижском авиасалоне. Предположительный срок поступления в эксплуатацию - 2025 г.; потенциал рынка оценивается более чем в 100 самолётов.

^««з^ UXER

JJ

J

щ

■T.I

Самые большие самолеть годов, «Эрбас» А-380, нал четырёх десятилетий - «Б ниться с советской «Мрие