Техника - молодёжи 2010-03, страница 21

Техника - молодёжи 2010-03, страница 21

медалей па Играх в Сиднее, сама призналась, что использовала стероиды (хотя 163 сё анализа ничего не обнаружили). Она пернула все медали и пошла в тюрьму за дачу ложных показаний. Оказалось, правда, что возвращённые медали давать-то и некому, так как занявшая второе место греческая бегунья Катерина Тану в своё время не прошла допинг-контроль перед Олимпиадой в Афинах: в её моче нашли стероиды, Олимпиада в Пекине сюрпризов не преподнесла ещё до начала Hip десять легкоатлетов были исключены из программы за допинг.

Такая повторяемость не случайна налицо действие хорошо известного в бизнесе принципа граблей, который предполагает сознательное повторение поступков, вызвавших отрицательные последствия. Внимательный наблюдатель легко обнаружит в спорте последствия применения и других аксиом (или принципов) бизнеса.

По количеству скандалов с лёгкой атлетикой может соперничать только велоспорт. Уже на второй гонке Тур-де-Франс в 1905 г. спортсменов тащили помощники, используя лески. История следующих ста лет читается, как детективный роман: Интерпол, наркотики, аресты спортсменов и т.п. Кульминацией стал 2007 г., когда чуть ли не всех лидеров, включая победителя Флойда Лзндиса, дисквалифицировали за допинг, Причём сами спортсмены ничего в этом особенного не находят н очень удивляются наказаниям - все так делают. Так работает принцип модифицированного императива, являющийся инверсивной формой «категорического императи на» Иммануила Канта.

Велосипедистка) Тамми Томас, брившая бороду в тот момент, когда к ней пришли представители антидопингового агентства, заявила под присягой, что не принимала никаких мужских гормонов. Г-жа Томас была так возмущена решением суда, признавшего её виновной, как это часто случается, в даче ложных показаний по поводу использования запрещённых субстанций, что разразилась нецензурной тирадой в адрес присяжных заседателей. Реакция г-жи Томас была вызвана очевидным непониманием присяжными обыденности использования допинга в спорте. Исследования экономистов и психологов показали, что для спортсменов самым мощным стимулом для обмана является уверенность в том, что все остальные тоже так поступают, то есть принцип модифицированного императива. Тренеры и

игроки точно не знают, что именно делают их соперники, но нутром чувствуют - делают. Поэтому обман в их глазах становится средством самозашиты, которое отражает ещё один принцип бизнеса: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. А поскольку не всем дано родиться с такими природными данными, как, скажем, у многократного чемпиона мира и Олимпийских игр по легкой атлетике Усейjia Болта или семикратного победителя велогонки Тур-де-Франс Л а пса Армстронга, им приходится, как и раньше, прибегать к алхимии.

Кстати, непрекращающиеся призывы к более тщательному анализу мочи г-на Армстронга, взятой шесть лет назад, или более свежей мочи г-на Болта только подтверждают объективность принципа модифицированного императива. Как спортивные функционеры, так и болельщики уверены, что все так делают, просто с развитием Интернета информация стала доступной в реальном времени. Поэтому о бороде Тамми Томас все узнали довольно быстро, а вот история чемпионки Европы 1986 г. в толкании ядра Хайди Кригер стала известной только сейчас, когда бывшая Хайди, а ныне Андреас Кригер, рассказал(а) о своём превращении в мужчину из-за использования анаболиков и тестостерона. Кстати, теперь её именем названа медаль, которая присуждается тем, кто внёс существенный вклад в борьбу с применением допинга в спорте. Интересно, медаль золотая или позолоченная?

Даже в тех видах спорта, где медали Как таковые не присуждаются, без алхимии не обойтись. В бейсболе, самом популярном виде спорта в США, зарплаты игроков исчисляются десятками, а то и сотнями миллионов долларов. Как известно, доллары, да и другие валюты, уже давно не обеспечиваются золотом. Тем не менее это никак не уменьшает жажду обладания ими, а способы получения бывших эквивалентов благородного металла остаются прежними все так делают (принцип модифицированного императива).

Три года назад в Конгрессе США состоялись слушания, посвященные использованию анаболических стероидов и других запрещённых субстанций игроками высшей бейсбольной лиги. Поводом для расследования послужила публикация книги одного из лучших бейсболистов страны Хосе Кансе-ко. В ней г-н Кансеко признался в систематическом использовании стероидов, синтетического гормона роста

человека, а также других веществ, стимулирующих увеличение мышечной массы и улучшающих физическое состояние спортсмена. Для членов Конгресса был подготовлен доклад на 400 страниц, который обошелся в 60 млн долларов. В нём говорилось, что свыше ста самых выдающихся бейсболистов последнего десятилетия так или иначе использовали запрещённые медикаменты.

Конечно, мало кто воспринимает бейсбол как спорт. Чаще всего в США его определяют как «национальное времяпрепровождение», вроде посещения сауны в Финляндии или пивных в Германии. Бейсбол уже давно превратился в многомиллиардную индустрию, где профессиональные гладиаторы, похожие на Шварценеггера времён Конана-Варвара, сражаются на потеху толпе, заплатившей по сто долларов за билет. Публика платит такие деньги, чтобы посмотреть на суперменов, совершающих суперподвиги и соответственно получающих супсргонорары. В общем, бизнес как бизнес, а одним из главных принципов бизнеса является аксиома «не обманешь, не продашь».

Поэтому неудивительно, что через четыре месяца после публикации доклада руководство бейсбольной лиги объявило амнистию всем его персонажам. В день публикации доклада игрок команды New York Yankees Алекс Родригес подписал новый десятилетний контракт на сумму в 275 млн долларов. Другой бейсболист, Хосе Гильен, временно отстранённый от участия в играх за использование гормонов, продлил свой контракт еще на три года (сумма контракта 36 млн долларов). Упомянутые в докладе бейсболисты Эрик Ганье и Пол Ло Дюка, пользовавшиеся анаболиками и гормонами, тоже подписали многомиллионные контракты вскоре после публикации доклада. Узнав об этом, газета Washington Post посетовала на то, что

www tec hnicamolorfezhi.ru