Техника - молодёжи 2009-01, страница 37

Техника - молодёжи 2009-01, страница 37

Jk

Прогноз 2020

Перспективы у авиации общего назначения неоднозначные. С одной стороны, напрашивается применение новых аэродинамических компоновок, объединяющих высокие взлётно-посадочные и скоростные характеристики, гарантирующие устойчивость и повышающие экономичность. С другой - обоснованный консерватизм сотен и тысяч владельцев и эксплуатантов машин этого класса,.

Энергетическая же проблема для АОН стоит ещё острее. Атомный реактор на 3-5-местный самолёт в обозримом будущем не поставишь. Водород или метан хороши для машин, базирующихся в крупных аэропортах, а как быть в глубинке? Внешний подвод энергии потребует стократного роста численности энергопередающих станций... Этанол?

Грузовозы

Большая часть грузовых самолётов (и вертолётов) мало отличается от пассажирских: убраны кресла и оборудование салонов, прорезаны широкие грузовые люки... Даже число иллюминаторов не сокращается, дабы не менять сборочную оснастку и не пересчитывать прочность фюзеляжа.

гневит

Но есть и другие машины, которые в массовом сознании как раз и отождествляются с грузовыми - для перевозки (и десантирования) самоходной техники и крупногабаритных (или негабаритных) грузов. У них уже не люки -аппарели, приспособленные для загрузки танков, труб, строительных ферм, космических ракет, а иногда и для их сброса в полёте. У них почти исключительно высокопланная схема и задранная вверх корма. У них специфическая система управления, позволяющая компенсировать продольное перемещение груза при сбросе. У них шасси и взлётно-посадочная механизация, позволяющие работать с грунтовых площадок ограниченного размера.

Вот их облик через 12 лет предсказать проще всего. Ибо тенденция развития уже определилась - габариты и масса перевозимых грузов будут возрастать, и одновременно будут улучшаться взлёт

но-посадочные характеристики. Дальность и скорость, скорее всего, не изменятся. Причём грузы будут перевозиться как тра-

М-90 ЭМЗ им. ВМ.Мясищева-грузовой диционно, вну-

контейнер на внешней подвеске ТРИ фюзеляжа, так

и вне его - на внешней подвеске или в специальных сменных блоках-контейнерах.

Меч и щит

Именно в таком порядке, а не наоборот, следует воспринимать военное назначение авиации. Прежде всего, это средство для нанесения удара по противнику, и, даже обороняясь, летательные аппараты уничтожают авиационную технику противника не только в воздухе, но и на аэродромах.

Исход войны решается на земле, потому первой задачей военной авиации является поражение наземных (а также надводных, подземных и подводных) целей. Вторая задача - уничтожение (хотя бы недопущение эффективного применения) авиации противника. Бомбардировщики, решавшие первую задачу, и истребители, решавшие вторую, существенно различались между собой даже внешне, однако сегодня это различие стёрлось.

спорят, инженеры строят

Эти работы ведутся в рамках программы ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), и сосредоточены они в компании «Сухой». Облик будущего воздушного бойца 5-го поколения пока окончательно не сложился, в публикациях можно встретить различные варианты изображений (рис. 7, 8). Судя по некоторым из них, машина похожа и на Су-47, и на американский «Рэптор»; впрочем, сотрудники компании «Сухой» дают понять, что реальное изделие будет выглядеть иначе...

Есть и другая российская программа: ЛФИ, лёгкий фронтовой истребитель. С концепцией этого самолёта у нас ясности ещё меньше, чем у американцев - с их JSF, с которым в некоторой степени можно сопоставлять нашу лёгкую машину. Очевидно, истребитель будет иметь один двигатель. ЛФИ в исполнении РСК «МиГ» очень напоминает уменьшенный МФИ 1.44 (рис. 9); у «Сухого» рассматривался горизонтальный триплан по типу Су-34 (рис. 10), только меньше и, как сказано, однодвигательный.

В своё время предложения по ЛФИ давали и разработчики ОКБ им. Яковлева (рис. 11); Видимо, главным основанием для этого было требование вертикального и укороченного взлёта и посадки, изначально присутствовавшее в программе JSF. И яковлевцы «продвигали» свой Як-43 - дальнейшее развитие первого в мире сверхзвукового самолёта вертикального взлёта Як-141 (рис. 12). Кстати, обратите внимание: на проекции Як-43 показан рядом с F-35. Не правда ли, они похожи? И в этот раз сходство говорит не в пользу «американца» - ведь Як-141, предок 43-го, начал летать задолго до принятия программы JSF.

Владимир Мейлицев

www.tm-magazin.ru 4 9