Техника - молодёжи 2010-07, страница 16

Техника - молодёжи 2010-07, страница 16

Техника и спорт

|2010№07ТМ

группы мышц можно отработать, только без травм. Но нельзя же забывать о самих игроках — таланты! И если надо было — проявляли наш русский характер и выигрывали».

Я понял, что до технологий дело дойдет не скоро. «Получается, все дело в человеческом, так сказать, факторе? Что же, исчез характер, одни материальные стимулы остались?»

«Характер никуда не делся», — возразил Сергей. «Но одним характером ничего не добьёшься. Нужна система. Этим профессионалы отличаются — организация производства, организация подготовки спортсменов. Профессионалы приходят на работу подготовленными, делают своё дело и идут отдыхать, потому что так система построена. А чем они после работы занимаются, никому не должно быть интересно».

Гончар продолжал, «Как только условия равные стали — всё стало на свои места. Если в принципе нет системы комплексной подготовки спортсменов, никакой характер, а уж тем более «разбор полётов», не помогут, А когда ист системы, все достигается за счёт сверхусилий»,

Сергей помолчал. «Понимаешь, за последние голы у нас сложилась только одна система — достигать всего за счёт нашего легендарного характера. Делаем невозможный рывок — есть результат. Это работает, если ты на одном уровне с соперником. Но если ты отстаёшь, то сверхусилия не помогут, нельзя стабильно выигрывать с таким подходом. Нужен чёткий, продуманный, долговременный план подготовки спортсменов». Он подумал и повторил: «На одном характере без системы не выедешь. Результат — это талант плюс организованность».

Я спросил Гончара об объективных факторах, ожидая услышать, как, скажем, на маленькой площадке труднее рассчитать полёт шайбы вдоль борта, Сергей опять заговорил о наболевшем. Все схемы заточены на то, чтобы на маленькой площадке оказывать давление на соперника, ограничивать его во времени и пространстве. Поэтому на европейских площадках одни схемы, на американских — другие. Но когда есть система, легче перестроиться. Просто нужно терпеливо готовиться. А когда терпения нет, всего хочется добиться с пас кока».

Бросок самого результативного российского защитника в НХЛ — реальная угроза сопернику

Я заметил, что терпение — это черта характера, и иногда только характер и предопределяет исход. Сергей пояснил (терпеливо!): «Я ещё раз говорю, важна система подготовки. Нужно иметь систему, позволяющую оперативно реагировать на обстоятельства и перестраиваться, чтобы решения не принимались с наскока. При хорошей подготовке наш характер — это тот огромный плюс, который поможет добиться успеха. По нельзя рассчитывать на то, что всё само собой произойдёт. Одного характера, даже русского, недостаточно».

Я всё-таки решил вернуться к начальному плану бос еды. «А как же быть с технологиями? Та же фирма Е as ton, скажем, всё время новые клюшки и шлемы выпускает». Сергей согласился. «Конечно, технологии влияют на игру. Очень часто играешь одной моделью клюшки два-три года, привыкаешь, она тебе правится. А потом выпускают новую, а старую снимают с производства рынок, сам понимаешь, должен развиваться».

«То есть можно развивать технологии без госсубсидий?» — спросил я провокационно, по Сергей не поддался. «Я не знаю насчёт всех технологий, а в спорте смотри сам. Вот компания Easlon, на пример, шлем сейчас принципиально новый выпустила, цельнолитой, без составных частей»,

Я уже читал про чудо-шлем, весящий не больше стакана кофе. В новой модели Z-Shock разработчики использовали цельный кусок полипропиленового пенопласта и упаковали его в поликарбонатную каску. Кроме того, они измени

ли расположение смягчающих подушечек внут ри шлема, сделав их к тому же бактер ицидн ыми.

Сергей продолжал: «Но я ещё раз говорю: доступ к технологиям у всех одинаковый — что у меня клюшка Easton, что у канадцев, что у латышей. Вот и этот тилем уже в массовую продажу поступил. А все зависит от головы, для которой шлем сделан».

Я заметил, что производители навязывают новые модели из-за прибылей, но Сергей меня поправил. «Не только из-за прибылей. Благодаря новым технологиям, увеличивается сила броска, скорость полёта шайбы, соответственно, голов больше забивают. Обрати внимание, Кросби в этом сезоне больше полусотни голов забил, а в предыдущем — только 33. Я думаю, новая клюшка гоже роль сыграла». В самом начале прошедшего сезона СМИ сообщили, что один из лучших игроков мира, коллега Гончара по команде Сидни Кросби взял па вооружение композитную клюшку. Именно о ней и шла речь. «Раньше его клюшка из двух частей состояла — пазка композитная, перо деревянное. Но за игру дерево размягчается, внутренние трещины образуются. А композитной клюшкой бросок сильнее, перо не прогибается».

Композитные клюшки изготовляют из материала, структурно похожего на косички из углерода и стеклопластика. Эти косички переплетаются вокруг сердцевины из синтетического пенопласта, который придаёт клюшке жёсткость, необходимую для максимальной отдачи энергии броску. На последнем этапе вся

14