Техника - молодёжи 2010-03, страница 27

Техника - молодёжи 2010-03, страница 27

В 90-е там же, в фойе, установили единственную в России диораму «Взлёт космического корабля "Энергия-Буран"» -она работает по сей день.

В последние годы приобретались музыкальные центры, видео- и аудио-магнитофоны, усилители, микрофоны и многое другое.

Наш планетарий - учреждение и просветительское, и культур но-до су-го вое. Здесь проводятся различные по форме и направленности мероприятия: лекции, беседы, наблюдения в телескоп небесных тел и объектов, праздники, игры, викторины, выставки, концерты и пр. Сами сеансы в Звёздном зале могут носить как познавательный характер - это занятия по астрономии, космонавтике, биологии, природоведению, истории, другим наукам, - так и развлекательный; всего же мы предлагаем нашим гостям около 80 тематических лекций.

Посетители планетария часто оставляют восторженные отзывы о посещении Звёздного зала: «По мановению руки лектора перед нами проплывают

созвездия и сияют "необыкновенные" небесные явления!.. Пером жар-птицы горят полярные сияния, пылает восточная заря, и под нежные звуки музыки Грига восходит красное Солнце!».

Сегодня в Звёздном зале установлены компьютер и видеопроектор. Мы сами оформляем лекции в виде презентаций или мультимедийных DVD-фильмов. Сеансы проводятся при помощи радиомикрофона, что не только уменьшает нагрузку на голосовые связки - а это, поверьте, далеко не пустяк, - но и даёт возможность использовать разнообразные звуковые эффекты в дополнение к голосу рассказчика.

Однако довольно часто приходится пользоваться и традиционными слайдами - на тех сеансах, в которые включено большое количество эффектов планетария и показ звёздного неба. Видеопроектор даёт большую засветку на купол, и, когда он работает, показывать эффекты и звёзды затруднительно. Звёзды просто не видны, а само небо приобретает серый оттенок.

www.technioomolodezhi.ni 2 5