Техника - молодёжи 2009-06, страница 58

Техника - молодёжи 2009-06, страница 58

Экономические знания

царственного чуда, идут в элитный магазин Neiman Marcus и покупают там «куклу» Philip Stein, потому что покупать контра факты незаконно и недостойно.

Впрочем, далеко не все так считают. Согласно исследованиям, проведенным лондонской фирмой Ledbury Research, двум третям покупателей контрафактных предметов роскоши не стыдно признаться друзьям о покупке. А чего стыдиться? Многие престижные бренды — например Burberry — договариваются о выпуске своей продукции в Китае, где и так уже производятся контрафакты этих брендов. Поэтому, если покупателю предлагают оригинальную вешь, сделанную в Китае, и сшитый там же контрафакт, покупатель берет то, что дешевле (принцип халявы).

Многие компании идут гораздо дальше простого размещения заказов в Азии. Louis Vuitton, например, строит в Индии фабрику по сборке обуви. Туфли будут по частям доставляться из Италии в Мумбай и там склеиваться местными работниками с использованием местных же материалов. На туфлях при этом по-прежнему будет стоять престижная надпись «Made in Italy. Louis Vuitton является излюбленным брендом производителей контрафактных товаров. Очевидно, открытие фабрики в Мумбае должно решить проблему, используя принцип гомеопатии — клин клином вышибают.

Рекомендация Козьмы Пруткова не верить глазам своим относится не только к предметам роскоши, но и к более насущным вещам. Журнал Departures, издаваемый компанией American Express Travel Services, однажды опубликовал репортаж о посещении мос

ковского рынка. Особенно глубокое впечатление на журналиста произвёл разговор с гидом, посоветовавшим не покупать «азербайджанские» помидоры. Оказалось, что в помидорах не было ничего азербайджанского за исключением бакинских газет, в которые они были завёрнуты — рыночная экономика в действии.

Принципами рынка руководствуется и компания PepsiCo, выпускающая воду Aquafina. Название бренда на этикетке изображено на фоне каких-то гор, и ничего в этом удивительного нет — на бутылке Evian, например, тоже горы нарисованы. Удивительно то, что Aquafina является лидером среди брендов питьевой воды (годовой объём продаж - 1,4 млрд долларов), хотя Evian берут из источников в Ачьпах, а Aquafina разливается из-под крана.

Обмана нет, так как на первой версии этикетки Aquafina маленькими буквами было написано «р. s. w>. Вряд ли кто-то догадывался, что означало «portable source water», или вода из фонтанчика, но претензии не принимались — покупателей предупреждали (принцип спасения утопающих). После публикации нескольких статей на этикетке появилась надпись «purified drinking water», или очишенная питьевая вода, но очертания гор остались. Конкурирующая вода Dasani, выпускаемая Coca-Cola Company (объём продаж 1,2 млрд долларов в год), разливается тоже из-под крана, который находится в канадском юроде Бром-тон. Там расположены не горы, а автомобильные и лакокрасочные предприятия, сливающие отходы в речку, из которой берётся вода. О качестве источника говорят результаты анализа воды в пятидесяти крупнейших городах США. Они показали наличие в воде самых разнообразных химических препаратов, от запрещенных наркотиков до болеутоляющих и психотропных средств - обыкновенная молекулярная гастрономия.

Другой гигант пищевой промышленности Nestle обгоняет PepsiCo по многим показателям, в том числе по объёму продаж и затратам на исследования и разработки. Соответственной методы у Nestle другие. Пока PepsiCo выдавала слона за буйвола, швейцарская компания воспользовалась классическим советом Козьмы Пруткова «Зри в корень». Вместе с компанией Hershey's, контролирующей 43% рынка шоколада в США, Nestle лоббирует Федеральное ведомство по контролю над качеством пищевых продуктов и медикаментов, чтобы изменить определение «шоколадных» продуктов и разрешить использование вместо мас

ла какао более дешёвых ингредиентов. Официальным поводом для ходатайства компании называют повышение мировых цен на сырьё из-за засухи и политической нестабильности

в Республике Вере г Слоновой Кости, являющейся основным поставщиком какао-бобов. Однако реальной причиной стало падение спроса на «ширпо-требовский» шоколад в США, в то время как продажи высококачественных шоколадных изделий выросли на 129%, Изменение рецептуры позволит сэкономить около доллара на килограмме изделий, главное — чтобы сохранилось слово «шоколад».

Небольшие независимые компании весьма скептически отнеслись к предложению гигантов. Как сказал президент одной из них, «шоколад» без масла какао подобен «сливочному маслу» из маргарина: можно называть как угодно, но вкус не улучшится. Понимая, что такую же позицию может занять и Федеральное ведомство, компания Hershey's купила в 2007 г. за 46 млн долларов фирму Sharfen Berger, известную своим элитным шоколадом. Главный технолог компании заверил, что поглощение никак не отразится на качестве продукции, и пригласил журналистов посетить фабрику, чтобы в этом убедиться. Через десять минут после интервью корреспонденту журнала Portfolio позвонили из пресс-службы головной компании и сказали, что приглашение отменяется.

Надо сказать, что работа с ингредиентами и отражающими их этикетками — популярное занятие в пищевой промышленности США. Ещё совсем недавно заботящиеся о здоровье потребители получали полезные жирные кислоты группы омега-3 из лосося и форели или, на худой конец, из капсул с рыбьим жиром. Теперь же, если верить этикеткам, они могут для этого использовать йогурт, мюсли, апельсиновый сок, маргарин и многие другие продукты.

Компания Country Hen сообщает, что её куры едят муку из льняного семени, лосося и устричных раковин, благодаря чему несут яйца, богатые лютеином и жирами омега-3. Этим методом пытался пользоваться ещё советский агроном Мичурин, который поливал яблони водой с сахаром, чтобы яблоки стали слаще.

Компания Hellman's уверяет, что её майонез тоже богат омега-3, так как содержит соевое масло. Но содержащиеся в соевом масле жиры, хотя и относятся к группе омега-3, не имеют никакого отношения к полезным кислотам. Компания Horizon рекламирует своё молоко как один из основных источников омега-3, но в 150 г молока