Техника - молодёжи 2009-04, страница 17

Техника - молодёжи 2009-04, страница 17

Интернет-портал www.technicamolodezhi.ru

Н»иоыед*Цина

«железа..

0 "*рега« "амгации

Стенд журнала "Техника-Молодежи" N95X38 (при входе).

. 75 лет жизни журнала

в*.. • • 75 лег жизни страны

s Ш ятт ~

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

В ВУЗ без ЕГЭ!

В 2009 г. свидетельство о результатах ЕГЭ фактически становится экзаменационным листом вступительных экзаменов в ВУЗ. Таким образом, может получиться так, что, получив неважную отметку на ЕГЭ, в ВУЗы не попадут многие талантливые ребята.

Московский авиационный институт давно ведёт работу по их выявлению. Для этого, начиная с 1991 г., в МАИ Комиссией по техническому творчеству молодёжи (КТТМ), председатель B.C. Дубинин, проводится Всероссийская заочная научно-техническая олимпиада (ВЗНТО). Ранее её победители зачислялись в институт без вступительных экзаменов. В настоящее время, с введением ЕГЭ, это стало невозможным, но пути упрощённого поступления в ВУЗ есть.

В 2008/09 учебном году Федеральное агентство по делам молодёжи (Рос-молодежь) впервые финансирует проведение Заочной научно-технической олимпиады (ЗНТО). Участники ЗНТО одновременно будут и участниками ВЗМТО. Старшеклассники, которые станут победителями, могут быть зачислены без экзаменов на бюджетные места в Королёвский кол-

Для иногородних школьников предусмотрены дистанционные формы обучения через Интернет или кейс-технологию. Совмещая обучение в КККМТ с занятиями в школе, они смогут получить диплом о среднем специальном образовании, а значит, и право на поступление в ВУЗ одновременно с окончанием школы и независимо от результатов ЕГЭ.

Ученикам более младших классов будет полезным начинать принимать участие в таких олимпиадах как можно раньше. Это необходимо, чтобы иметь несколько попыток стать победителем. Параллельно после 7-го или 8-го классов можно поступить слушателем в КККМТ, а после 9-го - стать студентом этого колледжа. Такая система обучения опять-таки позволит получить диплом о среднем специальном образовании и возможность поступления в ВУЗ одновременно с окончанием средней школы.

Росмолодежь совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) и Королёвским колледжем космического машиностроения и технологии (КККМТ) проводит бесплатную заочную научно-техническую олимпиаду (ЗНТО) по секциям: «Самолёты и вертолёты» и «Поршневые двигатели».

ледж космического машиностроения и технологии (КККМТ).

Желающим принять участие в Олимпиаде, необходимо отправить два одинаковых письма по адресам;

- 125993, Москва ГСП-3, Волоколамское шоссе, д. 4, МАИ КТТМ;

- 141074, Московская обл., г. Королёв, ул. Пионерская, д. 8, КККМТ (Королёвский филиал Оргкомитета ЗНТО).

Письмо должно содержать заявку в свободной форме, а также пустой конверт с маркой и адресом, по которому вы хотите получить информацию о ЗНТО (для надёжности письма желательно опускать в разных почтовых отделениях).