Техника - молодёжи 2009-01, страница 36

Техника - молодёжи 2009-01, страница 36

Инженерное обозрение

г

2009 №01 ТМ

«закон квадрата-куба», и результат его действия для современных межконтинентальных аэробусов таков, что не спасают и композиты - нужно менять конструкцию.

Есть два пути: повысить строительную высоту крыла, что снижает удельную нагрузку на поперечные сечения поясов лонжеронов, и снижать действующие нагрузки, разнося не только топливо, но и грузы, и пассажиров, и двигатели по всей несущей поверхности. Снова и снова всплывает идея летающего крыла (ТМ №9 за 2007 г.) и/или несущего фюзеляжа (ТМ №11 за 2003 г.)."

Общего назначения

К летательным аппаратам авиации общего назначения (АОН) относятся воздушные суда местных авиалиний, для частных и деловых полётов. Сюда же относят авиацию санитарную, лесо-пожарную и т.п. Здесь почти на равных применяются как самолёты, так и вертолёты, и здесь же найдут первое применение гражданские «вертикалки». Хотя объёмы пассажиро- и грузоперевозок такими воздушными судами несравнимы с лайнерами, численность летательных аппаратов общего НПЗ Не! чения в десятки раз больше.

Основные признаки «деловых» самолётов - небольшая грузоподъёмность (несколько VIP-пассажиров с максимальным комфортом и совершеннейшие средства связи для них), большая дальность, возможность базироваться в не самых крупных аэропортах и, всё-таки, минимальная стоимость эксплуатации. Как правило, это низкопланы с несколькими турбореактивными двигателями на хвостовой части фюзеляжа (хотя возможны любые, вплоть до самых экзотических, аэродинамические компоновки; см., например, ТМ №12 за 2007 г.).

Деловые люди спешат, поэтому крейсерская скорость таких машин нередко максимально возможная для дозвуковых самолётов. И можно предположить, что именно в этом классе возродится сверхзвуковая пассажирская

авиация - такие попытки предпринимаются уже не первое десятилетие.

Остальные же перечисленные воздушные суда общего назначения -зачастую одни и те же машины. Сейчас «борт» пришёл с пассажирами, заправился и полетел в санитарный рейс, на завтра заказан каким-нибудь частником, а придёт беда - понесёт пожарный десант... Причём именно такие летательные аппараты чаще всего и работают в тех песенных местах, куда «только самолётом можно долететь». Но что же всё это означает технически?

Прежде всего - неприхотливость. К покрытию и оборудованию взлётно-посадочных полос (а то и площадок), к топливу, к качеству обслуживания, к уровню подготовки пилотов... Поэтому - отработанная конструкция без излишних наворотов, большой запас прочности, удобный подход к агрегатам и погрузочным люкам, максимальный обзор из кабины, аэродинамическая устойчивость. Топливная экономичность приветствуется.

Высокая скорость не нужна, поэтому случаи применения реактивных двигателей единичны. Поршневые моторы неохотно уступают место газотурбинным - те и в эксплуатации дороже, и приёмистость у них хуже.

5-е поколение: тактики

Новейший европейский истребитель «Тайфун» (рис. 1). Разрабатывался по программе «Еврофайтер», порядка полутора сотен таких машин уже поставлено на вооружение ВВС европейских стран. Конечно, эти машины будут летать в 2020 г.; но к 5-му поколению их можно отнести лишь по некоторым критериям.

Истребитель F-22 «Рэптор» (рис. 2), созданный компаниями «Лок-хид Мартин» и «Боинг» по программе ATF (Advanced Technology Fighter - истребитель перспективной технологии). На сегодня это единственная находящаяся в боевом строю машина, которую относят к 5-му поколению истребителей.

Другая американская программа, JSE (Joint Strike Fighter - единый ударный истребитель), нацелена на создание самолёта более лёгкого, чем «Рэптор», и специализированного преимущественно на ударах по наземным целям. В борьбе с боинговским прототипом Х-32 (рис. 3) победило детище той же «Локхид Мартин», именуемое F-35 (рис. 4). Но и с ним далеко ещё не всё понятно.

Для противодействия ATF в СССР начали разработку «истребителя 90-х годов» - программу МФИ (многофункциональный истребитель), увенчавшуюся полётом микояновского «изделия 1.42/1.44» (рис. 5). С-37 «Беркут» компании «Сухой» создавался на базе другой концепции, содержащей ряд признаков 5-го поколения. Сегодня ясно, что ни та, ни другая машины не станут прототипами российского «противовеса» F-22. Да, на Су-47 (рис. 6), который является продолжением С-37, отрабатываются конструкторские решения, могущие найти применение в самолёте 5-го поколения, но всё же это экспериментальная машина. Будущее «1.44» туманно, поскольку РСК «МиГ» на данный момент в работах по «большому» истребителю участия не принимает.

10-местный мини-лайнер компании «Бич эркрафт». Разработка знаменитого Берта Рутана

34