Техника - молодёжи 2009-10, страница 54

Техника - молодёжи 2009-10, страница 54

Музеи

ZDQ9 N10 ТМ

Таким был первый Всесоюзный трамвайный музей в Киеве конца 1920-хгг.

раритетов до сих пор не удаётся, и традиционными пока стали массовые выезды то одних, то других музейных машин к Главному входу Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), а трамваев — на запасный путь сравнительно близкой конечной станции «Останкино» как минимум дважды в гол; ко Дню России 12 июня и Дню города в первые сентябрьские выходные.

Ещё один музей местного значения официально учредили 1 июля 2008 г. электротранспортники Санкт-Петербурга. Наша северная столица, летом 1863 г. первой в России пустившая по своим улицам тогда ещё конный трамвай, уже в сентябре 1880 г. первой в мире попробовала перевести его на электрическую тягу («ТМ» N°9/1980), а весной 1902 г. небезуспешно испытала прототип первого отечественного троллейбуса. К сожалению, в отсутствие транспортного музея до наших дней те раритеты не сохранились.

В сентябре 2007 г. к празднованию столетия фактической электрификации питерского трамвая, в ангарах утратившего былое значение Василеост-ровского трампарка удалось собрать 22 отреставрированных вагона более близкой поры: несколько разновидностей «Путиловских трамваев» МС, первый в нашей стране «большеёмкий поезд американского типа» МА+ПА (ЛМ+ЛП-33) 1930-х гг., грузовой трамвай суровой блокадной поры, послевоенных «слонов» ЛМ+ЛП-49, «стилягу» ЛМ-57 и «аквариум» ЛМ-68. Экспозицию органично дополнили приблизительные реплики «конки» XIX в. и первого электрического трамвая 1907 г.; переживший тяжелейшую блокаду

Шарнирно-сочленённый вагон трамвая «Татра К2» (1970 г.) - экспонат Музея городского электротранспорта в Екатеринбурге. Слева -инициатор его сохранения - Алексей Маров

Фрагмент экспозиции музея городского электротранспорта в Нижнем Новгороде

1941 — 1944 гг., а затем долгие годы службы в качестве... дачного сарая троллейбус ЯТБ-1 (давно уже единственная, известная во всём СНГ машина предвоенной марки!) и реставрированный ЗиУ-5; богатые коллекции редких фотографий, документов и всяких «мелочей»: кондукторских сумок, билетных касс и компостеров разных лет.

Весь музейный подвижной состав — на ходу, время от времени выезжает на прежние свои маршруты для участия в городских праздниках и съёмках исторических фильмов. Капитальные ангары возведённого в 1907 г. бывшего трампарка и сами представляют собой ценные памятники инженерно-строительного искусства. Вот только для хранения заслуженной техники парк явно велик, а музей открыт лишь два раза в месяц.

Увы, Васильевский остров оказался чересчур привлекательным для возведения элитной недвижимости, и теперь

впереди у нового музея — долгий и многотрудный переезд на еще необуст-роенные площади близ станции метро «Кировский завод» и трассы Санкт-Петербург — Стрельна — Петергоф.

Идея создания Национального музея городского транспорта возникла ещё в советские времена. Петербургская газета «Омнибус» для специалистов в этой отрасли не так давно провела опрос о целесообразности и возможном месте создания такого музея, 50% поддержавших идею предложили Нижний Новгород, по 17% — Питер и Москву, 16% — прочие города, включая Екатеринбург, Подобное распределение голосов не случайно. Две российские столицы при всем своём величии и без того буквально перегружены достопримечательностями, на фоне которых «какой-то там трамвайчик» явно рискует затеряться, оставшись вне поля зрения даже заинтересованной ау

снемя

52