Техника - молодёжи 2010-03, страница 24

Техника - молодёжи 2010-03, страница 24

Экономические знания

ШВШ^ВВ 2010 №03 ТМ

быстро признал отдельные недостатки (согласно одноименному принципу), уволил инженера, переведя на него стрелку по принципу стрелочника, и отделался лёгким испугом даже без штрафа.

Вообще-то гонщиков трудно испугать, а тем более штрафами. Ни один из заездов чемпионата NASCAR в США не обходится без наказаний за запрещённые модификации автомобилей, и тем не менее, на каждом последующем этапе ситуация повторяется (принцип граблей). В начале 2008 г. один из лидеров NASCAR Дэйл Эрнхардт-младший и ещё семь гонщиков были оштрафованы за несанкционированные спойлеры. На следующей гонке г-ну Эрнхардту-младшему вместе с другой звездой Майклом Уолтрнпом пришлось заплатить штраф и снять машины с заезда из-за переделанных крышек топливных баков. В марте 2008 г. еще одному известному гонщику Карлу Эдвардсу сразу же после выигрыша заезда в Лас-Вегасе был предъявлен счёт на 25 тыс. долларов за отсутствовавшую крышку бензобака. (Без крышки сила давления воздуха на машину увеличивается, обеспечивая более надежное сцепление с треком.) В это же время с машины уже упоминавшегося г-на Уолтрипа был снят карбюратор, нелегально переделанный для увеличения притока воздуха. Уместно вспомнить, что всего за год до этого команда г-на Уолтрипа была оштрафована за использование запрещенных топливных добавок (алхимия!), что вызвало грандиозный скандал во время главной гонки в Дейтона-Бич. Как тут опять не вспомнить принцип граблей.

Правила NASCAR подробно описывают спецификации автомобилей, а вот о костюмах гонщиков в них не упоминается - видно, руки ещё не дошли, не то, что у федерации плавания. До того как его оштрафовали за спой-

лер, г-н Эрнхардт провел гонку открытия сезона 2008 г. в новом костюме, разработанном специально для него (как и для пловцов) фирмой Adidas. Этот костюм увеличивает испарение на 25 % и способствует охлаждению тела водителя. Костюм также оказывает давление на мышцы, помогая бороться с усталостью, возникающей при пятикратных перегрузках на поворотах.

Идея не нова: спортсмены всегда стараются расслабить мышцы для преодоления усталости. При высоких нагрузках возникают спазмы мышц, в которых накапливается молочная кислота, представляющая собой продукт окисления глюкозы в условиях недостатка кислорода. Она накапливается из-за того, что спазмироваиные мышечные волокна пережимают кровеносные сосуды. При расслаблении мышцы просвет сосудов восстанавливается, происходит вымывание кровью молочной кислоты из мышц, и боль проходит. Раньше для этого спортсмены употребляли кусочки сахара, вымоченного в эфире, и кокаин. Теперь алхимические субстанции не в почёте, как показывает пример швейцарской теннисистки Мартины Хингис, анализ которой выявил наличие метаболита кокаина, А Дэйл Эрихардт-младший продолжает лидировать в чемпионатах NASCAR, упаковавшись с головы до ног в костюм, как пловцы до 2010 г. Что же касается золота и его эквивалентов, то на каждый заезд многократно оштрафованного гонщика продаётся но полмиллиона билетов. Не обманешь, не продашь.

Выборочное запрещение отдельных субстанций трудно понять далёкому от спортивных кулуаров болельщику. Использование гормона роста человека разрешено больным СПИДом, а также страдающим дефицитом этого гормона детям. Разрешено оно и Сильвестру Сталлоне, который, хотя и был арестован за ввоз гормона в Австралию, приобрёл его вполне законно в США. Для спортсменов же гормон запрещён под предлогом заботы об их здоровье. Зато разрешены креатин, способствующий как росту мышц, так и их спазмам, сильнодействующий анальгетик «Виоко, от которого бывают инсульты и инфаркты, а также противовоспалительный кортизон, побочными эффектами которого являются маниакально-депрессивные состояния, сердечная аритмия и изнашивание суставов. Стимуляторы из группы амфетаминов запрещены, но ими же лечат синдром нарушенного

внимания и гиперактивности. Поэтому в 2007 г. свыше ста профессиональных бейсболистов в США представили справки о наличии у них этого заболевания (за год до этого их было всего двадцать шесть),

Интересно, что риталин (или детский кокаин), который применяют для лечения синдрома нарушенного внимания и гиперактивности и который запрещён в спортивной конкуренции, широко и открыто используется в состязаниях умов. Недавний опрос, проведённый научным журналом Nature, показал, что 20 % его читателей — в основном учёные и аспиранты — принимают различные лекарства для расширения когнитивных способностей и улучшения концентрации и памяти. Среди наиболее популярных средств были названы всё тот же риталин, а также стимулянт модафипил. Интересно, что украинский гроссмейстер Василий Иванчук, являвшийся третьим в списке лучших игроков мира, был в 2009 г, дисквалифицирован на два года после того, как он отказался пройти анализы на риталин и модафинил на главном состязании шахматных умов — Олимпиаде в Дрездене. Не мытьём (золота), так катаньем?

Модафинил был синтезирован в конце семидесятых прошлого века французской фармацевтической компанией Lafon Group для лечения нарколепсии (спонтанного засыпания). Позже выяснилось, что препарат не только противостоит нарколепсии, но и полностью отключает на некоторое время потребность во сне. Чемпион мира и Олимпийских игр в беге на короткие дистанции Джастин Гатлин наукой не занимался и нарколепсией не страдал, но модафипилом пользовался, Поэтому запрет на участие в соревнованиях, наложенный Олимпийским комитетом на г-на Гатлина в 2006 г. из-за использования мужского гормона тестостерона (того самого, что привёл на скамью подсудимых бородатую Тамми Томас), был увеличен с двух до четырёх лет. Спортсмен попытался оспорить запрет и заявил, что он, как бейсболисты, страдает синдромом нарушенного внимания и гиперактив-иости, но ему не поверили. Обижаться было не на что, потому что до г-на Гатлина за модафинил уже были дисквалифицированы спринтеры Крайсти Гейне и Эрик Томас (принципы граблей и модифицированного императива).

Но надо отметить, что понимание бесполезности борьбы с объективными принципами, похоже, стало проникать в умы спортивных функционеров.

22