Техника - молодёжи 2009-03, страница 40

Техника - молодёжи 2009-03, страница 40

Смелые проекты

сп м оатм

восьми головных вагонов, затем для восьми хвостовых вагонов. На второй станции двери будут открываться для входа и выхода пассажиров только у первых восьми вагонов (с первого по восьмой). На третьей станции двери будут открываться только у средних вагонов (с пятого по двенадцатый), На четвёртой станции — только у хвостовых вагонов (с девятого по шестнадцатый). На пятой, шестой и седьмой станциях цикл открывания дверей повторяется в обратной последовательности (на пятой - средние, на шестой — головные, на седьмой — снова средние), После седьмой станццп цикл открывания дверей снова повторяется (на восьмой — хвостовые, на девятой — средние, на десятой — головные). Если число станций до Кольцевой линии больше десяти, этот цикл будет снова повторяться.

На пересадочной станции, где осу -ществляется переход на Кольцевую линию, на внешней по отношении» к Кольцу радиальной станции двери будут открываться у головных вагонов (с первого по восьмой), а на станции-дублёре, расположенной с внутренней стороны Кольца — у хвос-тоных вагонов (с девятого по шестнадцатый). Далее при движении внутри Кольцевой линии открытие дверей будет производиться в той же последовательности, которая предусмотрена для второй, третьей, четвёртой и так далее станций, за исключением второй пересадочной станции на

Кольцевой линии. Здесь на первом перроне будут открываться двери восьми головных вагонов, на втором перроне — двери восьми хвостовых вагонов. Далее, при следовании к конечной станции, цикл открытия дверей такой же, как при отправлении с начальной станции.

На конечной станции перед разворотом состава для следования его в обратном направлении открытие дверей придётся осуществлять в два приёма — сначала для головных вагонов (с первого по восьмой), потом для хвостовых (с девятого по шестнадцать!й). Если длина оборотных тоннелей не позволит вместить 16-вагонный состав, оборот таких поездов до окончания реконструкции этих «коротких» тоннелей будет производиться в два приёма, с расцепкой состава на две секции по 8 вагонов.

Указанные мероприятия позволят увеличить провозную способность Московского метрополитена в два раза практически без снижения средней скорости и за те деньги, которые планируются вложить в строительство Второго Кольца. Что касается сложностей предлагаемой схемы движения поездов по радиальным линиям, то она в несколько упрощённом виде давно уже применяется па Горьковской железной дороге при перевозке в районе Дзержинска Нижнегородской губернии рабочих химических заводов с помощью 20-вагон-ных электропоездов, вынужденных из-за своей длины делать на каждой

платформе по две остановки для выхода и входа пассажиров в головные п хвостовые вагоны состава.

Представляется, что московские пассажиры — люди достаточно грамотные, умеющщГРчитать до трёх и даже до четырёх. Поэтому они быстро сообразят, в какие вагоны им наиболее целесообразно садиться, чтобы спокойно выйти тга требуемой станции. Не исключено, однако, что в некоторых слутРГях придётся выйти, не доехав до требуемой станции, чтобы спокон но перейти в нужный вагон следующего состава.

Ряд специалистов, рецензировавших по просьбе автора эту статью перед сё публикацией, посоветовали упростить предлагаемую схему Движения метросоставов по радиальным линиям, допустив по две остановки на каждой станции - сначала для восьми головных вагонов, затем для восьми хвостовых вагонов. По мнению рецензентов, это снизит психологическую нагрузку на пассажиров, которым тогда не надо будет рассчитывать, в какой вагон им нужно садиться, чтобы спокойно выйти на требуемой станции. С такой постановкой вопроса в принципе можно согласиться, но тогда провозная способность метропоездов на радиальных линиях увеличится не в два раза, а только на 70%.

После реконструкции Кольцевой линии н пересадочных узлов на ней, можно будет приступить к строительству Второго, затем Третьего, и может быть, даже Четвёртого и Пятого Колец, а также к строительству новых радиальных линий.

Удвоив пропускную способность метрополитена, можно будет подумать об обслуживании не только городских районов, расположенных за МКАД (Рублево, Солнцево. Ново-Коспно, Жулебино, Куркино), но (после решения вопроса о слиянии Москвы с областью и привязке стоимости билета с дальностью поездки) и об обслуживании метрополитеном тех административных образований, которые пока относятся к областному подчинению (Химки, Долгопрудный, Мытищи. Красногорск, Одинцово, Дзержинский. Люберцы, Реутов, Балашиха и т.д.). В случае же возникновения новых перегрузок на радиальных линиях после их подключения к обслуживанию новых районов нужно будет смело изменять их двухколейную схему движения на четырёхколейную. □

Анатолий Биршерт

38