Техника - молодёжи 2009-06, страница 56

Техника - молодёжи 2009-06, страница 56

Экономические знания

I ZOOS №06 ТМ

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГАСТРОНОМИЯ

Публикуем очередную главу из книги Сергея АНИСИМОВА (см. «ТМ» № 5 за этот год)

РАЗВОД ПО-АМЕРИКАНСКИ: уроки кризиса для рациональных самоувеличителей

По телевизору шла передача об Институте французской кулинарии в Нью-Йорке. Глава отделения кулинарных технологий Дэвид Арнольд творил чудеса. На глазах у изумлённых участников программы креветки превращались в прозрачную вермишель, бульоны и соусы в пену, внутри замороженных фруктов оказывался горячий шоколад, а арбуз становился игристым, как шампанское. Кульминацией шоу стал стейк, приросший к омару как сиамский близнец.

Никакого обмана не было: зрители увидели молекулярную гастрономию в действии. Считается, что международное признание молекулярная гастрономия, или кулинария, обрела, благодаря усилиям Феррана Адриа, легендарного хозяина и шеф-повара ресторана El Bulli в Испании. Тем не менее коммерческое использование веществ, изменяющих вкусовые ощущения и свойства продуктов, получило широкое распространение ещё в восьмидесятые годы прошлого века. Всё началось со взрывавшихся во рту леденцов, освежающей жевательной резинки без мяты и глутамата натрия, который тогда вредным не считался и носил красивое название «Вегета». С тех пор появились сотни других ингредиентов, позволяющих сохранять горячее мороженое твёрдым, преодолевать несовместимость воды и масла, улучшать вкус мяса без « Вегеты» и делать сахарозаме-нители слаще сахара. Да и хорошо известные метилцеллюлоза, мальдекст-рин и соевый лецитин обрели новую жизнь в руках специалистов, владеющих искусством превращать желаемое в действительное и наоборот.

Такие специалисты существуют не только в пищевой промышленности. Побывавшие на разных континентах читатели могли заметить, что где-то между Европой и Америкой автомобиль Nissan Niida становится Nissan Versa, Opel Astra превращается в Saturn Astra, а ещё один «сатурн» — Aura — оказывается близнецом одновременно и «опеля», и «сааба». Тройняшки Buick Enclave — GМ Acadia — Saturn Outlook колесят по хайвэям США, тройняшки Citroen C-crosser — Peugeot 4007 -Mitsubishi Outlandcr по автострадам Европы. Такая ситуация не смущает никого, кроме обозревателей автомобильных журналов, которые не перестают удивляться, как можно так долго и с таким успехом дурить потребителя (принцип царственного чуда). Но и сами потребители-автолюбители с незапамятных времён, подобно шеф-поварам и домохозяйкам, пытаются улучшить вкус своего фирменного блюда. Сначала были олени от «волг» на «москвичах» и колёса от грузовиков на «нивах», со временем появились антикрылья на «импрезах» и бриллиантовые диски на «кадиллаках». Самые фантастические потребности индивидуальных владельцев автомобилей удовлетворяются на высоком профессиональном уровне, благодаря компаниям, вроде West Coast Customs изЛос-Анджелеса, известной по телешоу Pimp My Ride. Как обычно, всех превзошли итальянские дизайнеры, создавшие на базе американского «понтиака» автомобиль Ferrari Modena 360, который стоит всею 30 тыс. долларов. Их таланты, правда, не были оценены итальянской полицией, арестовавшей молеку-

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол» - не верь глазам своим.

Козьма Прутков' «Плоды раздумий"

лярных гастрономов и конфисковавшей семь готовых и семь полусобранных контрафактных автомобилей.

Но, как это часто бывает в бизнесе, что не позволено быку, позволено Юпитеру (принцип Штирлица). Крупнейшие автомобильные компании поставили молекулярную гастрономию на широкую ногу. Глава компании Daimler AG Дитер Цетше сообщил, что некоторые узлы и лаже двигатели для «мерседесов» будут поставляться с заводов BMW, и что компания ведёт переговоры с другими конкурентами об использовании их разработок. Volkswagen предложил американским покупателям минивэн Routan, который представляет собой Dodge Caravan со слегка измененными нередком, задней частью и интерьером. Во время презентации никто не вспомнил, что до недавнего времени «караван» выпускался фирмой DaimlerClirysler. как бы конкурировавшей с Volkswagen в Германии. Да и нынешний производитель «каравана» Chrysler (уже без Daimler) всё ещё считается конкурентом Volkswagen в США на рынке минивэнов.

Диалектическая связь между формой и содержанием приходит в голову в связи с ещё одним транспортным средством. 8 июля 2007 г. компания Boeing с большой помпой объявила о готовности своего нового самолёта Boeing-787, Компания сообщила, что количество заказов на 787-й в три раза превысило количество заявок на конкурирующий Airbus-350 и что презентация авиалайнера состоится в сентябре 2007 г. Компания Airbus со своими вечно ссорящимися акционерами из разных стран Европы выглядела как

1 Козьма Прутков (1801-18 63) - коллективный rite мои им русских писателей XIX в. А. К. Толстого и братьев Жемчужниковых.

54