Техника - молодёжи 2010-03, страница 20

Техника - молодёжи 2010-03, страница 20

Экономические знания

2010 №D3 ТМ

Позолоченные медали

«ТМ» публикует очередную главу из книги Сергея АНИСИМОВА «Развод по-американски: уроки кризиса для рациональных самоувеличителей» (см. «ТМ» № 5 и 6/2009). После многих лет работы юристом в США автор пришёл к выводу, что поступками участников свободного рынка или «рациональных самоувеличителей»1 , как их называет экономическая теория, движут хорошо известные принципы. И хотя в школах бизнеса эти принципы не изучают, крупнейшие компании ими пользуются, сознательно или бессознательно. Сознательное же их использование поможет читателю-предпринимателю пережить любой кризис. А понимание принципов позволит читателю-покупателю не обижаться на читателя-предпринимателя, поскольку один из принципов гласит: «Все так делают», а другой - «Не обманешь, не продашь».

С незапамятных времён золото символизировало высшую награду и признание достижений во всех сферах жизни. Звёзды Героев, медали Конгресса, различные награды в науке, искусстве, литературе - все они непременно изготовлялись и изготовляются из благородного металла. Благородные металлы, как известно, характеризуются малой химической активностью и не поддаются коррозии и окислению. Добыть их нелегко, поэтому человечество всегда старалось найти альтернативные способы получения таких металлов, прежде всего, золота.

Первые попытки быстрого и эффективного получения золота без применения намывки - традиционного метода, используемого индивидуальными добытчиками и по сей день, - описаны ещё в Ветхом Завете. Когда парод Израиля попросил Аарона сделать ему бога ввиду ухода Моисея на гору Синай для получения десяти заповедей, Аарон собрал у народа серьги, переплавил их и отлил золотого телёнка. С развитием более изощрённых способов производства золота - амальгамации, цианирования, аффинажных методов очистки развивались и идеи по скорейшему приобретению золота другими, менее затратными путями. Лучшие алхимические умы - Пара-цельс, Роджер Бэкон и даже сожжённый на костре прогрессивный учёный Джордано Бруно - пытались осуществить процесс трапемутации, то есть превращения свинца в золото. Атомные номера этих элементов - 82 для

свинца и 79 для золота - определяются количеством протонов, поэтому, чтобы осуществить трансмутацию, необходимо изменить число протонов. Так как свинец стабилен, затраты энергии, необходимые на освобождение трёх протонов, делают процесс зкономичс-ски неэффективным - золото становится слишком дорогим.

Впрочем, это не значит, что трапему-тация невозможна. Например, в 1972 г. советские физики, работавшие в центре ядерных исследований «Байкал», обнаружили, что свинцовая защитная оболочка реактора превратилась в золото. Информация эта была опубликована в американской прессе, поэтому трудно понять, что имелось в виду - предприятие «Байкал» нынешнего казахского Национального ядерного центра, которое включает в себя исследовательско-водо гетерогенный корпусный реактор, экспериментальный стенд «Ангара» и хранилище ампульных источников ионизирующего излучения, или же Институт ядерных исследований нынешней Российской академии наук, создавший на озере Байкал первый в мире стационарный глубоководный нейтринный телескоп для регистрации нейтрино высоких энергий, проходящих сквозь земной шар.

Но идеи летают в воздухе в соответствии с принципом синхронности, описанным Психиатром Карлом Густавом Юнгом, и возникают одновременно у разных людей, В 1980 г., как раз когда Институт ядерных исследований

Будет небеа1ШщЯШВ Сложат о героях песн^Щ В спорте надо жить ярко, Надо побеждать честно.

Н. Добронравов «Герои спорта»

РАН начал работы по глубоководному детектированию мюонов и нейтрино на Байкале, лауреат Нобелевской премии американский учёный Глен Сиборг, открывший плутоний, получил незначительное количество золота из свинца, используя в качестве промежуточного звена висмут. В том же году трансмутацию осуществил Конгресс США, причем не затратил на это никаких усилий - на то он и высший законодательный орган. Конгресс наградил Золотой медалью Конгресса участников олимпийской сборной, не поехавших на Игры в СССР. За волю к победе (так как самой победы не было) спортсмены были удостоены высшей гражданской награды в США, но из-за финансовых затруднений медали пришлось изготовить из бронзы и покрыть позолотой. На названии медали это не отразилось.

Спортсмены не огорчились, поскольку они уже давно открыли свой собственный способ получения олимпийского и иного золота, тоже не без помощи (ал)химии. Признавая этот факт, в декабре 2009 г. Министерство спорта России подписало соглашения с федерациями легкой атлетики, биатлона, лыжных гонок и конькобежного спорта о совместной борьбе с допингом. Кроме того, было принято решение о создании в Москве и в Казани дополнительных антидопинговых лабораторий в связи с Олимпиадой-2014 и Универсиадой-2013. А в Ванкувере организаторы Олимпийских игр запланировали около двух тысяч проб па допинг, что па 67 % превышает количество анализов в Турине. В Турине же было взято больше проб, чем в Солт-Лейк-Сити, а что было до того — уже мало кто помнит в связи со скандалом, связанным с коррупцией в фигурном катании. Но речь пока не о фигуристах.

Пальму первенства по допингу удерживает лёгкая атлетика. За последние четыре года было дисквалифицировано рекордное количество бегунов, в том числе чемпион мира Калвин Хар-рисон, рекордсмен мира Тим Монтгомери, чемпионка мира Мишель Коллинз, чемпионка США Реджина Джейкобе. Кроме того, Мэрион Джонс, получившая пять олимпийских

1 Буквальный переводе английского термина ^rational self-maximizers»,

IS