Техника - молодёжи 2010-03, страница 23

Техника - молодёжи 2010-03, страница 23

жал неминуемого поражения, когда его тренер порезал бритвой перчатку Али и тем самым дал ему несколько дополнительных минут отдыха. До сих пор в различных изданиях появляются истории о шахматных матчах семидесятых годов, в которых, помимо алхимии, присутствовали гипноз, пинки под столом и элементарное воровство домашних заготовок (принцип бронепоезда). Да и в новые времена Владимир Крамник вынужден был отбиваться от обвинении болгарского шахматиста Веселина Топалова, который заподозрил своего оппонента в использовании компьютера при посещении туалета. Хотя обвинения не подтвердились, логика в них присутствовала. В превосходстве компьютера над человеком г-н Крамник убедился на собственном опыте, проиграв в шести партиях десятой версии компьютерной программы Deep Fritz, просчитывающей до миллиона позиций в секунду. Одиннадцатая версия этой программы, использующей симметричные мультипроцессорные системы, заняла третье место в рейтинге шахматных программ в 2009 г. Первое же место в списке удерживает американская шахматная программа «Рыбка» (Rybka). С ней пока ещё никто всерьёз не играл, поскольку говорят, что победить её почти невозможно, - «Рыбка» не просто использует алгоритмы и функции оценки, но, по мнению многих экспертов, играет в шахматы. Однако зарекаться нельзя: принцип граблей неизбежен, поэтому г-н Крамник и взялся играть с компьютером, несмотря на то, что Гарри Каспаров проиграл суперкомпьютеру Deep Blue фирмы IBM ещё в 1997 г. Опять-таки и «золото» достаётся, несмотря на проигрыш: г-н Каспаров тогда получил 400 тыс. долларов, а г-н Крамник -500 тыс. евро.

Логика - вернее, её отсутствие -в использовании вспомогательных средств для добычи золота в спортивном бизнесе. В Древней Греции борцы выступали нагишом, чтобы всё было по-честному, но натирали себя маслом, чтобы выскальзывать из захватов соперников. Современные велосипедисты (скажем, чемпион Тур-де-Франс Флойд Лэндис) вполне законно спят в домашней барокамере, чем повышают содержание эритроцитов и кислорода в крови. Увеличение содержания кислорода в крови за счёт большего количества эритроцитов ускоряет доставку кислорода к тканям и повышает выносливость организма. Такой же про

цедуре гипербарической оксигенации, кстати, подвергали себя певен Майкл Джексон для омоложения и иллюзионист Дэвид Блэйн для установления мирового рекорда по длительности пребывания под водой. Но у того же Флойда Лзндиса отобрали звание победителя гонки Tvp-де Франс за использование эритропоэтина, который, как и барокамера, стимулирует превращение молодых эритроцитов (ретикулоцитов) в зрелые эритроциты в составе кроветворного ростка костного мозга, то есть увеличивает объём кислорода в крови.

Как показывает история с допингом, достижения фармацевтической химии считаются в спорте обманом, то есть алхимией. Однако, по той же странной логике, открытия s других отраслях науки не только не порицаются, но поощряются и пропагандируются. На Олимпийских играх 2004 г. в Греции пловцы проходили допинг-контроль, чтобы всё было по-честному. Но плавали они в специально разработанных костюмах фирмы Speedo, которые уменьшали пассивное торможение и увеличивали скорость. Четыре года спустя на Олимпиаде в Пекине, где контроль над использованием запрещённых медикаментов был гораздо строже, чтобы всё было ещё честнее, пловцы опять выступали в специальных плавательных костюмах. Новая модель, разработанная в сотрудничестве с НАСА, ещё на 10 % снизила пассивное торможение. Кроме того, непромокаемые полиуретановые костюмы существенно повысили плавучесть спортсменов, Это позволило установить 30 мировых рекордов в течение первых двух месяцев использования новой одежды, а за год таким образом было побито свыше ста мировых рекордов.

Через год после Олимпиады два французских пловца установили мировые рекорды в вольном стиле, но их не засчитали, потому что костюмы пловцов не были утверждены Международной федерацией плавания. На языке аксиом бизнеса это называется нарушением принципа Штирлица, в память о совете группенфюрсра Мюллера советскому разведчику: «Не зарывайтесь!». Но принцип граблей тоже никто не отменял. Поэтому на чемпионате мира 2009 г. в Риме несколько мировых рекордов были установлены пловцами, использовавшими не один, а два (!) полиуретаповых костюма, надетых один на другой.

Федерация не признала и эти рекорды зарывшихся спортсменов и запре

тила использование костюмов с 1 января 2010 г. Интересно, что многие известные пловцы, как, например, двукратная олимпийская чемпионка из Германии Бритта Стеффен, поддержали решение федерации, сказав, что надо радоваться достижениям человека, а не науки. Такая точка зрения, впрочем, не помешала г-же Стеффен за месяц до интервью побить мировой рекорд в плавании на 100 м вольным стилем, причём сделать это в одной из последних новинок, костюме Hydrofoil фирмы Adidas. Технология Hydrofoil (название которой Google весьма уместно переводит как «судно на подводных крыльях») использует новую сверхлёгкую сверхтонкую ткань, содержащую, согласно пресс-релизу Adidas, «фольгу, полностью ламинированную полиуретаном, которая делает спортсмена и костюм более сухими, лёгкими и гладкими. Таким образом уменьшается лобовое сопротивление и улучшаются слоистые потоки вокруг тела, что способствует более подвижному и быстрому плаванию,» Корреспондент, бравший интервью у г-жи Стеффен, забыл её спросить, как же объяснить такое различие между словом и делом? Ответ был бы простой: «Все так делали» (принцип модифицированного императива). Как показали ещё алхимики, чего не сделаешь ради золота.

Ради золота же используются не только химия, но и физика, и механика, и другие прикладные дисциплины. В сочетании с принципами бизнеса они позволяют добиться удивительных результатов. Например, принцип бронепоезда чрезвычайно важен в автомобильных гонках. Его игнорирование командой Ferrari привело к покупке конкурирующей командой McLaren у инженера из Ferrari секретного досье, содержавшего информацию о распределении веса в автомобилях, их тормозной системе, а также спецификации газа, закачиваемого в колёса. Команду McLaren оштрафовали на 100 млн долларов, но председатель правления клуба сказал, что выплатит весь штраф сразу, так как у команды нет долгов, а выручка составляет около 500 млн долларов в год. После этого г-н председатель тоже забыл о принципе бронепоезда, вследствие чего его собственный инженер, переходя на работу в Renault, прихватил с собой несколько дисков с конфиденциальной информацией. Renault, правда,

www.technicamoEodezhi.ru 21