Техника - молодёжи 2010-04, страница 31

Техника - молодёжи 2010-04, страница 31

торговых аппаратов, молодой парень по имени Томми Рурк как-то сказал шефу, что у него есть к нему серьёзное деловое предложение. «Я хочу познакомить вас, мистер Лонсдейл, со своим отцом,— сказал Томми,— Он изобрёл стоящую штуку».

В этот же вечер «канадский» бизнесмен посетил Рурка старшего. Старик оказался занятным человеком, а прибор, изобретённый им, очень перспективным.

Английский «кулибин» выложил на стол перед нашим разведчиком чёрную металлическую коробочку и снял с неё крышку. Внутри виднелись разноцветные провода, соединяющие различные радиодетали.

— Это сторож, — с гордостью сказал старик. — Автомобильный сторож. Вот этими клеммами вы соединяете прибор с системой зажигания и стартёром автомобиля, Теперь вам не удастся завести его, пока вы не наберёте вот на этом диске цифровой код.

После этого Рурк выкатил из гаража свой старенький «Остин» и предложил Лонсдейлу завести двигатель. Как только Гордон повернул ключ в замке зажигания, пронзительно взревел клаксон автомобиля и замигали его фары. Машину завести так и не удалось.

Как оказалось, старик уже успел запатентовать своё изобретение, работал над новой, более совершенной моделью, а вот найти инвесторов для организации производства ему не удавалось. Поняв, чт о он напал на золотую жилу, Молоды й пообещал наладить массовый выпуск автомобильных сторожей.

В самые короткие сроки наш разведчик создал фирму по выпуску первой в мире электронной сигнализации. Успех пришёл не сразу, но уже через год компания понемногу начала приносить прибыль, и Лонсдейл свернул свой бизнес по обслуживанию торговых автоматов.

Массовую же популярность сигнализации получили после Международной выставки инноваций I960 г. в Брюсселе. На ней Гордон Лонсдейл и Рурк старший представили свое детище, и оно получило Большую золотую медаль «как лучший британский экспонат». После выставки сигнализации начали продаваться по всей Европе. Оборот фирмы увеличивался, готовилась к производству новая модель, Лонсдейлу стали поступать предложения о покупке у него компании за очень приличные деньги, но...

В конце 1960 г, сотрудник польской разведки Михаил Гонелевский перебежал на запад. Вскоре ЦРУ передало британским спецслужбам полученные от него данные об агентах нелегального советского резидента в Англии Бена (под таким кодовым именем проходил в закрытых документах Молодый) на базе ВМС в Портленде, За ним установили слежку и в январе 1961 г. Лонсдейл был арестован во время конспиративной встречи со своими информаторами.

В ходе следствия британской контрразведке не удалось расколоть нашего резидента — он не выдал никого. Более того, англичане даже не смогли узнать его настоящего имени — Конан Мат оды й во всех материалах следствия проходил под

С * ваупшасо» « Я, «ГА™ <£

5почта aybjjflw 1 * ■

К ММ МПБ»

тттгио

—' -«■'ЧИлДЯВ? ">

Современная автосингализация Jaguar, произведённая американской компанией Saturn — прямой потомок устройств выпускавшихся в начале ВО-х гг. прошлого века фирмой Гзрдона Лонсдейла

к. Т7

5г(очтасгср*ио

именем Гордона Лонсдейла, Тем не менее состоявшийся над ним в марте того же года суд приговорил его к 25 годам тюремного заключения.

£вдя в английский тюрьме Конан Молодый продолжал управлять своим бизнесом вплоть до конца 1963 г., когда ему стало известно, что его собираются обменять на британского шпиона Гервилла Винна, задержанного в СССР Тогда, по некоторым данным, Молодый продал принадлежавший ему контрольный пакет акций фирмы американскому электронному концерну «Saturn» (средства от этой сделки естественно пополнили казну Советского Союза). Эта компания известна сегодня в России своими сигнализациями «Alligator», «Pantera», «APS», «-Jaguar», «Clifford» и ... «КОВ». Название последнего брэнда особенно символично, поскольку в какой-то степени именно этой организации американская компания обязана своим успехом на рынке. Впрочем, обязанным советской разведке должен себя чувствовать и любой автомобилист, ведь не заинтересуйся изобретением Рурка советский резидент, и сигнализации могли бы появиться на рынке значительно позже.

А как же сложилась судьба самого К.Т.М(шодого? Весной 1964 г. его действительно обменяли на Гервилла Винна, и советский разведчик вернулся домой. Здесь он, рабстгая в Центральном аппарате внешней разведки, написал в соавторстве с журналистами Н.Губернаторовым, Евсеевым и Л.Корешовым мемуары о своей работе в Британии. К сожалению, Конан Трофимович так и не увидел их опубликованными — он скоропостижно скончался от инсульта в 1970 г. в возрасте 47 лет. Его воспоминания долгие годы были запрещены к публикации и увидели свет только в 1990 г. Ш

Константин СМИРНОВ

ПОЧТА GOCP1WO

www. technicamolodezhi.oj И