Техника - молодёжи 2010-07, страница 14

Техника - молодёжи 2010-07, страница 14

Техника и спорт

■ 3010 №07 ТМ

На одном из стендов Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010» молодые учёные показывали новую бронезащиту для солдат. Анатомические панели, налокотники и шлемы, в которых использовались различные полимерные композиционные материалы, напоминали что-то совсем не военное, но я никак не мог понять, что именно. В разговоре один из создателей упомянул, что в таком лёгком бронежилете удобно и комфортно бегать, к тому же используемая в качестве подкладки ткань типа «Gore-Тех» хорошо регулирует температуру и влажность тела. А новый бронешлем обладает наилучшими свойствами по диссипации энергии удара и надёжно защищает от динамической травмы шейную область позвоночника.

тивную экипировку. Учёные смотрели на меня в замешательстве. Пришлось объяснить, что анатомический бронежилет мне напомнил снаряжение хоккеистов, да и шлем с незначительными модификациями вполне можно было бы использовать в спорте. Изобретатели переглянулись, и один из них снисходительно сказал: «Ну, если нужно, мы сможем. Доработаем наши материалы иод любые требования». Другой же, понемногу въезжая в тему, стал воодушевленно импровизировать: «Мы, конечно, не будем наношайбу придумывать, а вот отличная наносмазка у нас есть, для низких скоростей скольжения. Она как раз для лыж могла бы подойти, и никаких бы претензий на Олимпиаде не было».

Действительно, техническое оснащение, в том числе и лыжная мазь, часто называлось в числе причин неудачного выступления российских олимпийцев. Олимпийские игры всегда являются состязанием новейших технологий, и последние олимпиады не стали исключением, В Пекине любители спорта увидели новые копья из углепластиковых композитов, которые позволяли уменьшить вибрацию и увеличить дальность полёта, «аэрографические» майки баскетболистов с рельефной тканью, улучшающей аэродинамику, а также костюмы пловцов, повышающие плавучесть и уменьшающие пассивное торможение. В Ванкувере же состоялись премьеры новых хоккейных нглемсв из углепластиков и высокотехнологичных камней для кёрлинга с микросхемами в рукоятке.

В этот момент у меня и вырвалось: «Эврика!» — не зря, значит, выставка называлась «Архимед»: манекен, одетый в бронезащиту, отчётливо напомнил мне... хоккеиста. Конкретно — ЯромираЯгра. Помните знаменитый эпизод матча Россия-Чехия в Ванкувере, когда чех с трудом поднимался со льда после того, как в него с разгона въехал Александр Овечкин? Этот сюжет показывали вперемежку с другим кадром Ягра: на предыдущей Олимпиаде в Турине чешский нападающий лежал в луже крови, потому что его шлем не выдержал столкновения с бортом. Вот такие ассоциации на тему «диссипация энергии удара»!

Естественно, я поинтересовался у авторов разработки, не делают ли они спор-

РГЕИ ГОНЧАР: высоких

СЕРГЕ1 «спорт

ДОСТИ)»

достижении - это слор высоких технологии» г

Р9Ш!Я

Заслуженный мастер спорта России, серебряный и бронзовый призёр Олимпиад, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира по хоккею. Участник пяти матчей «Всех звёзд» НХЛ, обладатель Кубка Стэнли, самый забивающий российский защитник за всю историю НХЛ.

Высокотехнологичный литой монококк в основе углепластиковогв шлема одинаково хорошо защищает головы воинов и хоккеистов

12