Техника - молодёжи 2010-04, страница 33

Техника - молодёжи 2010-04, страница 33

Эхо «ТМ»

ГАММА-ЛАЗЕР -ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ЗЕМНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Напечатанная в «Технике — молодёжи» (Не 9 / 2008) статья доктора технических наук Виктора Моторина «Космический гамма-лазер — добро или зло Земли?» вызвала серьёзный резонанс. Наряду с читателями, поддерживающими предложение скорейшего начала проекта по выводу антиастероидного гамма-лазера в космос, есть и противники этого проекта. Обобщённо их аргументы сводятся к двум пунктам:

1. Существует ли вообще опасность столкновения Земли с астероидом, иначе подобный проект будет в лучшем случае пустой тратой времени и денег, а в худшем — приведёт к выводу в космос страшного оружия, несущего угрозу самой Земле?

2. Если астероидная опасность есть, то справится ли предлагаемый гамма-лазер с задачей обезвреживания астероида?

Редакция попросила автора статьи доктора технических наук Виктора Моторина ответить на эти вопросы, обосновав положения предлагаемого проекта «Космический гамма-лазер».

ОБЩИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ

Вопрос о защите планеты Земля от астероидко-кометной опасности (АКО) решением ООН получил в 2007 г. статус МИРОВОЙ УГРОЗЫ. Такое решение основывалось на выводах многочисленных научных международных конференций и симпозиумов, проводимых по программе АКО. Общий вывод из обсуждаемой проблемы малоутешителен для Земной цивилизации: « На сегодняшний день цивилизация не имеет оружия, способного уничтожить опасный космический объект (КО)... Мы не доказали также, что можем отклонить опасный околоземный объект существующими методами». Более конкретно по рассматриваемому вопросу заявили учёные НАСА: «Столкновения комет и астероидов с Землёй несомненно возможны».

Основываясь на результатах теоретических исследований, полученных российскими учеными в области прикладной ядерной и лазерной физики, ужасный сценарий столкновения планеты с КО может быть исключён. Ими подготовлен и научно обоснован технический проект «Космический гамма-лазер», который ио своим расчётным параметрам способен стать фундаментом для реального создания в России международной структуры — «Космический щит» по защите планеты Земля

от беспощадного космоса, иод эгидой ООН и контролем МАГАТЭ.

Физические аспекты проблемы, математические методы их решений, конструкторская и технологическая проработка устройства, подробно представлены в открытом патенте RU 2243621, который размещён на сайтах организации «Русский Фонд» www. rufund.rn и www.rufund.org.

Эти и другие аспекты проекта «Космический гамма-лазер», кроме журнала «Техника — молодёжи», освещены и обсуждались на международной научной конференции «100 лет Тунгусскому феномену: прошлое, настоящее, будущее», Москва, 2008 (Моторин В.Н., Крикалев С.К, «Концепция перспективного устройства генерации направленного и когерентного гамма-излучения большой мощности как элемента системы защиты Земли отастероидно- кометной опасности»); на «Круглом столе» фракции ЛДПР «Космический гамма-лазер -оружие защиты земной цивилизации или оружие её самоуничтожения» (октябрь, 2008); в ряде статей, опубликованных в различных отечественных и иностранных журналах.

В тематических разделах Интернета: защита Земли от АКО, будущее лазерного оружия, оружие будущего, пучковое оружие, Гамма-лазер, новости пауки

и техники и др., разработка российских ученых «Космический гамма-лазер» представлена как главная тема.

В свете изложенного, при реальности уничтожения самой жизни на планете, несерьёзно, мягко говоря, выглядят обсуждения полётов на Марс, построения станций на Луне и других интересных, но не самых актуальных проектов. Когда над нами всеми постоянно висит «дамоклов меч», грозящий уничтожением земной цивилизации, уж если и тратить деньги налогоплательщиков, то в первую очередь на защиту собственной планеты.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Теоретическая часть проекта выполнена авторами с позиции существующих представлений о природе вещей в общей и квантовой физике. В разработанной конструкции и технологии ее изготовления определена последовательность протекающих физических реакций, что позволяет растянуть время накачки активной зоны лазера в миллион раз: с 10я с, времени развития взрывных процессов, до 10 :' с. Таким образом создаются условия работы, аналогичные квантовому генератору, но уже с накачкой от взрыва атомного заряда. Такой процесс возможен, если совместить активную зону лазера с источником накачки — атомным зарядом с твёрдотельной средой из кристалла гидрида урана. Кристаллы гидридов лития и урана не являются радиоактивными и имеют доступную технологию их получения. В России накоплен 30-летний опыт но выращиванию подобных кристаллов. Наглядным примером в атом вопросе может служить технологический запуск Большого адроппого коллайдера (ВАК). Из вест-но, что только Россия, единственная из всех участвующих в проекте ВАК стран, смогла вырастить для ускорителя 24 кристалла из редкоземельных элементов.

Увеличить время взрыва в рассматриваемом устройстве в миллион раз на первый взгляд кажется невозможным. Решение было получено с помощью известного в квантовой физике приёма — «падающих фишек домино». Было установлено, что время взрыва реактора с твердотельной структурой, так называе-мыйпериод накачки лазера, определя ется его геометрическими параметрами и

www.technlcamolodeihl ru

31