Техника - молодёжи 2009-06, страница 61

Техника - молодёжи 2009-06, страница 61

U-2C, упавший в мае 1975 г, на лес у Винтерберга в ФРГ

Выставленный в Пекине U-2C был сбит управляемой зенитной ракетой советского комплекса С-75

чего лётчику следовало снизиться, открыть фонарь кабины и прыгнуть с парашютом. Силовой установкой сделали турбореактивный двигатель J-57 тягой 4,5 тыс. кг, шасси велосипедного типа со спаренными колёсами расположили в центре фюзеляжа и перед хвостом, а под концами крыльев устроили убирающиеся опоры. «Этот одноместный самолёт сможет собирать сведения быстрее, точнее и надёжнее, чем любой агент на земле» — обешал Даллес. Официально объявили, что изделие «Лок-хида» предназначено для наблюдения за потоками воздуха в верхних слоях атмосферы, и присвоили не обычный для разведчиков индекс R, а нейтральное название U-2.

1 февраля 1955 г. лётчик-испытатель А. Левьер поднял опытный U-2 в воздух. В начале 1956 г машину начали осваивать пилоты ЦРУ. Поскольку учебного варианта U-2 не было, инструкторы находились в летевшем рядом самолёте и общались с обучаемыми по радио, поэтому при аварии последним приходилось рассчитывать только на себя.

1957 г. принёс США и их партнёрам по НАТО неприятный сюрприз — СССР обзавёлся межконтинентальными баллистическими ракетами. Вашингтон решил усилить разведку, в частности перебазировал несколько U-2 в ФРГ, Турцию и Японию, А между тем, «чёрных ангелов» стали преследовать неудачи. 16 февраля 1956 г. в кабине самолёта, летавшего над

Аризоной, вспыхнул пожар, и Р. Эве-ретту пришлось воспользоваться парашютом. В мае не повезло его коллеге — при взлёте с аэродрома в Уотертауне не убрались подкрыльевые стойки, машина потеряла скорость и упала. 19 сентября в небе ФРГ два канадских истребителя захотели рассмотреть незнакомый самолёт, прошли вплотную, и попавший в их спутные струи U-2 развалился в воздухе. А в апреле 1957 г. в небе нач Невадой летчик-испытатель «Локхида» Р. Сиккер, зачем-то открыв гермошлем, не смог его закрыть и потерял сознание. 28 июня близ авиабазы Лауглин погиб лейтенант Локок, а в Ныо-Мексико лейтенант Л. Смит, В сентябре К. Ноул успел выбраться из кабины аварийного U-2 и спуститься под парашютом.

К тому времени установили, что из-за холода на больших высотах заклинивает фонарь кабины и на самолётах ус

тановили катапультируемые кресла. Появилась и модификация U-2A, предназначавшаяся «для определения уровня радиации в верхних слоях атмосферы после испытаний ядерного оружия».

В июле 1957 г. жертвой «чёрного ангела» стал первый иностранец — стажировавшийся на нём опытный английский лётчик К. Уокер. А 24 сентября 1959 г. совершенно секретный самолёт попал на глаза окружающим. В тот день пилот U-2C попытался достичь «потолка», но перерасходовал топливо, не дотянул до авиабазы США под Иокогамой и сел на японский гражданский аэродром. Сбежавшиеся японцы успели не только рассмотреть диковинный аэроплан без опознавательных знаков, но и запечатлеть его на фото- и киноплёнку, пока прибывшие на вертолётах янки не разогнали аборигенов Страны восходящего солнца...

1 мая 1960 г. высотные соглядатаи испытали на себе мошь советского оружия — под Свердловском ракетой советского комплекса С-75 сбили вылетевший из Турции U-2 Ф. Пауэрса. Пилот спасся на парашюте, сдался властям, на следствии и в суде «раскололся», почему и получил небольшой срок. Но и его не отсидел, поскольку его обменяли на более ценную персону, Р. Абеля. В следующем году подобным образом уничтожили U-2, разведывавший позиции размещённых на Кубе советских ракетных комплексов.

А «чёрные ангелы» тем временем продолжали оправдывать репутацию падших, 9 октября \962 г. подполковник Ф. Уилсон поднялся с аэродрома на Аляске и когда удалился на 550 км от суши, отказало электропитание, обесточились приборы, радио, обогрев — фонарь кабины обледенел. Уилсон пошёл на Кадьяк по магнитному

viAvw.tnn. mogazin.ru