Техника - молодёжи 2009-06, страница 57

Техника - молодёжи 2009-06, страница 57

малоэффективный колхоз. Airbus-350 проигрывал по количеству заявок, его технологические решения были не так авангардны, как у «Боинга», а сроки сдачи отставали на два года. К тому же часть самолета собиралась в Германии, часть во Франции, и предприятия никак не могли скоординировать свои действия. Boeing же, наряду с чудесами технологии, демонстрировал чудеса организации производства. В отличие от традиционной схемы, когда основные части самолета производились и собирались в американском городе Сиэтле, в создании 787-го принимали участие десятки фирм со всего мира — от Японии до Италии, а программное обеспечение писалось в Германии. И вся схема работала, как часы, — по крайней мере, так говорила компания.

В сентябре 2007 г. в Сиэтле действительно состоялась презентация нового красавца. Когда волна восторгов утихла, выяснилось, что журналистам и представителям делового мира был показан продукт молекулярной гастрономии. Под сияющей углепласти-ковой оболочкой 787-го не было ничего: ни ультрасовременной мультимедийной системы развлечения пассажиров, ни километров проводов, передающих в закрылки и элероны команды компьютерного мозга, ни самого компьютера. (У советских уличных бизнесменов такой продукт назывался «куклой» и состоял из нарезанной бумаги, завёрнутой в доллары.) Муляж самолёта летать, естественно, не мог, но это не помешало компании назначить дату первого испытательного полёта на октябрь 2007 г., то есть всего через месяц после презентации «куклы». В октябре Boeing объявил, что полёт откладывается на полгода, еше через два месяца — что он состоится в мае 2008 г., а в конце 2008-го компания перенесла срок испытаний на осень 2009 г.

Первые поставки, таким образом, начнутся не раньше 2010 г., если, конечно, начнутся. На начало 2009 г. Boeing всё ещё не решил проблему бесперебойных поставок титановых скрепок, соединяющих части углепла-стикового фюзеляжа, да и написание программного обеспечения было далеко от завершения. Но цель была достигнута: свыше 800 заказов (и задатков) сделали Boeing-787 абсолютным чемпионом продаж среди новых самолётов компании. Некоторые авиалинии, правда, стали поговаривать о компенсации за задержку поставок, но вряд ли они что-то получат. По принципу эстоппеля никто за базар отвечать не будет, а но принципу

царственного чуда клиенты никуда не денутся и подождут. Не обманешь, не продашь.

Конечно, чтобы получить углепластик и другие ультрасовременные материалы, одной молекулярной гастрономии мало - нужны нанотехнологии. Нанотехнологические процессы позволяют уменьшить размеры частиц обычных материалов до толшины человеческого волоса, растеплённого на сто тысяч частей. При таком размере материалы полностью меняют свои характеристики, а золото плавится при комнатной температуре. Необычные свойства наночастиц используются в сотнях новых потребительских товаров -- кремах от солнца, тканях без пятен, холодильниках без запаха, контактных линзах, меняющих цвет в зависимости от уровня сахара в крови. Никто не знает, насколько безопасны эти изделия. Например, этикетка на креме от солнца не упоминает, что на-ноинтредиенты вызывали заболевания лёгких у лабораторных животных и разрушали их ДНК. Поэтому вопрос о том, что вреднее — сгореть на солнце или втереть в себя неизвестные частицы - остаётся открытым, тем более что, по принципу ходжи Насреддина, через двадцать лет всё равно кто-нибудь умрёт. Зато само упоминание нанотехнологии придаёт продукту особый статус, как ресторану - молекулярная гастрономия.

Канадская компания Lululemon Alhletica отличается от других использованием неординарных технологий. Спортивная одежда, продаваемая компанией, сшита из тканей, содержащих наночастицы серебра (для борьбы с запахами) и сою (для борьбы с бактериями). Кроме того, отдельная линия одежды для занятий йогой сделана из морских водорослей, благодаря которым намокающая от пота ткань выделяет аминокислоты, минералы и витамины. При попадании на кожу эти вещества делают её гладкой и упругой, а также снимают стресс. По крайней мере, так утверждала компания.

Газета The New York Times опубликовала результаты независимого анализа, в котором ткань из водоросли сравнили с обычным хлопчатобумажным материалом. Оказалось, что содержание аминокислот и минералов в ткани практически не отличается от хлопка. После публикации статьи канадское Ведомство по конкуренции и рекламе потребовало от Lululemon убрать из рекламных материалов любое упоминание о целебных свойствах одежды. Компания подчинилась, но только на территории Канады. В США,

Австралии и Японии реклама и продажи идут своим чередом, хотя Федеральная комиссия по торговле в США тоже начала расследование. Примечательно, что компромат в газету представил один биржевой спекулянт, игравший на понижение, который и оплатил лабораторное исследование. Акции Lululemon упали на 6%, что позволило игроку прилично заработать (принцип бронепоезда).

Вообще-то желаемого результата компания Lululemon могла добиться и не тратя деньги на молекулярное серебро и нанотехнологии. Фирма Florsheim, например, уверяла, что её туфли для гольфа с магнитными подошвами улучшают кровообращение, а бренд O-Ray обещал снимать боль с помощью браслета-ионизатора. Обе рекламные кампании закончились в суде, но это не помешало фирме Philip Stein выпустить часы под названием Teslar, снимающие стресс и защищающие организм от «электронного загрязнения» за счёт вставленного в крышку магнита (принцип граблей). Многие пожилые люди носят магнитный браслет, и он вроде бы даже им помогает. Но часы Teslar стоят от полутора до трёх тысяч долларов, хотя состоят из японского кварца, гонконгского корпуса, пресловутого магнита и периодически останавливаются, За эту цену можно купить двадцать очень хороших образцов гонконгской молекулярной гастрономии с любыми названиями — хоть Cartier, хоть De Grisogono, хоть Bulgari. Но покупатели, движимые принципом

WWW.trri.rT10QOlin.ru