Техника - молодёжи 2010-04, страница 28

Техника - молодёжи 2010-04, страница 28

вокруг земного шара

голо тм

Взгляни на 3

Американские учёные из NASA выпустили ролик пролёта мимо Земли астероида Апофис-99942 в 2029 г. Новый ролик даёт уникальную возможность взглянуть на Землю с пролетающего мимо астероида (что-то подобное довелось сделать героям фильма «Армагеддон*). При этом небесное тело движется вокруг нашей планеты ПО достаточно сложной траектории.

млю с астероида

Апофис был открыт в 2004 г. и сразу привлёк внимание общественности. Согласно первым расчётам, вероятность столкновения этого астероида с Землёй в 2029 г. составляла 27 к 1000. Позже, однако, выяснилось, что вероятность значительно ниже, и 13 апреля 2029 г. Апофис пройдёт на расстоянии 30-40 тыс. км от Земли. Данное сближение будет не единственным. После пролёта рядом с Землёй в 2029 г.

траектория Апофиса изменится таким образом, что в 2036 г. произойдёт повторное «рандеву» с нашей планетой. Ещё одна встреча с астероидом состоится в 2068 г., вероятность столкновения с Землёй во время которой примерно 3 к 1 млн.

Стоунхендж за двумя заборами

Группа британских археологов, завершившая первое за почти 100 лет комплексное исследование ландшафта вокруг Стоунхенджа, пришла к выводу, что в древности памятник был обнесён двумя заборами, представлявшими собой две концентрические окружности. Археологи по

лагают, что их функция была двояка: с одной стороны, они не позволяли непосвящённым подобраться слишком близко к священным камням, а с другой — защищал и людей от сверхъестественной энергии, которую, как считалось, излучали камни. Учёные затруднились указать точное

время возведения заграждений. Предположительно, это произошло в начале бронзового века — примерно за 2000 лет до нашей эры. Как отмечают специалисты, к тому времени Стоунхендж уже приобрел свой нынешний вид. Ранее было установлено, что древнее капище возводили в несколько этапов примерно с 3000 до 1900 г. до нашей эры.

Специалисты до сих пор не пришли к окончательным выводам об истинном предназначении Стоунхенджа, однако большинство сходится во мнении, что это было сакральное место, связанное с культом воды и, возможно, культом мёртвых.

Гибкий фотоаппарат

ЧР

«Студией Лебедева» (Россия) разработан новый концепт, который переворачивает щэед-павление об обычной фзрме фотоаппарата.

Фотоаппарат «Флексимус» (Fleximus), так называемый гибкий фотоаппарат, представляет собой гибкую трубку с линзами и сенсором иа одном конце и объективом на

другом. Ктрубке на выбор подсоединяется либо компактный видоискатель, либо модуль с трехдюймовым цветным дисплеем и клавишами управления. «Ф.лексимус» работает в режиме фото- или видеосъёмки, при этом гибкая трубка позволяет фотографу получать снимки с прежде не-вшможных ракурсов.

Вирусы дают ток

Впервые в истории исследователям удалось в лабораторных условиях создать генетически модифицированные вирусы, которые способны генерировать как положительные, так и отрицательные электрические заряды.

Ученые из Массачусетсе ко го технологического института говорят, что новые «вирусные» батареи имеют ту же электрическую ёмкость и ту же выходную мощность, что и обычиые аккумуляторные батареи, используемые в бензиновых и гибридных автомобилях. Помимо автомобилей, батареи можно оптимизировать и под другие сферы использования, например для ноутбуков, плееров, фотокамер или сотовых телефонов. При этом батареи, созданные на основе микроорганизмов, являются дешёвым и экологичным продуктом, готовым к массовому применению. Химические реакции с участием генно-модифицированных вирусов могут происходить при комнатной температуре, а для их старта в батареях не требуется наличия каких-то вредных веществ, таких как свинец, ртуть и им подобные. Используемые вирусы относятся к обычным бакт ериофагам, безопасным для человека.

Уже первые образцы «вирусных» батарей способны выдерживать, по крайней мере, 100 циклов зарядки/ разрядки, но учёные работают над улучшением этого показателя.

Гибкий фотоаппарат стйдсо-единённым цветным дислеем

Количество управляющих Элементов камеры сведено к абсолютному минимуму.