Техника - молодёжи 2009-10, страница 53

Техника - молодёжи 2009-10, страница 53

День России 12 июня. На переднем плане автобус ЛиАЗ-677М 1989 г. выпуска

ными в наши «часы пик» поезда из двухосных вагончиков «ГОТА (GOTHA) Т+В-62». Очевидно, последний представитель той немногочисленной у нас модели замер на пьедестале перед трамвайным депо города

А к отмечавшемуся в 2001 г. вековому юбилею трамвая древней Твери на пешеходной ныне Трёхсвятской улице, где проходил некогда самый первый маршрут, появилась приблизительная реплика одного из вагончиков, изго-

например, во время «Дней города» прямо на улицах. Именно так поступают сегодня электротранспортники Казани (с приблизительными репликами «конки XIX в.», «первого электрического трамвая 1899 г.», подлинными X и РВЗ-6М), Тулы (X), Барнаула (X и КТМ -1), Ростова-на-До ну («Татра Т-3» и реставрируемый ныне поезд КТМ+КТП-2); украинских Львова (двухосный австро-венгерский вагончик 1909 г.), Днепропетровска (две реплики вагонов начала XX в.), Харькова (реставрированные в 2006 г. к столетию электрического трамвая X и МТВ-82), Донецка (стилизованная реплика «вагона нач. XX в.», МТВ-82, уникальный КТВ-59 киевского производства), и нашей российской столицы — Москвы.

Постоянные читатели «ТМ», возможно, помнят рассказ Андрея Тимае-ва «От Арбата до Зацепы...» («ТМ» N"7/1993) о богатой истории московского городского транспорта с пожеланиями создать транспортный музей. С тех пор, благодаря и читательским откликам, ведающее наземными маршрутами столицы Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Мос-гортранс» собрало внушительнейшую коллекцию подвижного состава:

Выставка на день города у входа на ВВЦ. Городской автобус «Икарус-180" (1969 г.) и революционный для своего времени междугородный «Икарус-55» (1953 г.)

Автобус АКЗ-1 (ЗиС- 16-АРЕМКУЗ) выпущен небольшой серией к 800-летию Москвы -проезжает под Московской монорельсовой дорогой на буксире

«Носатые" автобусы капотной компоновки, широко распространённые в СССР в середине XX е.: ГЗА-651 (1949), АКЗ-1 (1947) и ЗиС8 (1936)

Волжского. В курортном Пятигорске памятником стал по-южному открытый трамвайчик: такие строили местными силами, называя попросту «босоножками»! В Саратове почётную стоянку обрёл трамвай X, время от времени окрашиваемый то в обычные красный с жёлтым цвета, то в белый с красными крестами на бортах и крыше — как вагоны, развозившие по госпиталям раненых, что поступали из близкого Сталинграда зимой 1942-43 гг. Перед открытым в 1940 г. трамвайным депо сибирского Кемерова выставлены вагон X и созданный ему на смену в первые послевоенные годы КТМ-1.

товленная в 1987 г. на базе всё того же X, некоторое время катавшая по городу туристов. Потом же, вконец износившись, вагончик стал сначала неподвижным кафе, а затем магазинчиком.

Однако небо нашей России, согласимся, всё же очень сурово для постоянного хранения под ним и без того с честью выслуживших все мыслимые сроки трамвае в-ветеранов. Что делать, если нет возможности воспользоваться старым депо? Конечно, лучше хранить музейные вагоны вместе с современными под крышами недоступных для посещения «сторонней» публики предприятий, периодически демонстрируя.

22 трамвайных вагона (включая «конку» XIX в., воссозданную на сохранившейся подлинной ходовой части, и поезд из подлинных «старомосковских» вагонов Ф+Н 1908-1909 гг. выпуска!), 19 троллейбусов (в том числе — уникальные, выпускавшиеся и служившие лишь в Москве!), 20 автобусов (среди которых — единственно известные ныне во всём мире экземпляры распространённых прежде марок: ЗиС-8, ЗиС-154, «Икарус-55» и др.), полтора десятка грузовых, специальных и даже пожарных автомобилей разных лет.

Найти место для постоянной демонстрации таких крупногабаритных

www. technic amaloctezhi.ru 51