Техника - молодёжи 2010-03, страница 28

Техника - молодёжи 2010-03, страница 28

вручную, то есть недостаточно точны;

- яркость звёзд очень мала. Зрителю необходимо находиться в тёмном зале не менее 10-15 мин, чтобы глаза привыкли к темноте и он мог увидеть звезды;

- аппарат не показывает прецессионные изменения вида звёздного неба, не отображает реальный цвет звёзд, не имеет изображений основных линий и точек небесной сферы (небесного экватора, эклиптики и т.д.), Млечного Пути, границ и фигур созвездий и др.

Понимание всех этих недостатков и проблем привело к выводу о необходимости строительства нового планетария -в новом здании и с новым оборудованием. Долго и нелегко решались вопросы проектирования и финансирования. И вот, наконец, в 2007 г. на территории центрального городского парка возве

К великому сожалению, в последние годы наши демонстрационные возможности оставались недопустимо низкими по сравнению с возможностями многих российских планетариев, не говоря уже о зарубежных. Аппарат УП-4, который многие годы исправно служит нашему «звёздному учреждению», давно морально устарел, Бот лишь некоторые наиболее серьёзные его недостатки:

УП-4 воспроизводит только самые яркие звезды - до 3-й звёздной величины, - в то время как человек невооружённым глазом видит гораздо более слабые объекты - до 6-й звёздной величины. Это значит, что наш вид звёздного неба весьма далёк от реального;

- звёзды видны не как точки, их изображения нечёткие, размытые;

- изображения созвездий сделаны

дение нового здания началось. Сейчас строительство подходит к завершению, и уже к осени 2010 г. планируется сдача здания в эксплуатацию.

И, хотя оно не будет полностью принадлежать планетарию (здесь предусматривается разместить комплекс учреждений, в котором планетарию отведена центральная часть), всё равно площадей будет значительно больше по сравнению с тем, чем мы располагаем сейчас.

Кроме того, у нас наконец-то будет обсерватория! Что касается Звёздного зала, то в нём предусмотрен наклонный купол диаметром 12,5 м и удобные кресла, которые позволят зрителю не уставать во время сеанса и максимально эффективно воспринимать информацию.

Следующий вопрос - оснащение Звёздного зала, главного зала планетария, можно сказать, его сердца, -его центральное оборудование. Конечно, самый идеальный вариант -это синтез оптического (дающего высококачественную и точную картину звёздного неба) и цифрового оборудования, главный демонстрационный эффект которого - трёхмерное изображение, полное погружение человека в атмосферу происходящего. Сегодня у нас есть возможность надеяться на то, что у современного здания планетария будет современное центральное оборудование, которое сможет работать как полноценный астрономический симулятор.

Плюс ко всему, у нас будет мультимедийный зал, кафетерий и целый комплекс сопутствующих услуг.

Одним словом, жители смогут получить уникальный в городе (впрочем, не только в городе, но и в пределах ближайших областей) объект просвещения, культуры и досуга, который, помимо всего прочего, идеально впишется не только в парковый ансамбль, но и в туристическую инфраструктуру.

Очень радует, что у нас всё-таки строятся социально-ориентированные объекты. В том числе такие, которые в увлекательном процессе игры и развлечения способны формировать интерес к научному знанию у широких слоев населения. А планетарии во всём мире выполняют, прежде всего, именно такую функцию. П

Сотрудники Владимирского планетария: Наталья МАЛИНИНА, лектор;

Николай ПОЛОЗОВ, директор Фото: Наталья МАЛИНИНА