Техника - молодёжи 2009-04, страница 63

Техника - молодёжи 2009-04, страница 63

1

ZJ/.

D£j->->

«Когда начинает крутить, свистеть, заваливать сугробами, у ла-винщика начинается совсем здоровый образ жизни. Свежий воздух -чуть не круглые сутки, никаких излишеств в питании - некогда просто. Здоровые физические нагрузки: зачастую, по нескольку тонн снарядов за день «понянчить» приходится, по самый ствол занесённых снегом пяток орудий пооткапывать. Когда день, от силы пара, такого дурдома, это, вроде, действительно тонизирует. А вот когда переваливает за четвёртые сутки, не приведи господь, - неделю, вот тогда только молись, чтобы крыша не слетела. Галлюциногенные грибочки-косячки просто отдыхают - нет ничего более психоделического, чем выполнение своих обязанностей в затянувшийся на неделю интенсивный снегопад».

Пингвины (профсленг) -

специалисты, которые в силу специфики профессии большую часть года имеют дело со снегом.

ПОЧЕМУ КЛОПЫ ВЫЖИЛИ

Для составления точного специализированного прогноза лавинной опасности, дабы ответить стихии эффективно и адекватно, лавинщики-практики проводят ряд разнообразных тестов на территории, отданной им на попечение. Одним из самых надёжных источников сведений о состоянии снежной толщи являются исследования, проводимые непосредственно на склонах гор.

Площадки для обследования состояния снежных пластов бывают «домашними» - рядом с метеоплощадками и станциями канатных дорог. Бывают удалёнными — поблизости или прямо на угрожающих лавинами склонах.

На первых различные замеры ведутся по строгому графику, на вторых, по ряду причин, - лишь в случаях, допустимых техникой безопасности на потенциально лавиноопасных склонах. Особую ценность представляет собой информация, получаемая с опытных площадок во время метеоявлений, способствующих формированию лавин. В этом случае лавиншику крайне важно соотнести ценность добываемой информации со степенью риска её получения. Соблазн добыть информацию велик, но соответственно растёт и «цена вопроса». Тут уж принципы чекистов насчёт паритета между горячим сердцем и холодной головой должны работать на всю катушку.

Один из обычных неспокойных денёчков. Ситуация развивается подобно вялотекущему гриппу: видимость — дрянь, осадков вроде немного для ав-р&та, но ветерок перетасовывает их на горе не совсем понятным из-за дрянь-видимости образом. Старые данные из шурфов (снежные ямы для исследований слоёв снега) не дают однозначного ответа: то ли само рассосётся, то ли с осложнением свалит.

Полдень. Вышел я из лаборатории взглянуть на скрытый метелью склон Чегета, хотя знал, что смотреть не на что: «молоко» и есть «молоко». Проходит мимо мой напарник, товарищ ешё со студенческой скамьи, велико

www.tm.magazin.ru 2 9